Число миллиардеров в России бьёт рекорды
Фото: ИИ

Число миллиардеров в России бьёт рекорды

За год список отечественных богачей увеличился на 9 человек

Количество миллиардеров в мире продолжает стремительно расти: в юбилейном, 40-м рейтинге Forbes их число достигло 3428 человек — это на 400 больше, чем годом ранее. В среднем на планете ежедневно появлялся как минимум один новый миллиардер. Совокупное состояние участников списка увеличилось на $4 трлн и достигло $20,1 трлн.

Россия также усилила своё присутствие в глобальном рейтинге: число миллиардеров с российским гражданством выросло до 155 человек (против 146 годом ранее). Лидером стал Алексей Мордашов, чьё состояние достигло рекордных $37 млрд. Основной драйвер роста — резкое подорожание золотодобывающей компании Nordgold, принадлежащей его семье.

Рост числа участников обеспечили в первую очередь новички — в список вошли 14 новых миллиардеров, ещё трое вернулись. При этом семь человек его покинули: четверо — из-за падения стоимости бизнеса, трое — вследствие утраты ключевых активов по решениям судов. В частности, активы лишились Дмитрий Каменщик (аэропорт Домодедово), Константин Струков (ЮГК) и Денис Штенгелов (КДВ). Кроме того, основатель Яндекс Аркадий Волож выбыл из списка после отказа от российского гражданства.

Общее состояние российских миллиардеров выросло до рекордных $696,5 млрд против $625,5 млрд годом ранее — несмотря на замедление экономики, высокую ключевую ставку Центральный банк России и санкционное давление. Поддержку оказали рост фондового рынка и укрепление рубля: индекс РТС прибавил около 2%, а национальная валюта усилилась на 16%.

Дополнительным фактором стали щедрые дивиденды компаний: доходы выросли у 85 участников списка, сократились у 35, а у 18 остались без изменений.

На фоне роста цен на золото значительно укрепил позиции и Сулейман Керимов, чьё состояние достигло $25,7 млрд — он поднялся на пятое место.

Среди новичков половина заработала капитал в агропромышленности и пищевой отрасли. Самым состоятельным дебютантом стал Руслан Рахимкулов ($1,9 млрд), владелец венгерской инвесткомпании Kafijat. Вместе с братом Тимуром он владеет долями в крупных европейских компаниях, включая OTP Bank и нефтегазовую группу MOL.

