Жительница Южно-Сахалинска выбросила из подъезда детские самокаты и назвала их хламом
Фото: очевидцев

Жительница Южно-Сахалинска выбросила из подъезда детские самокаты и назвала их хламом

По словам хозяйки, если бы не видео, дети могли бы лишиться транспорта почти на 10 тысяч рублей

Неприятная соседская история произошла 17 июня около 17:30 в Южно-Сахалинске. Жительница одного из домов рассказала, что из подъезда пропали два детских самоката.

По ее словам, самокаты стояли в пролете между этажами и проходу не мешали. На видео, которое оказалось у хозяйки, видно, как женщина забирает их и кидает около подъезда.

Автор истории утверждает, что соседка вынесла самокаты на улицу и сказала другому жильцу, что это "металлолом и хлам" и он может забрать их себе. Этот мужчина, по словам женщины, собирает вещи на металлолом.

Когда хозяйка вещей спросила у соседа, видел ли он, куда пропали самокаты, тот сначала ответил, что в это время спал дома и ничего не знает. Но после того как ему показали видео, мужчина начал собираться в подвал и делать вид, что ищет пропажу.

В итоге самокаты хозяйка нашла сама — в подвале, под кучей вещей, и забрала обратно.

После этого женщина поговорила с соседкой и спросила, зачем та распорядилась чужим имуществом. По словам автора, соседка заявила, что "не должна никому ничего говорить". На замечание о том, что брать и выбрасывать чужие вещи тоже нельзя, она закрыла дверь.

Хозяйка самокатов считает, что без записи с камеры могла бы их не найти. По ее словам, ущерб составил бы около 10 тысяч рублей.

вчера, в 23:00 +12
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 23:03
Ну это конечно перегиб, но она права, все, что лежит в подъезде, является помехой при эвакуации. Имущество обязаны держать в собственной квартире и никак более.
+40
Написано сегодня, в 00:26
Twen, труба мусоропровода для тебя является помехой при эвакуации?
А детский самокат, стоящий за этой трубой?
+1
Написано сегодня, в 03:54
Twen, какой в опу эвакуации?! Не твоё - не трогай!
+6
Написано сегодня, в 10:00
Bolgarin, "своё" - неси в свою квартиру!
+11
Еще 3 комментария
Online
Написано вчера, в 23:03
и правильно сделала...
+40
Написано сегодня, в 08:18
RitaMargoЯ, 👍🏻👍🏻👍🏻 летом самокаты, коляски, велики.
Зимой аргамаки…… Плюс коляски, но уже зимние.

Тоже считаю, что правильно. Свой скарб храните дома!😎
+12
Online
Написано сегодня, в 10:14
Tyson, плюс огромные ватрушки в подъездах круглый год
+6
Написано вчера, в 23:06
Задолбали своим хламом заставлять лестничные пролёты
+39
Написано сегодня, в 03:55
s65, дом себе купите и никто не будет мешать! Хотя таким и через забор соседи мешают!
+4
Online
Написано сегодня, в 10:17
Bolgarin, собственность храни в квартире,а не на территории общего пользования ,хотя такие захламляют и свои квартиры
+7
Написано вчера, в 23:08
Да зачем ставить действительно (хлам ) в подъезде ???? Блин соседи , включайте мозг .
+26
Написано вчера, в 23:23
По требованиям пожарной безопасности на лестничных клетках же ничего не должно быть. Храните свое ценное имущество у себя дома.
Другой вопрос, что надо обращаться в УК, если соседи не понимают, что можно, что нельзя в местах общего пользования
+35
Написано сегодня, в 10:10
SM, не УК, есть специальная структура по таким вопросам. Жаль что люди не информированы.
0
Написано сегодня, в 13:33
andrsen, начать можно с УК. Обычно этого хватает, чтоб граждане хлам убрали
0
Написано вчера, в 23:24
А с чего хозяйка самокатов решила, что может хранить свои личные вещи в подъезде, где и кем это разрешено. Личные вещи пусть стоят у вас дома, а не в подъезде.
+34
Написано вчера, в 23:24
С другой стороны она права, ибо нефиг ставить свой "хлам" на пролетах. С другой стороны походу у нее "кукуха" поехала, выбрасывать или прятать чужие вещи нельзя, надо было в управляйку обратиться, они бы все быстро освободили без разговоров.

