Тема строительства железнодорожного перехода Сахалин-материк вновь всплыла в СМИ
Фото: ИИ

Тема строительства железнодорожного перехода Сахалин-материк вновь всплыла в СМИ

Длина мостового перехода через пролив Невельского - 9,8 км

Сахалин напомнил о строительстве железнодорожного перехода на материк. Островной регион акцентирует внимание на обеспечении устойчивой транспортной связи с материковой частью страны, сообщает издание "РЖД партнер"

"Сахалинская область предлагает заинтересованным органам вновь вернуться и проработать предложения по организационной модели и инструментам финансирования проекта строительства железнодорожной линии Селихин - Ныш с сооружением транспортного мостового перехода через пролив Невельского", - заявил сегодня сенатор от Сахалинской области Андрей Хапочкин.


Это жизненно важный вопрос, добавил он, поскольку островной регион часто зависит от погоды, штормов, из-за чего нарушается транспортная связь с материковой частью страны.

"Все помнят коллапс весной этого года и декабря прошлого, когда 2 недели Ванино просто стояло, и корабли не могли выходить (на Сахалин). У нас встали все стройки и стратегические объекты, и военные и социальные", - сказал сенатор.

Напомним, по железнодорожной линии, которая должна связать Сахалин с материком, уже проводились предпроектные наработки.

Как отмечали специалисты, на большей части трассы Селихин - Ныш протяженностью 584 км строителей ждут приемлемые топографические и инженерно-геологические условия, однако есть участки с горной местностью. Здесь придется строить высокие насыпи, глубокие выемки, водопропускные сооружения. Помимо самого железнодорожного пути предусмотрено строительство 4 станций и 13 разъездов.


Потребуется около 600 искусственных сооружений, в том числе 27 больших мостов, более 400 водопропускных туб и путепроводных развязок в местах пересечений с автомобильными дорогами.

От ст. Селихин в Хабаровском крае железная дорога должна взять курс на северо-восток и выйти к мысу Лазарева, где наиболее узкое место между Сахалином и материком. Длина мостового перехода через пролив Невельского составит 9,8 км.

 

