Фото: очевидцев

Жители Холмска создали петицию с просьбой поднять со дна японский маяк

Авторы отмечают, что за десятилетия он стал одним из узнаваемых символов города

Жители Холмска просят спасти старый сигнальный маяк, который во время сильного шторма 7 ноября смыло в море с южного мола городского порта. В интернете появилась соответствующая петиция.

Авторы обращения отмечают, что маяк сохранился еще со времен Карафуто и за десятилетия стал одним из узнаваемых символов Холмска.

Теперь горожане предлагают обследовать дно в районе южного мола, установить точное местонахождение и состояние конструкции, а затем рассмотреть возможность ее подъема.

Если маяк или его отдельные элементы удастся сохранить, авторы петиции предлагают отреставрировать их. Среди вариантов — возвращение конструкции на прежнее место после укрепления основания либо установка маяка как исторического объекта на Приморском бульваре.

— Историю нельзя просто оставить на дне моря, — говорится в обращении.

Также жители просят власти и профильные ведомства рассказать, возможно ли проведение таких работ и какие решения будут приняты. Официальной информации о состоянии затонувшей конструкции и планах по ее подъему пока не приводится.

сегодня, в 16:57 +7
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 17:12
Нам трудно будет восстановить то, что древние люди установили 100 лет назад . А через 200 аще невозможно!
+6
Написано сегодня, в 18:44
kolun, Конечно, трудно. Мы-то тяжелее смартфона в руках ничего не держали. Да и навыков нет никаких, кроме навыка шмыгать рукой по сенсорному экрану.
+1
Online
Написано сегодня, в 19:08
Шехерезада Степанна, ну если только вы так о себе лично...
0
Написано сегодня, в 17:19
можно с помощью водолазов, зацепить тросом на удавку маяк, и вытащить на берег
+1
Online
Написано сегодня, в 19:08
alex8665, а есть ли что вытаскивать? Или там куча осколков...
0
Написано сегодня, в 17:21
Там и сам Пирс можно облагородить и сделать его нормально доступным местом отдыха. С перилами и ограждениями. где можно в шторм перекрывать проход во избежание трагедий
+3
Online
sss-www Online
Написано сегодня, в 19:11
mak6690, не надо ничего перекрывать: нормальные люди не полезут, а ненормальные найдут возможность пролезть.
0
Написано сегодня, в 17:31
Не вовремя это, выборы прошли уже.
+6
Написано сегодня, в 17:34
Время убивает все и всех.
+1
Написано сегодня, в 17:36
Ишь че захотели. Хрен вам, а не маяк! Я вам точно обещаю!
+2
Online
Написано сегодня, в 19:11
Yko552, да там уже поднимать нечего. Можешь не обещать...
0
Online
Написано сегодня, в 17:38
Подождите немного, Щас правительство со строительством моста через пролив закончит и подъёмом маяка возьмётся!)
+4
Online
Написано сегодня, в 19:12
solntsesakh, ты все еще надеешься на мост?
0
Написано сегодня, в 17:39
На побережье установить, если получится поднять. Зовите побратимов с дальних берегов. Зря депутаты братались что ли.
+1
Online
Naky Online
Написано сегодня, в 18:54
SS227, Так он там не для красоты стоял, это створный маяк, второй из створной линии на пароходстве стоит.
Если ставить то только туда где стоял.
+2
Написано сегодня, в 17:40
Еще недавно ....
+4
Online
grut__28 Online
Написано сегодня, в 17:44
Хотя....трамвайчики как должны заходить в акваторию?Опять же по створам.
+1
Написано сегодня, в 18:51
grut__28, А створы на горе
0
Online
grut__28 Online
Написано сегодня, в 19:16
Sifon65rus, Смысле на сопке,может быть.А может и нет!Так то маяк не маяк створ не створ!Внутренний не внутренний!В Невельске костры жгут при заходе судна
Хотя опять что то там у Любчинова смыло!Хозяин двух угодий!
0
Написано сегодня, в 17:44
Ага, щас.
У мэра другие приоритеты. В Холмске деньги пожалели на детские площадки. Снесли всё нафиг. А вы маяк хотите поднять.
Денег нет, но вы держитесь. Слышали? И ещё услышите.
+7
Online
Написано сегодня, в 18:31
Borisich, и на отопление как всегда украли всё..
+1
Написано сегодня, в 18:36
Borisich, у нас этих площадок , детей столько нет. В каждом дворе
0
Написано сегодня, в 18:40
Borisich, Когда же это успели снести?? На прошлой неделе была в Холмскед. Проехала по Советской, так почти в каждом дворе есть. И даже во дворе снесенного дома Советская-74 осталась площадка. Вы зря так на холмскую Администрацию. Денег не жалеют. Вон какое общественное пространство напротив возле морвокзала: лавочки, фонарики (не знаю, горят или нет вечером) , клумбочки (не знаю, есть ли там цветы) - все возле стенки с надписью про любовь к Холмску. Если и пожалели деньги, то на обслуживание этих самых детских площадок. За обслуживание УК теперь платят жильцы. Ну так это все в рамках федерального законодательства.
+1
Online
Написано сегодня, в 17:55
Утопия... К сожалению.
+3
Online
Написано сегодня, в 18:18
Только кирпичи можно достать, маяка уже нет
+4
Написано сегодня, в 19:00
Александр, вот в этим я сомневаюсь. В Южно-сахалинске стоят кирпичные трубы построеные японцами, снести не могут.
0
Online
Написано сегодня, в 19:13
Александр, объективно... но жаль...
0
Написано сегодня, в 18:33
А до этого он нафиг не кому не нужен был и за десятилетие не кто даже палцем не пошевелил реканструировать этот символ города . Есть в городе другие значимые проблемы для петиций такие как общественный автотраспорт который ходит с перебоями , а после 6 вечера вообще отбой . особенно как суббота воскресенье люди часами топчутся,что бы его поймать. Вот где надо собирать питиции
+2
Написано сегодня, в 18:58
Символом должно быть богатое и самодостаточное население.
А старые развалины и не картинки с кивающими, зависимыми бюджетниками.
🤣
Не та ориентация у петитчиков.
+1
Online
Написано сегодня, в 19:18
Есть уже в Холмске символ периода Карафуто(миллионы рублей угрохали не еще не хватило).Теперь затейники предлагают потратить деньги(не свои) на поиски в море и подъем гнилой железяки.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобиль загорелся на трассе Южно-Сахалинск — Холмск
Автомобиль загорелся на трассе Южно-Сахалинск — Холмск
Водитель едва не устроил ДТП, повернув со средней полосы в Южно-Сахалинске
Водитель едва не устроил ДТП, повернув со средней полосы в Южно-Сахалинске