Россиян будут штрафовать за мытьё машины на даче
Фото: ИИ

Россиян будут штрафовать за мытьё машины на даче

Об этом предупредили эксперты.

Россияне могут получить штраф за мытьё автомобиля на дачном участке при нарушении экологических и санитарных норм. Об этом предупредили эксперты.

Проблема в том, что вода после мойки считается отходом. В ней содержатся нефтепродукты, автохимия и реагенты, которые могут загрязнять почву и окружающую среду.

Если такие требования не соблюдаются, владельцу участка грозит штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

18 апреля 2026, в 05:34 +3
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Tyson Online
Написано 18 апреля 2026, в 06:41
Пошла бинокль покупать😎 соседей буду кошмарить по даче🤣
+11
Написано 18 апреля 2026, в 07:21
Давайте будем честными, составьте и напишите список за что не будут штрафовать, хотя бы на даче?
+21
Написано 18 апреля 2026, в 14:34
Добро пожаловать отсюда, главное,им не подсказывать
+8
Написано 18 апреля 2026, в 07:31
"Проблема в том, что вода после мойки считается отходом. В ней содержатся нефтепродукты, автохимия и реагенты, которые могут загрязнять почву и окружающую среду." проблема в головах тех не далеких экспертов которые смотрят на это однобоко и не хотят замечать куда стекает вся грязь с реагентами с дорог , не хотят замечать авто мойки грязная вода после мойки машин стекает на прямую в трубы канализации и дальше в почву и речки и не надо мне говорить что вода у них фильтруется прежде чем сбросить ее в почву !!!
+23
Написано 18 апреля 2026, в 14:33
medoed, божечки ты мой,вода грязная...а то,что она с дорог льётся и вписывается в почву,это не считается
,не везде ж трассы со сливами...
+11
Написано 18 апреля 2026, в 14:34
medoed, а в нашем случае, так в море
+6
Написано 18 апреля 2026, в 14:34
medoed, да, да, а отходы от ГринАгро что то никого не волнуют, загадили все вокруг, вонища стоит, реки грязные все это в море уходит, и хоть бы хны, просто откупаются штрафами, а тут дачником нагнуть решили……
+12
Еще 3 комментария
Написано 18 апреля 2026, в 07:44
С дрона будут наблюдать за дачей или сосед по дачному участку тафваристч-майджор будет стучать?
+1
Написано 18 апреля 2026, в 14:32
Bozhko, а ибо нефиг на открытых участках дачи строить....либо накрывать все места ,где действуешь
+5
Online
Написано 18 апреля 2026, в 07:47
А если, скажем, жена помыла на даче полы - будет ли это действие облагаться штрафом? Ведь вода после мытья считается отходом!
+11
Online
MaG26 Online
Написано 18 апреля 2026, в 08:07
Очень хотелось бы знать ФИО экспертов, должности, стаж работы..
Ну или я могу быть экспертом по всем-вся-всех-всея...
Можно будет ссылаться на меня..
Как красиво будет звучать - "Эксперт МАG26 предупредил россиян....!"
Всех "собак" можно будет на меня "скидывать"
+4
Написано 18 апреля 2026, в 08:11
Интересно,а куда уходит грязная вода с автомоек?Видимо стекает в специальные резервуары-отстойники,проходит цикл фильтрации и очищения,и используется вторично?🤦‍♂️Или я ошибаюсь?
+15
Online
Написано 18 апреля 2026, в 08:19
верной дорогой идём , товарищи.
+3
Написано 18 апреля 2026, в 08:31 Отредактировано 18 апреля 2026, в 12:36
а дороги зимой посыпать можно что обувь за зиму три раза менять надо? за собой смотрите
+22
Написано 18 апреля 2026, в 14:41
Quiethorror, Мало того,наши дети этой гадостью дышат ....
+2
Online
Tyson Online
Написано 18 апреля 2026, в 17:53
shavara, только дети дышат?🤔🤔🤔
+1
Online
78rus Online
Написано 19 апреля 2026, в 08:19
shavara, электронными сигаретами они дышат.
+1
Online
Protiv21 Online
Написано 18 апреля 2026, в 08:33
А когда начнут штрафовать за газы после горохового супа?
+11
Написано 18 апреля 2026, в 08:35
а все автомойки в стране свою химию куда сливают?
+6
Online
Protiv21 Online
Написано 18 апреля 2026, в 08:36
Сейчас гораздо проще подсчитать,за что россиян не штрафуют.
+6
Online
Написано 18 апреля 2026, в 08:40
теперь ждём введение штрафов за грязную машину.
+6
Online
Написано 18 апреля 2026, в 17:44
qazwsxedc, фу на тебя, фу, это не грязь - это целебные грязевые ванны, на них вся машина и держится
+6
Написано 18 апреля 2026, в 08:46 Отредактировано 18 апреля 2026, в 12:36
Закрывайте тогда все автомойки,они капец,как засирают всë вокруг. А,если серьезно,то закройте лучше тех, кто выдумывает подобное. Шашлыки на даче нельзя,мыть машину нельзя,а к калитке собственной дачи подойти можно??? 😁🤬
+13
Online
SerSin85 Online
Написано 18 апреля 2026, в 08:56
Самый безопасный вид мытья - отмывать "бабки": очень полезно для эмоционального здоровья и семейного благополучия...
+7
Написано 18 апреля 2026, в 09:15
Моя дача, что хочу то и делаю! Достали со своими запретами!
+5
Online
Tyson Online
Написано 18 апреля 2026, в 17:53
Messing15, а вот и нет😉
0
Написано 18 апреля 2026, в 20:55