19 ноября 2025, в 14:06 +8
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Nomatter Online
Написано 19 ноября 2025, в 14:08
Бла-Бла-Бла
+25
Написано 19 ноября 2025, в 15:13
Nomatter, когда хотя бы начнут строить тот мост, то уже солнечной системы не будет
+4
Написано 20 ноября 2025, в 11:10
Nomatter, Это они хотят совокупить строительсто мегамоста с перебоями топлива и его подорожания на Сахалине ,НО СТРОИТЬ СВОЙ НПЗ ,КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТВЕРГАЮТ !
ГЛАВНОЕ ПОНТ(везде) В ИХ ДЕЛЕ(и цинизм):-"С ГОЛОЙ ЖОПОЙ ,НО В НОРКОВОЙ ШУБЕ!"
+1
Написано 19 ноября 2025, в 14:10
+12
Написано 19 ноября 2025, в 14:11
как воровать из бюджеты так это не проблема.
Я прям на 100% уверен что наворуют на два таких места если будут строить.
+11
Написано 19 ноября 2025, в 15:10
Dron26, так и здесь еще не построив мосту закажут очередные сметы или изыскания, деньги успешно освоят и опять отложат на неопределенное время.
+13
Написано 19 ноября 2025, в 16:29
Verton, С реновацией так было, помните масштабные проекты в трех вариантах? Сколько это стоило?
+6
Написано 19 ноября 2025, в 19:03
Irina380, шоу напротив хокайдо центр, презентация районов из пенопласта за 2 ляма$
+2
Еще 2 комментария
Написано 19 ноября 2025, в 14:11
Хапочкин, все прекрасно понимают что в сентябре 2026 выборы в ГОСДУМУ. И ваша пиар акция вместе едросами уже началась. Лимаренко как лицо ЕР в области. Только вот денег на все ваши хотелки уже не хватает в области. А на мост подавно. Ни кто уже не верит в ВАШ мост.
+55
Написано 19 ноября 2025, в 14:12
Заскучал "сенатор"...
+16
Написано 19 ноября 2025, в 23:38
sopot4791, Сенатору тоже нужно выдавать на "на гора" какие-то идеи развития Сахалинской области. Вот он и выдал предвыборную песню про мост.
+46
Написано 20 ноября 2025, в 00:55
sopot4791, лучше бы часы туда-суда ... летнее-зимнее... давно не слыхать инициатив
или там штрафы какие.
+1
Написано 19 ноября 2025, в 14:17
Тема конечно актуальная,в свете перебоев с паромкой.Но мы ведь понимаем,на носу выборы...Учитесь у Китая,товарищи управленцы!
+25
Online
Nik714 Online
Написано 19 ноября 2025, в 15:29
NikNik202569, Им хорошему не интересно учится. Хорошее то для нас, для населения. У них цели отличаются от целей китайских управленцев.
+6
Online
Tyson Online
Написано 19 ноября 2025, в 15:47
NikNik202569, неее. Не будут они у Китая учиться. Там смертная казнь есть за коррупцию
+13
Написано 19 ноября 2025, в 23:42
Tyson, И как это помешало коррупции? Даже настоятеля Шаолиньского монастыря задержали за взятку. Одно не пойму: назначение взятки. Настоятель Шаолиня что подписывал? За что ему дали взятку?
+45
Еще 10 комментариев
Написано 19 ноября 2025, в 14:21
Мсье сенатор решил громко о себе напомнить
+41
Написано 19 ноября 2025, в 23:45
vetryak, Да, нужно как-то себя проявить, а идея только одна - несношаемая, тьфу, неснашиваемая и всем понятная, до боли знакомая, как песня "Ну что тебе сказать про Сахалин?"
+45
Online
TROL Online
Написано 19 ноября 2025, в 14:22
Эта песня хороша - Начинай сначала!
+20
Написано 19 ноября 2025, в 14:25
Балаболы, -
+35
Online
Написано 19 ноября 2025, в 14:30
+7
Написано 19 ноября 2025, в 14:30
Да там и без вашего парома стройки встанут
дефицит бюджета
+3
Online
SARG Online
Написано 19 ноября 2025, в 14:44
Только Сталин ркально занялся этим проектом, остальное бла бла бла
+5
Написано 20 ноября 2025, в 10:29
SARG, Джугашвили и иже с ним занялись этим проектом с целью увеличения объёма вывозимых ресурсов.
И далеко не факт, что тоннель дожил бы до нынешних времён.
0
Написано 19 ноября 2025, в 14:48
Сколько раз так уже было, по трындят да перестанут, !
+2
Написано 19 ноября 2025, в 14:52
Выборы, выборы, выборы, что только не на обещают.
+5
Написано 19 ноября 2025, в 23:46
Tym, И обязательно споют предвыборную песню "Мост"
+44
Online
Написано 19 ноября 2025, в 14:59
Длина мостового перехода через пролив Невельского 9,8 км.
Крымский мост - почти 20 км...
+8
Написано 19 ноября 2025, в 15:04
А что какие то выборы на носу?
+3
Online
Написано 19 ноября 2025, в 15:08
Неужели скоро выборы?
+4
Написано 19 ноября 2025, в 15:14
А не проще и дешевле построить мост автомобильный? Какая разница чем возить грузы - вагонами или фурами? Зато не надо укладывать рельсы, строить станции.
+13
Написано 20 ноября 2025, в 08:55
Shelkunchik, подождите. щас они у авиакомпаний спросят, у РЖД, у пароходства, можно автомобильный мост или нет? мы же из заложников превратимся в нормальных жителей и сможем на своей машине ездить на материк, груза в фурах возить, кормить частного перевозчика... а этого никак допустить нельзя. они ж там с голоду сдохнут
+3
Написано 20 ноября 2025, в 10:34
nervnaya, никто и никогда не будет строить автомобильный мост с автомобильной дорогой для богом забытых деревень с мизерным количеством населения, подавляющему количеству которого не впилось ехать на своей машине на материк.
+1
Написано 20 ноября 2025, в 11:48
sopot4791, это да
но, если посмотреть с другой стороны, если будет дорога, значит, ее надо будет обслуживать, построятся кафе, заправки, туалеты, хостелы и прочая инфраструктура - прирост рабочих мест, частный бизнес...
дорога на материк это хорошее дело, но для нас - несбыточная мечта
+2
Еще 3 комментария
Написано 19 ноября 2025, в 15:15
старая песня о главном
,когда надо от себе напомнить или громко заявить ,всегда вспоминают про мостовой переход -переезд
как только выборы пройдут и про мост все забудут
+13
Написано 19 ноября 2025, в 15:23
Железнодорожный мост- хорошо (Самолёт-хорошо! А олени лучше
) А жд+автомобильный ещё лучше. Ведь всё-равно дорогу к мосту для строительства оного строить придётся.
+8
Online
Nik714 Online
Написано 19 ноября 2025, в 15:32
Что-то рановато предвыборная начинается. В этот раз видать много чего услышим, готовь
тесь записывать.
+11
Написано 19 ноября 2025, в 15:35
Проект тоннеля под жд на Сахалинской реализовали бы, было намного полезнее!
+3
Написано 21 ноября 2025, в 10:40
BAN, вот я выше писала:
а как с Мегаберёзкой/ТЦ Азия было? Разогнали в округе всех торгашей, типа подземный проезд для авто будет. Проектировали, проектировали да не выпроектировали. Неожиданно оказалось, что там грунтовые воды - прям нежданчик. Но место же уже освободили, не пускать же обратно мелких торгашей. И таадааам, построили два ТЦ

