Фото: pixabay.com
Китайский язык назван самым перспективным для россиян
12% жителей планируют начать изучать его в 2026 году
Китайский язык пользуется всё большей популярностью среди жителей России. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на результаты исследования "Авито Услуги".
Опрос, проведённый среди 10 тысяч человек по всей стране, показал, что 12% россиян планируют начать изучать китайский язык в 2026 году. Еще 65% считают его самым перспективным в ближайшие пять лет наравне с английским.
Английским языком владеет 51% опрошенных россиян, среди людей в возрасте 25-34 лет этот показатель достигает 61%. Немецким владеют 12% респондентов, по-французски говорят 4% участников исследования. Еще 38% опрошенных говорят только на родном языке.
67% россиян уверены, что знание хотя бы одного иностранного языка поможет им построить успешную карьеру.
Ранее astv.ru сообщал, что в России допустили введение обязательных уроков китайского языка в школах.
***********************
Полсотни лет назад я тоже много чего планировал. От ежедневных утренних пробежек до принятия участия в развитии космонавтики. Мой план удался! Я над всем этим спланировал, как фанера.
В словаре «Канси цзидыань» (康熙字典) XVIII века — около 47 000 иероглифов.
В современном словаре Университета Ханьянь — более 100 000 иероглифов, но туда включены и редчайшие, давно неиспользуемые формы.
В разных странах существуют стандартные списки иероглифов, утверждающие их количество, состав и формы написания:
В КНР официально принят «Стандартный список употребимых иероглифов» (通用规范汉字表), содержащий 8105 знаков и разделённый на три раздела (3500, 3000 и 1605 иероглифов соответственно).
В Гонконге официально используется «Список форм частоупотребимых иероглифов» (常用字字形表), содержащий 4762 знака.
На Тайване официально принят «Стандартный список форм частоупотребимых иероглифов» (常用國字標準字體表), содержащий 4808 знаков.