С другой стороны,это первый зарегистрированный случай радикальной борьбы с самокатчиками в нашем городе)))) пусть даже детскими
+16
Online
Lekar Online
Написано вчера, в 23:28
Двоякая ситуация.
С одной стороны она права, пути эвакуации должны быть свободны и это не обсуждается, потому что на кону стоит жизнь проживающих в подъезде.
А с другой стороны, самокаты и велосипеды это частная собственность.
+8
Написано сегодня, в 04:12
Lekar, 50 лет живу на Сахалине. При мне ни разу никто не эвакуировался. И тем более детские вещи никому не помешали эвакуироваться ни коляски , ни самокаты.
0
Написано сегодня, в 07:11
Lekar, ну и храни частную собственность у себя дома
+4
Online
B288318 Online
Написано сегодня, в 07:31
Lekar, Частная собственность должна храниться у частника в частном помещении, почему-то тётка свой частный кошелёк со своими частными сбережениями возле самокатов в подъезде не хранит.
+7
Еще 4 комментария
Online
Написано вчера, в 23:29
— Правильно сделала .
Захламление подъезда запрещено .
+19
Написано сегодня, в 05:24
Депутатский, про какое захламление едет речь? Что вы несете
0
Online
Написано вчера, в 23:29
В самом деле, подъезд не место для хранения чего бы то ни было.
По-сути, произошедшее не кража, а спор об эксплуатации общедомовой собственности, где хранительница самокатов самоуправно использовала ее для хранения личного имущества, а другая сособственница - возражала против самоуправства другим самоуправством.
+12
Написано вчера, в 23:31
А "хозяйка самокатов" знает, что оставлять самокаты и велосипеды в подъезде по закону нельзя. По правилам противопожарного режима в РФ запрещено размещать личные вещи на путях эвакуации (лестничных клетках, проходах, тамбурах и под лестницами).
За это можно схлопотать штраф 5000-15000 р.
+17
Online
Sova1963 Online
Написано сегодня, в 05:55
CDtixo, надо было сказать ,чтобы убрали, а не выкидывать
+1
Написано сегодня, в 10:07
CDtixo, не знает конечно, зато хорошо знает свои права 🤷🤦
0
Написано сегодня, в 11:16
Sova1963, Так этим эгоистам хоть говори не говори они не понимают, что их хлам реально раздражает и мешает соседям . Пускай дома хранят своё ценное имущество и не захламляют площадки
+3
Написано вчера, в 23:35
Весь подьезд забит этим дерьмом. Скоро и я займусь этим делом!
+30
Написано вчера, в 23:39
Правильно сделала. В подъезде пожароопасный хлам хранить нельзя, также и в подвале.
+13
Написано вчера, в 23:53
Speech, а самокаты так хорошо горят...
что за хрень ты пишешь?
+11
Написано сегодня, в 03:57
hammingbird72, больные люди! Им всё мешает, если это не их "хлам"!)
+2
Написано сегодня, в 04:02
hammingbird72, можно запнуться о самокат при эвакуации, например
+1
Еще 24 комментария
Написано вчера, в 23:45
Это конечно же перебор, но зачем так радикально.
Да и вообще храните свои вещи дома у себя. Подъезд не место для этого
+7
Написано сегодня, в 07:10
Пьяная белка, перебор личными вещами захламлять общее пространство. А выкинуть хлам - не перебор, а необходимость.
+1
Написано сегодня, в 10:07
Omuamua, от части согласен
0
Написано вчера, в 23:47
Если честно, самого уже бесит, у нас на площадке где почтовые ящики, стоят коляска и два велосипеда, если идëшь с пакетами, то цепляешься. И периодически появляются самокаты на площадке, которые приходится переступать. Порой тоже хочется всë выкинуть с подъезда...
+18
Online
Vasil19 Online
Написано сегодня, в 00:42
Romzes 12, коляски не трожь
0
Написано сегодня, в 05:13
Romzes 12, пакеты при этом немного рвутся?
0
Написано сегодня, в 06:32
Romzes 12, это вы сейчас такой злой, просто у вас велосипеда нету
+3
Еще 2 комментария
Написано вчера, в 23:55
Столько блюстителей пожарной безопасности...