Не будет нам тоннеля
+1
Написано 19 ноября 2025, в 15:39
Хотели бы, давно построили. А так пустой базар трут
+10
Написано 19 ноября 2025, в 15:41
есть у сахалинцев такая примета, если про мост заговорили, значит скоро выборы )
+22
Написано 19 ноября 2025, в 17:04
qazwsxedc, есть ещё примета: если новогодняя ёлка в Южном падает или сгорает - к смене руководителя. Примета работает.
+9
Написано 19 ноября 2025, в 23:48
Speech, А если крест с церкви падает , как в Холмске, то это к чему?
+44
Написано 20 ноября 2025, в 07:46
qazwsxedc, а ещё про нпз
0
Online
Chippo Online
Написано 19 ноября 2025, в 15:49
ЦУР займитесь этим фейком
+9
Написано 19 ноября 2025, в 15:55
Шо, опять?!©️))
+5
Online
Написано 19 ноября 2025, в 15:55
-
+13
Написано 19 ноября 2025, в 16:15
Сейчас денежные потоки на противоположную часть страны направлены.
Ожидайте.
+5
Написано 19 ноября 2025, в 16:39
Со времен Сталина хотят , наверное был бы жив давно бы мост стоял, а так бла бла бла, как всегда, когда соберутся он уже не нужен будет!
+3
Написано 19 ноября 2025, в 16:41
Для 500 тыс. населения мост строить не будут, только для транзита грузов с Японией, а в этом плане все глухо.
+4
Написано 20 ноября 2025, в 10:37
andrsen, если посмотреть грузовую логистику из/в Японию, им (японцам) этот мост вообще не впился
+1
Написано 20 ноября 2025, в 17:19
sopot4791, сейчас особенно.
+1
Написано 20 ноября 2025, в 21:18
andrsen, да так всегда было. И будет.
0
Написано 19 ноября 2025, в 16:46
Если построят этот мост, то он рухнет через некоторое время. Так как построят, знаете, из чего? А средства направят себе в карманы.
А так одна «трепология». Народ уже ни в кого и ни во что не верит.
+7
Написано 19 ноября 2025, в 20:57
Larisa661, из чего ?? Аргументируйте пожалуйста!!! Про платформы на шельфе пессимисты так же утверждали - никакой бетон не устоит против охотских льдов и т.д. А на деле всё оказалось иначе 👍
+1
Online
alex_e Online
Написано 19 ноября 2025, в 16:48
А что за выборы намечаются?
+7
Написано 19 ноября 2025, в 16:56
Тема с мостом это как "выпускайте Кракена!"

