Горбуша в России подорожала почти в полтора раза за год

Горбуша в России подорожала почти в полтора раза за год

Прибавили в цене и другие лососевые

Оптовая цена горбуши на Дальнем Востоке в начале августа достигла 460 рублей за килограмм — это на 46% больше, чем год назад, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные "Нацрыбресурса".

Подорожали и другие лососевые: кета прибавила почти 18% и стоит около 530 рублей за килограмм, нерка — около 4%, до 850 рублей. Главной причиной роста цен называют слабую путину.

К 18 августа в России выловили 82,6 тыс. тонн лососевых — почти на 60% меньше, чем годом ранее. По прогнозу ВНИРО, за весь 2026 год улов дальневосточных лососей составит около 230 тыс. тонн и может оказаться минимальным с 2000 года.

До розницы резкий рост оптовых цен пока полностью не дошел: в июле лососевые в магазинах стоили в среднем около 1,4 тыс. рублей за килограмм, что всего на 2,9% выше прошлогоднего уровня.

 

сегодня, в 06:14 +1
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России возник дефицит моторного масла
В России возник дефицит моторного масла