"самокаты стояли в пролете между этажами и проходу не мешали"
+13
Написано сегодня, в 04:04
hammingbird72, они бы тогда точно так же не мешали никому в собственной квартире, разве не так?
+2
Написано сегодня, в 08:13
hammingbird72, на взгляд мамаши, не мешали. А для жильцов это визуальный хлам как минимум, домой пусть тащит свои драндулеты.
+6
Написано сегодня, в 08:30
hammingbird72, не мешали когда? Когда 1 человек проходит или когда массовая эвакуация пойдёт с задымлением лестничных проемов?
+4
Еще 11 комментариев
Написано сегодня, в 00:35
Почитаешь комменты - все такие правильные...
А в 90х вообще лестничные площадки на этажах оснащали металлическими клетками с замками и двери металлические ставили.
А сейчас некоторые "борцы" за свободу лестничных площадок в подъезде отписав тут коммент поставили своë ведро на четырëх колëсах на тротуар у дома или перегородили проезд к своему подъезду
+3
Online
Написано сегодня, в 11:33
Горожанин, скорее ты самый правильный,с картонной дверью и пешком до старости ходил
+2
Написано сегодня, в 12:08
RitaMargoЯ, главное двуличным не быть, как многие здесь
+1
Online
Написано сегодня, в 14:40
Горожанин, здесь, люди могут быть кем хотят и как хотят
,вон ,болезный Алкошмастер даже под женскими никами тут лазиет...нельзя от посторонних людей,что то своё требовать,да вам и не всё ли равно,какой жизнью живут люди и что они из себя представляют?за себя надо отвечать и на себя рассчитывать,я так думаю
+2
Написано сегодня, в 01:00
Злой народ стал. При клятом развитом социализме на лестничных площадках ставили детские коляски, дети ставили велосипеды, возле входных дверей стояла повседневная обувка детей, резиновые сапоги, в которых нередко оставляли дверные ключи. Никого не напрягало. Щас что не дверь, то форт-норкс.
+3
Online
Написано сегодня, в 11:34
Ichhabestva, это наверное в бараках
+2
Написано сегодня, в 14:28
RitaMargoЯ, сталинки, хрущёвки, брежневки. Бараки само собою.
+1
Online
Написано сегодня, в 14:45
Ichhabestva, да там вообще подъезды и лестничной пролёты узкие,как там могло что то стоять
там даже площадок нет по сути
...да и пёрли всё подряд..
+2
Написано сегодня, в 03:54
Интересно, как самокат мешает эвакуации. Я понимаю, если большой взрослый велосипед будет лежать на лестнице.
Бабуля и дедуля больные на видео.
Врут и не краснеют, бессовестные, прикрываются пожилым возрастом. А вот и фиг им. У нас соседка такая же старушка. Врет и не краснеет.
Насилал в ЖЭК, чтоб спилили под окном амер клен так как затеняет свет, может упасть и тд. Пришла комиссия, когда нас не было дома и это соседка наврала им, а потом мне, что якобы это она сажала дерево. ( совсем за дураков держит) сажай под своим окном
0
Написано сегодня, в 04:34
У нас соседке тоже мешали велосипеды, пока внуки к ней не приехали жить и их велики уже не являлись "хламом" и ей уже не мешали)
+2
Написано сегодня, в 04:56
Соседка, если ты хорошенькая и кардан у тебя есть, я все прощу
+2
Написано сегодня, в 05:29
Читаю и я так рад, что вы все не жильцы моего дома... Какие же вы ущербы... со своими штрафами про самакат. У меня в подъезде стоят и самокаты и велики, зимой плюшки. Дети катаютя и я только рад. А тут у бабки не все дома и вы еще ее оправдываете
это ужас. Не завидую вышим соседям.
+4
Написано сегодня, в 05:44
11мк, 138 серия - как в подъезд входишь - большая площадь (там все все ставят, пристегивают и норм)... При чем что у нас в доме есть колясочная, в которой непонятно какой аул проживает, и по каким законам. А как я об этом узнала 21 год назад - коляску в подъезд закатила, пока сына отнесла и прироздела, мне бычек горящий в коляску кинули! Я такой скандал подняла, а толку 0
0
Написано сегодня, в 05:45