27 апреля, в 07:58 +4
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 апреля, в 08:01
Ну да, помним - "кому война, а кому мать родна".. Всё именно так.
+15
Написано 27 апреля, в 08:16
Олигархическая система живёт и здравствует.
+6
Написано 27 апреля, в 15:07
Quid? Ubi? Cum?, когда их начнут опускать
0
Написано 27 апреля, в 08:20
Даааа.Бюджет трещит по швам,на Луну и Марс не летаем.стоимость жизни растет ежемесячно да и в остальном тоже как то не комильфо.Зато количество "этих" растет "как на дрожжах".
+12
Написано 27 апреля, в 08:23
Отобрать и поделить, владельцы, захапали и все, понимаю, кто сам что то придумал или освоил
+3
Написано 27 апреля, в 08:23
Число миллиардеров в России бьёт рекорды.
Ну и о чём это говорит в нынешней ситуации? Должны бы ответить, мы наконец нашли у кого взять деньги, а не подымать налоги, цены, включая цены на услуги ЖКХ и прочее, повышение штрафов и тд. Но нееет. Как драли, так и будут драть с нас.
+8
Написано 27 апреля, в 08:26
Ничего не меняется с древних времён в этой стране - крепостные в лаптях, хозяева в золоте. А в школах втирают про какое-то величие.
+10
Написано 27 апреля, в 14:35
ppsspp, Как не хотели работать пролетарии так и не хотят, хотят деньги просто так получать за отметку
+1
Написано 27 апреля, в 08:38
Оно и понятно, раз народ нищает, должен же кто-то богатеть.
Да и бюджетные триллионы, должны же где-то осесть.
+23
Написано 27 апреля, в 08:44
Есть такая профессия - Родину обкрадывать!!!
+4
Написано 27 апреля, в 12:32
Serghio, просто боятся лайки ставить.
+2
Написано 27 апреля, в 18:43
Serghio, уже обгладывают.
0
Написано 27 апреля, в 08:59
Пойду дошика запарю
+16
Написано 27 апреля, в 13:49
burilshik, я уже слушал, только не красный, а зеленый
+1
Написано 27 апреля, в 14:06
burilshik, на бензин-то, на бензин хватает?😉🤦‍♀️
0
Online
Написано 27 апреля, в 09:05
кому война, а кому мать родна...
+16
Написано 27 апреля, в 09:10
Нам порадоваться?
+10
Написано 27 апреля, в 09:21
God-1, гордиться видимо…, я так понимаю , что это же в результате роста экономики или нет…?
+2
Написано 27 апреля, в 09:30
Всё ожидаемо,были миллионером стали миллиардерами
+14
Написано 27 апреля, в 09:38
Закон сохранения массы вещества. Формулировка Ломоносова:
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому... Так ежели где убудет материи, то умножится в другом месте"
0
Написано 27 апреля, в 10:01
Цены на бензин выросли, за грибы в тюрьму, к речкам с удочкой не подойти, сплошные штрафы да запреты, но миллиардеров увеличилось, страна чудес.
+14
Online
Nomatter Online
Написано 27 апреля, в 10:13
Зачем им такие капиталы если финансирование необходимо стране, необходимо провести аудит компаний, лишнее забрать и задействовать для необходимых нужд.
+1
Написано 27 апреля, в 19:24
Nomatter, "заберут и задействуют для необходимых нужд" последнее у простого люда
+2
Написано 27 апреля, в 10:16
Зато нам все завидуют
0
Online
Dorian Online
Написано 27 апреля, в 10:18
где-то убыло, у кого-то прибыло)))
0
Написано 27 апреля, в 10:34
У кого то вопросы ещё есть?
+1
Написано 27 апреля, в 10:36
"страна рабов, страна господ. "
+2
Написано 27 апреля, в 10:46
А для чего АСТВ это пишет ?
+4
Написано 27 апреля, в 14:55
HARON, о проблемах писать запрещено
+2
Написано 27 апреля, в 11:09
Дойдет очередь и до нас, станем и все мы миллиардерами. Только на миллиард рублей тогда купишь разве что килограмм колбасы.
+3
Написано 27 апреля, в 11:16
— Про сахалинских милиардеров ни слова .
0
Написано 27 апреля, в 11:30
Увы, прогрессирующее разложение общества это не повод для радости. Такое уже было в прошлом веке в России, на Кубе и т.п.
+4
Написано 27 апреля, в 11:32
Кто-то затянул пояса ...
0
Написано 27 апреля, в 11:34
Я рад за россиян! Богатеют россияне - богатеет Россия.
+2
Online
Написано 27 апреля, в 12:00
Сунь Хунь Чай (Вася), если где-то прибывает, значит где-то убывает, э о как про те голубцы
+1
Online
alex_e Online
Написано 27 апреля, в 13:17
Похоже владелец сахалинских АЗС тоже хочет стать миллиардером, цены вон как лихо поднимает.
+5
Написано 27 апреля, в 13:50
а почему не пишут, что люди в стране беднеют!!!
+3
Написано 27 апреля, в 19:27
alex8665, цензура - дело тонкое
+2
Написано 27 апреля, в 15:21
Список сахалинских опубликуйте
+1
Написано 27 апреля, в 19:51
Serega511, — это запрещенка
0
Написано 27 апреля, в 16:38
"Счастье холуя не в собственном благополучии, а в богатстве барина, чем богаче барин, тем счастливей холуй."
Н.А. Некрасов — в десятом описании холопской психологии в поэме «Кому на Руси живут хорошо».
0
Написано 27 апреля, в 16:58
Желаю нашим олигархам обожраться всем, что украли у России, до потери пульса!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сколько сегодня может получить сахалинец, заключивший контракт с Минобороны?
Сколько сегодня может получить сахалинец, заключивший контракт с Минобороны?
Подтвердить гражданство ребёнка наконец-то стало проще
Подтвердить гражданство ребёнка наконец-то стало проще