Платную парковку в центре Южно-Сахалинска откроют в середине июля
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Платную парковку в центре Южно-Сахалинска откроют в середине июля

Завершены работы по установке паркоматов, камер видеонаблюдения, дорожных знаков и нанесению разметки

В Южно-Сахалинске завершается обустройство инфраструктуры для пилотного проекта муниципальной платной парковки. Пилотный проект реализуется на ул. Дзержинского на участке от Коммунистического пр. до ул. Антона Буюклы. В настоящее время завершены работы по установке паркоматов, камер видеонаблюдения, дорожных знаков и нанесению разметки, обозначающей парковочные места.

Как сообщают в мэрии областного центра, в ближайшие дни будут проведены пусконаладочные работы, после чего система будет полностью готова к эксплуатации.

- Мы завершаем важный этап подготовки к запуску первой муниципальной платной парковки, - сообщил начальник отдела специальных проектов центра управления городской мобильностью Денис Кузьмин. — Этот проект направлен на оптимизацию использования парковочного пространства в центре города и повышение его доступности для всех жителей и гостей Южно-Сахалинска.

Запуск пилотного проекта запланирован на середину июля. О точной дате начала работы платной парковки будет сообщено дополнительно. После запуска будут открыты дорожные знаки, сообщающие о платном режиме парковки, а также размещены информационные щиты, где можно будет узнать о способах оплаты и правилах пользования парковкой.

Всего на участке ул. Дзержинского, где реализуется пилотный проект, организовано порядка 80 парковочных мест. Установлены два паркомата. Также обустроены комплексы фиксации нарушений правил парковки.

В мэрии напоминают, что стоимость одного часа парковки составит 85 рублей, для мототранспортных средств — 45 рублей.

Помимо паркоматов, оплату можно будет производить через сайт и мобильное приложение. Первые 15 минут будут бесплатными. В выходные дни плата взиматься не будет.

Определен перечень льготных категорий горожан, которые будут ставить свои авто бесплатно:

  • ветераны боевых действий;
  • многодетные семьи;
  • владельцы электромобилей (в том случае, если парковка оснащена зарядными устройствами для транспортных средств с электродвигателями, а также в течение времени зарядки батареи);
  • инвалиды 1-ой и 2-ой группы;
  • законные представители ребенка-инвалида и иные лица, перевозящие инвалида (в том случае, когда инвалид имеет противопоказания к управлению автотранспортом);
  • участники Великой Отечественной войны;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Уточнить всю информацию о праве на льготы можно по телефонам: 55-65-25 - контактный центр или 300-480 (доб.14) в Центре управления городской мобильностью.

На примере пилотного проекта жители Южно-Сахалинска смогут лично протестировать новый для города сервис, сформировать свое мнение. Также проект предполагает проведение круглых столов с экспертным сообществом и обсуждение в различных форматах. Администрация областного центра изучит общественное мнение, в том числе с использованием социального проектирования и анкеты горожанина.

Ранее общественники Южно-Сахалинска и депутаты отмечали, что новая для города инициатива позволит значительно повысить доступность социальных учреждений в центре областной столицы. Средства за оплату парковки пойдут в местный бюджет, в том числе на развитие улично-дорожной сети.

 