Вы достали уже подъезды захламлять. Тогда помню к брату приехал вечером, захожу в подъезд и чуть не наткнулся на велосипед стоящий в проходе. А лампочки поздно загораются, поэтому в потемках можно и упасть так не хило. Ставьте свои вещи дома
+2
Написано сегодня, в 05:54
На балконе храните самокаты свои и велосипеды.
+1
Написано сегодня, в 06:31
Аааа, это были самокатчики.....-......
+1
Написано сегодня, в 07:08
100 процентов понимания, 0 процентов осуждения.
0
Online
Vizg Online
Написано сегодня, в 08:06
А с другой стороны, может вся проблема в том, что в наших домах нет специально оборудованых мест для хранения колясок, велосипедов и самокатов? Или вдруг все резко стали бездетными или все детьми живут в трехкомнатных квартирах на 1 этаже? Или всем, начиная со второго этажа, доступны лифты, чтобы коляску с ребёнком катать на улицу 3 раза в день? Или просто перестали быть человеками?
+2
Написано сегодня, в 10:02
Vizg, про коляски еще можно понять, это необходимость и на короткий период, а вот велики и самокаты это уже борзеют. Самокаты совсем мало места занимают, яжмать не хочет каждый раз колеса мыть и грязь дома не нужна, по этому и ставят где захочется. Про велики- нет дома места, значит не надо их покупать. Мы домой велик корячили, мыли колеса, тащили в комнату. На зиму искали гараж, дажи мысли не было ставить в подъезде, в котором и так не особо просторно.
+1
Online
Написано сегодня, в 11:29
andrsen, ага,на короткий
там их несколько при уже подросшем ребёнке...в подъезде бываю по несколько детей,но не каждая ЯЖЕмать своё барахло оставляет в подъезде,эи "особенные" выросли в хламе,поэтому и живут так...
+2
Написано сегодня, в 08:08
Правильно соседка сделала, а почему самокаты должны стоять в проходе между этажами и захламлять проход? Купила детям самокаты, ставь дома, на балконе например.
+3
Написано сегодня, в 08:25
Все не правы
+1
Написано сегодня, в 08:30
Самокаты, велосипеды, снегокаты, санки, коляски и прочее - всё это должно стоять В КВАРТИРЕ владельца.
Не в подъезде.
+7
Написано сегодня, в 08:30
Можно кучу вариантов рассмотреть про задымление и якобы не мешающие самокаты,но почему некоторым надо объяснять ,что нельзя это нельзя.
+4
Написано сегодня, в 09:46
Неужели жильцы, оставляющие ценные вещи в подъездах, где живут, не боятся их когда-нибудь не увидеть после открытия входной двери своей квартиры?
0
Написано сегодня, в 09:49
Наверное, она права и захламлять подъезд не стоит, но выбросив чужие вещи на улицу, повела себя как старая манд-шка!
+2
Написано сегодня, в 09:56
С чего люди вообще решили, что в подъезде можно расставлять свои вещи!? В следующий раз не надо ничего выбрасывать, пусть разъясняют специально обученные люди Гос Пож Надзор называются. На первый раз будет беседа, на второй уже штраф.
+2
Написано сегодня, в 09:58
Не долго дедуля радовался подгону 🤣
+1
Online
Написано сегодня, в 11:23
ничего личного не должно стоять за порогом твоего жилья,покупая велики/самокаты и т.п.сначала подумай, где их будешь хранить...женщине респект,видимо достали эти грязные колёса и как попало брошенные самокаты.
+3
Online
Onlife Online
Написано сегодня, в 11:41
Я очень понимаю эту даму! (Которая выкинула весь этот хлам)
+1
Написано сегодня, в 13:42
Владельцы самокатов нарушили правила пожарной безопасности.
Соседка совершила самоуправство и испортила (или способствовала краже) чужое имущество.
Пусть в суд друг на друга подают, а мы посмотрим. Заодно бюджет пополнят.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 20 июня: Лев забудет о чувстве меры, а фантазия Скорпиона заработает во всю силу
Гороскоп на 20 июня: Лев забудет о чувстве меры, а фантазия Скорпиона заработает во всю силу
В Охе росгвардейцы остановили 55-летнего пьяного водителя без прав
В Охе росгвардейцы остановили 55-летнего пьяного водителя без прав