Тем временем инетересен пример Тихоокеанской железной дороги:

ТЖД была запущена в конце 2024 года. Магистраль построена целиком на частные средства владельцев, она связывает Эльгинское месторождение в Якутии с экспортным терминалом на побережье Охотского моря. Железная дорога длиной свыше 500 км была построена менее чем за три года. Объем инвестиций в проект оценивается в 146,6 млрд руб.

Т.е. угольщики за 3 года смогли построить и открыть 500 км жд к Охотскому морю, а мы "на большей части трассы Селихин - Ныш протяженностью 584 км" только разговоры разговариваем.
+2
Написано 19 ноября 2025, в 20:53
trapture, так это частная жд не для общего пользования
0
Написано 20 ноября 2025, в 09:16
0
Написано 19 ноября 2025, в 16:59
-Шо ,опять ?
+1
Online
Написано 19 ноября 2025, в 19:33
Реализация такого проекта - масштабная задача, которая под силу решить только с поддержкой федерального центра. Для стройки потребуется задействовать большое количество производственных мощностей и трудовых человеческих ресурсов. Такая стройка сопоставима по масштабу со строительством Крымского моста. Учитывая текущую ситуацию в экономике вряд ли найдутся в ближайшее время финансовые ресурсы для начала "стройки века".
Тому правителю, который построит мост или тоннель с материка на Сахалин при жизни можно ставить памятник.
+2
Online
Nik714 Online
Написано 20 ноября 2025, в 02:09
Quid? Ubi? Cum?, А что вас не устраивает в нашей экономике? Вот только что Новак сказал "Рост экономики составил 7%"
0
Написано 20 ноября 2025, в 08:56
Quid? Ubi? Cum?, Даже посложнее будет чем на Крым.
0
Написано 19 ноября 2025, в 20:17
Струнный транспорт Юницкого ждёт Сахалинскую область
https://vimeo.com/1136060664
+2
Написано 19 ноября 2025, в 20:32
Да что уж давайте сразу подземный тоннель мост жд и автомобильный мост построим
+2
Online
Nik714 Online
Написано 20 ноября 2025, в 02:13
tourerv, Я -за! Вон Китай штампует эти мосты любого фасона, как пирожки горячие. И в горах, которые не чета нашим сопкам.
0
Написано 19 ноября 2025, в 20:49
А я всё же надеюсь что мост в скором будущем появится 👍
+2
Написано 19 ноября 2025, в 22:45
Lieto, я тоже так думал лет 25 назад... Но......мне уже 49, а моста даже в намеках нет... А Лимаренко такую стройку не доверят .... Беда у него с стройками..
0
Написано 20 ноября 2025, в 22:58
saen2002, я тоже думал что от холмска до невельска дорогу не заасфальтируют, а оказалось ......
Та же история с дорогой от х до яблочного. Да медленно, да очень медленно но всё же ....
0
Написано 19 ноября 2025, в 23:42
или кто то поизносился или грядут выборы )
мост всегда выручал таких👍
+1
Написано 20 ноября 2025, в 09:03
Сколько можно чушь нести, не будет моста
Так как прибыль порту терять не кто не позволит, за перевозку паромом хорошие деньги делаються.
+1