10 июля 2025, в 17:49 +3
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
SARG Online
Написано 10 июля 2025, в 17:58
Можно ныть сколько угодно, но это неминуемый этап. Центр города не парковка для клерков
+7
Написано 11 июля 2025, в 10:29
SARG, а для кого парковка? клерки это какие то люди с другой планеты? такие же жители города, которые в этом районе работают
0
Написано 11 июля 2025, в 12:35
SARG, где целесообразность? Если сейчас она пока бесплатная. Смысл латать дыры бюджета за счет платной парковки.
0
Написано 13 июля 2025, в 16:51
lamerok, видимо хотят пересадить клерков, которые приехали дом-работа-дом, на автобус
0
Написано 10 июля 2025, в 18:23
В Новороссийске, Анапе стоимость парковки 40 рубликов. А чем мы хуже, что у нас 85 ?
+3
Написано 11 июля 2025, в 02:59
ci34, к Москве стремимся, там кое-где уже 450 в час
+64
Написано 11 июля 2025, в 07:07
ci34, мы живем на острове, где хочется жить. А Новороссийск и Анапа это ни разу не остров, и кто там вообще хочет жить?
0
Написано 11 июля 2025, в 08:47
ci34, мы лучше, поэтому и 85
−2
Еще 3 комментария
Написано 10 июля 2025, в 18:24
Эх, как же теперь приезжать на спектакли?
+2
Написано 11 июля 2025, в 08:46
Undel, такси, автобус
−3
Написано 11 июля 2025, в 09:20
Undel, на повозке.......
0
Написано 11 июля 2025, в 10:23
stasko, зачем такси и автобус если есть машина? Назовите хоть одну фирму такси у нас, отвечающую за безопасность перевозки ?
+1
Еще 2 комментария
Написано 10 июля 2025, в 18:35
Почему нельзя было сделать её БЕСплатной?
+55
Написано 10 июля 2025, в 18:36
И тратуары тоже платные
+1
Написано 11 июля 2025, в 08:45
Trest7777, да, платные, если на них паркуешься, придется штрафы платить
−2
Написано 10 июля 2025, в 18:43
Тьфу ты! Грешным делом - по заголовку подумала, что реально парковку построят🙃

Увы…
0
Online
Написано 10 июля 2025, в 20:04
Там обычно ставят посетители драмтеатра
0
Написано 11 июля 2025, в 08:49
burilshik, каждый будний день с 8:30 до 18:00 видно спектакли идут. Хотя кончено не логично, могли бы с 19:00 да 8:00 тоже сделать бесплатно как и в выходные
−1
Написано 10 июля 2025, в 20:58
Наконец то! Правильно!
+1
Online
--- Online
Написано 10 июля 2025, в 20:58
Интересно, кто-нибудь будет парковаться?
+2
Написано 11 июля 2025, в 07:09
---, с удовольствием буду, если по делам в тех районах буду. Весной пару раз нужно было в те места по делам, охренел искать где парковаться, один раз пришлось даже на аварийки на остановке встать. Вообще не дело такая ситуация.
0
Написано 11 июля 2025, в 09:01
---, Пойдут по московскому пути. Моему другу в парковку у офиса на Большой Якиманке оплачивала контора. Правда и контора - не бедная. Мировой бренд. У нас , скорее всего, будет ПСО своим оплачивать.
+1
Написано 11 июля 2025, в 09:21
---, действительно, кто???
0
Еще 1 комментарий
Online
Написано 10 июля 2025, в 21:34
Подскажу "лайф хак" по пополнению бюджета - по вечерам высылайте мобильные бригады по спальным районам и планировочным - на фото нарушителей парковки мне кажется за 1 месяц можно пополнить городской бюджет на полгода минимум. НО нет вам же проще зарыть кучу денег в землю и сделать платную парковку, просто тупо штрафуйте за бесплатную где не положено да и выхлоп больше 1 раз - 2500р по моему было, а ваша парковка всего 680 за 8рабочих часов... да и не будет никто на ней стоять, зато все окрестные дворы "вытопчут"
+5
Online
--- Online
Написано 11 июля 2025, в 03:01
DarkAngel999, да, окрестным дворам явно не повезло. Вернее жителям. Но когда и кого те жители волновали, ведь правда?
+1
Написано 11 июля 2025, в 08:31
DarkAngel999, сначала пусть бесплатные парковки построят. Потом уже спрашивают за неправильную парковку
+1
Написано 11 июля 2025, в 08:50
DarkAngel999, а там есть двор в котором можно припарковаться? вроде все с шлагбаумами
−2
Написано 10 июля 2025, в 23:02
Неоднозначно мнение на этот счёт. Застраивают точечно все свободные места в центре, поубирали наземные платные стоянки, заужают улицы, убирают парковки. И тут - на тебе, платные парковки делают!
+5
Написано 11 июля 2025, в 09:32
Afrodita, пешеходную зону по Рождественской к Мира слева тоже убрали!!! В угоду очередной точечной застройке.