Tyson, а им значит все можно? Реки, озера, леса в личное пользование можно? Поля сельхоз назначения выводить под личное строительство можно? И еще масса чего можно озвучить! Пошли они на... худыкину гору! Земля в собственности, дороги говно, грязь не пролазная и темень в ДНТ, а я буду у них спрашивать, что мне делать на своей земле! И почему за свой счет должны восстанавливать инфраструктуру садоводства? Придумали закон как избавится от лишних проблем и возложили все на плечи людей и при этом условия диктуют! Наглецы!
+2
Написано 18 апреля 2026, в 09:22
Заливают улицы города этой химией, и на своем участке нельзя мыть машину после ваших реагентов? А ничего, если ее машины разносят колесами, заезжая куда им нужно?! И также ее оставляют, походу нажрались этими реагентами, вот и понесло черт знает куда
+17
Написано 18 апреля 2026, в 09:29
зажимают людей во всем...
+7
Написано 18 апреля 2026, в 09:42
Чуть ли не каждый день новость о штрафах. Постыдились бы...
+6
Online
Tyson Online
Написано 18 апреля 2026, в 17:54
Igorsonor, а че стыдиться-то😉 Просто пытаются пополнить казну. Ничего личного
+3
Online
Написано 18 апреля 2026, в 09:52
А как же дождь? Дождевая вода "омывающая" автомобили, крыши домов и грязные дороги и тротуары считается отходом?
+9
Написано 18 апреля 2026, в 10:18
Поймайте
0
Написано 18 апреля 2026, в 10:39
Что-то с этими дачами прямо перебор, ничего нельзя. Проще было сделать штраф за то что ты имеешь дачу
+5
Написано 18 апреля 2026, в 11:52
Такими темпами скоро и газонокисилки запретят эти"зелёные".
+3
Написано 18 апреля 2026, в 14:18
Zhenchik, распитие горячительных напитков на даче,думаю уже рассматривается
...дача должна быть в лесу,с забор в метра 3 высотой,чтобы не люди,не "птички " не подсмотрели
+6
Online
Tyson Online
Написано 18 апреля 2026, в 17:55
RitaMargoЯ, дроны начнут изучать пространство над дачами……😉
+3
Написано 18 апреля 2026, в 19:03
Tyson, они не летают в зарослях и не увидят,что под навемом
+4
Написано 18 апреля 2026, в 12:06
А во время дождя ничего не смывается с машины???? Или за это тоже штраф введут??
+5
Online
Tyson Online
Написано 18 апреля 2026, в 17:56
Robotnik85, ограничат интенсивность дождя, направление капель, отрегулируют силу удара о машину….🤣
+3
Написано 18 апреля 2026, в 19:04
Robotnik85, вот вот...
+4
Написано 18 апреля 2026, в 12:29
скоро пукнуть будет нельзя
+4
Написано 18 апреля 2026, в 14:59
как так, Пукать можно, но за определённую плату!
+1
Написано 18 апреля 2026, в 23:52
Sakhaleks, будут разные тарифы, ночной, дневной)) В выходные дороже))
+1
Написано 18 апреля 2026, в 13:05
Хотя бы за парковку на газонах штрафуйте.
0
Написано 18 апреля 2026, в 13:22
Да одним только КоАПом столько за всякое разное штрафов предусмотрено, что если, в теории, конечно, каждое нарушение неотвратимо каралось бы штрафом, то можно было бы все скважины позатыкать и гарантировано иметь федеральный бюджет с профицитом.
+2
Online
Написано 18 апреля 2026, в 14:59
Не надо нам рассказывать про реагенты!
И кто их сыпет и льëт на дороги зимой!
0
Написано 18 апреля 2026, в 17:01 Отредактировано 18 апреля 2026, в 18:13
А если грязная машина стоит на даче и попала под сильный проливной дождь, то грязь с неё не будет течь на землю? Или тогда будут штрафовать за то, что машина попала под дождь?
Человек выдыхает смесь газов, основным компонентом которой является углекислый газ, образующийся в результате обмена веществ. Выдыхаемый воздух содержит около 4% углекислого газа, до 16-17% кислорода (остатки вдоха), а также азот, пары воды и около 400 других примесей летучих соединений, включая ацетон. Углекислый газ в природе приносит вред не своей токсичностью, а избыточной концентрацией из-за деятельности человека. Основной ущерб — создание «парникового эффекта», вызывающего глобальное потепление, изменение климата, таяние ледников, повышение уровня океана и закисление вод, что губит морские экосистемы. Так под таким предлогом людей можно надумать штрафовать и за выдох углекислого газа.
+1
Написано 18 апреля 2026, в 17:59
Вопрос дачи теперь открытый!
Шашлык жарить нельзя, машину мыть нельзя, что потом? Загарать запретят?
+2
Online
Написано 18 апреля 2026, в 18:48
_Evgeny_, загарать можно будет в специально отведенных местах, в специально выделенное время.
а как вы хотели, свобода, чтоб её )
+2
Написано 18 апреля 2026, в 18:06
Я всё удивляюсь что ещё специально созданная комиссия не ходит по частным домам и не штрафует за дырочные туалеты. Думаю эта услуга скоро также появится.
+2
Написано 18 апреля 2026, в 18:14
Как же слуги народа, отожравшиеся на народные деньги, ненавидят народ России. Спят и видят, когда они уедут жить в Лондон.
+2
Написано 18 апреля 2026, в 19:48
Ещё штрафуют за заросшие участки, за всё что можно...
+1
Написано 18 апреля 2026, в 23:19
В Поронайске до сих пор каналье с города течет прямо в море
0
Написано 18 апреля 2026, в 23:26
т.е. автомойки с которых стекает в реки - нормально ?
0