Типо, летайте с детьми, колясками, собаками по дороге - проезжей части!!! Супер
+1
Написано 10 июля 2025, в 23:37
Откуда там 80 мест?
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 11 июля 2025, в 01:17
Я тут недавно в Тулу заехал, а в центре платные парковки (первые 30 минут бесплатно). Было очень интересно
. Мобильного интернета в центре города нет. Приложения нет. Инфо в инете не посмотришь. Благо местный все объяснил.
Для южного рановато до платных парковок, много из сел и весей водителей, которые в ступор впадают от вида светофора.
+7
Написано 11 июля 2025, в 08:52
Zhenchik, так может светофоры отменить, а то рановато поставили
−1
Online
Zhenchik Online
Написано 11 июля 2025, в 10:33
stasko, Да кто их отменит
Стоят через каждые 100 метров
+3
Написано 11 июля 2025, в 09:00
Сказано деньги освоить - осваивают
не пойму только где она? Вдоль Дзержинского что ли по обочине, как в старом добром Париже? И обустройство это лишь установка оборудования для оплаты?
+1
Написано 11 июля 2025, в 09:01
А почему в списке льлотников электромобили .? Они Нищие , многодетные ,узники....??
Они такие же участники дорожного движения как и все.
−1
Написано 11 июля 2025, в 09:05
до первой зимы
+3
Написано 13 июля 2025, в 16:57
Mogikanin, в смысле до первых запорошенных автомобильных номеров? :))
0
Написано 11 июля 2025, в 10:29
Спасибо за заботу! И как же мы раньше жили без платных парковок?!
0
Написано 11 июля 2025, в 10:46
Что то дёшево стоянка. Нужно сделать как в аэропорту.
0
Написано 11 июля 2025, в 11:19
У меня телефон кнопочный например. И?
0
Написано 11 июля 2025, в 16:23
s65, опять Т9 глючит. И? = Идиот
−2
Написано 11 июля 2025, в 21:38
stasko, да представляться не обязательно было, по тебе и так заметно
0
Написано 11 июля 2025, в 12:40
Сначала бы бесплатную парковку построили бы
0
Написано 11 июля 2025, в 13:16
Какая цель у платной парковки? Меньше машин не станет, свободнее на улицах не станет, выходит одна цель : бизнес
+1
Написано 11 июля 2025, в 15:15
сначала впихивают жилые дома и огромные учреждения в центр города без парковок для жителей и посетителей!!, потом еще и бабки с них стригут. Администрация совсем человеческий облик потеряла .....

как быть, если без машине не обойтись???!!, утром несусь отвожу ребенка в школу, в обед забираю и домой его, вечером с работы несусь домой чтобы отвезти его на секции!!!, без машины никак!!, все раскидано по разным частям города (работа, дом, секция, школа) и все в одного без чьей либо помощь!!!, теперь еще и в день!! по 500р за машину платить. С зарплатой в бюджетке я должна от голода сдохнуть???!!!
0
Написано 11 июля 2025, в 15:16
озвучьте ФИО кто инициировал этот бред и кто продает городу эти автоматы!!!!
0
Написано 11 июля 2025, в 15:20
сво--чи - вы с наркоманами и закладчиками разберитесь - эти гады привлекают детей сначала к раскладке, потом к приему. Вы не теми вещами занимаетесь!!!!
0
Написано 11 июля 2025, в 21:40
nyuta7, бОльшего бреда не читала. Виноваты они или те кто на это согласился? Только глупый человек этого не поймёт (я о тебе). Можно просто не соглашаться, не распространять, не употреблять. Всё. В чем проблема? Силой никто не заставляет. Так что винить тех кто предлагает/показатель наивысшей глупости
0
Написано 11 июля 2025, в 18:05
Главное, начать. Через короткое время платных парковок уже будет несколько. Потом ещё больше. Главное, что не слышат людей. Третий раз пишу: сделайте в городе много бесплатных парковок, заездных карманов. Для людей. Надо меньше заниматься показухой, проводя разные, никому не нужные, мероприятия. И денег в бюджете будет хватать.
0