Возможен массовый замор кеты: на Сахалине устанавливают ещё один РУЗ
Фото тематическое: pxhere.com

Возможен массовый замор кеты: на Сахалине устанавливают ещё один РУЗ

Непростая ситуация складывается на реке Калинке

На сахалинской реке Калинке устанавливают рыбоучётное заграждение (РУЗ). Причина - неблагоприятная гидрологическая обстановка. Решение приняли 17 сентября на заседании комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб.

В размещённом на сайте СКТУ протоколе сообщается о низком содержании кислорода в воде и уже выявленном факте замора производителей тихоокеанских лососей (около 500 экземпляров).

Рекомендацию об установке РУЗа дали и в Сахалинском филиале ФГБУ "Главрыбвод". Уточняется, что заграждение необходимо поставить на рыболовном участке, который находится в пользовании ООО "Каниф".

В акте обследования нерестового водоёма от 16 сентября отмечается, что интенсивность захода рыбы составляла 1020 экземпляров в час:

"Основные производители кеты в количестве 25 тысяч штук находятся до рыбоводной забойки Калининского ЛРЗ (на расстоянии 400 метров от устья реки вверх по течению). В приустьевой зоне наблюдается скопление кеты около 35 тысяч штук. В нижнем течении (в 50 метрах вверх по течению от устья) концентрация растворённого кислорода в воде составляет 2,28 мг/л, наблюдается донерестовая гибель (замор) производителей кеты в количестве 600 штук. При ухудшении гидрологической обстановки возможен массовый замор кеты".

РУЗ устанавливают без права изъятия кеты.

19 сентября 2025, в 14:45 +2
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
yur Online
Написано 19 сентября 2025, в 14:49
Так дайте народу половить рыбу, всё равно погибнет. Ни себе не людям.
+31
Написано 19 сентября 2025, в 14:52
минус еще одна река. Ее берут в оборот, местных туда уже не подпустят. Именно так это работает.
+21
Написано 19 сентября 2025, в 17:08
andrsen, да нафиг она нужна, кета эта. Даже на котлеты не годится.
0
Написано 19 сентября 2025, в 18:53
sopot4791, кета как раз и идет на котлеты.
+6
Написано 19 сентября 2025, в 19:03
andrsen, ну так эта речка с давних времён в обороте. Там давно существует Калининский рыбозавод (сначала государственным был), а потом по рукам пошел. И находится не далеко от р.Сова в Зырянское Холмского района , где недавно писали про замор.
+2
Еще 16 комментариев
Написано 19 сентября 2025, в 14:52
Ууфф ну слава богу успели, не дай бог бы рыба пошла вверх по реке. Вот прям памятники вам надо ставить от всех жителей, зверей,от реки и леса.
+63
Написано 19 сентября 2025, в 14:57
+66
Написано 19 сентября 2025, в 14:59
Ага прям безправа изъятия !
+6
Online
awin Online
Написано 19 сентября 2025, в 15:19
Предлагается только восхититься темой и содержанием... Минус.
+10
Написано 19 сентября 2025, в 15:24
Помнится мне в совдепии разрешали отлавливать в таких ситуациях, и людям раздавали, а сейчас попробуй сунься туда, застрелят на. ер, пусть лучше по передохнет🤦‍♂️
+12
Написано 19 сентября 2025, в 15:24
Вот рыма мрет, зато людям не дают ловить
+8
Написано 19 сентября 2025, в 15:42
"РУЗ устанавливают без права изъятия кеты" всем "смертным". А ООО "Каниф" "понял" и устремился под собственной охраной. Ага , "верим"
+11
Написано 19 сентября 2025, в 15:50
Уши подготовьте для очередной лапши....
+14
Написано 19 сентября 2025, в 15:55
А что ж эти рыбопромышленники, жлобы без моозгов что ли, почему не разрешить населению вылавливать эту рыбу, которая все равно Подлежит замору.
+8
Написано 19 сентября 2025, в 15:59
Ну дайте же уже,в таком случае,людям рыбу ту бесплатно наловить вдоволь,как это раньше было. Икра с этой рыбы уже никакая,катать ее на зубах нет никакого удовольствия. Нееет,мы поразведем рыборазводных заводов,выпустим мальков в миллиардном количестве и не подумаем,куда им возвращаться. Занимайтесь тогда углублением рек,расширением устья,чтобы не было заморов,чтобы реки могли спокойно,в любом количестве,принимать рыбу на нерест. Лет так дцать назад все справлялись,и рыба, и реки,ну не без единичных заморов-это естественный отбор. От того,что ее не пускают сейчас в реки,лучше не станет,она сдохнет в руслах,перед вашими заборами,и не получится ли потом экологической катастрофы?! Изверги...какая страна вас воспитывала,и что вы тогда хотите сейчас,от нынешней молодежи,которые растут эгоистами и лентяями,не способными к пониманию серьезных вещей?!🤬
+19
Написано 19 сентября 2025, в 16:17
Наплевательское отношение
0
Написано 19 сентября 2025, в 16:24
РУЗ устанавливают без права изъятия кеты.

Да кто в это поверит. Сказочники хреновы.
+14
Написано 19 сентября 2025, в 16:28
Вот лучше замор, чем людям отдать
+2
Написано 19 сентября 2025, в 16:40
Как были бандитами 90х, так бандитами и остались. Даже название фигового листка, прикрывающий конторку, не изменилось.
+4
Написано 19 сентября 2025, в 16:50
А по поводу кислорода это в мозгах его не хватает у них
+4
Написано 19 сентября 2025, в 16:51
раздайте рыбу лишнюю,мешающую другой рыбе...веть сдохнет и стухнет, вот медведей то будет
+10
Online
Sova1963 Online
Написано 19 сентября 2025, в 19:19
Фиала, так и им есть на дают, отгоняют
+1
Написано 19 сентября 2025, в 23:08
Sova1963, да их просто так не отгонишь
+6
Написано 19 сентября 2025, в 16:55
Так это же молодежь эта сейчас и рулит. Вот вам и результаты ЕГЭ, купленные дипломы, платное "образование". А дальше будет ещё хуже.
+3
Написано 19 сентября 2025, в 17:12
Раньше в детстве помню по рыбе чуть не перейти речку можно было, и никакого замора, а сейчас чуть зашла, всё замор, всё закрыть и т.д.
+7
Написано 19 сентября 2025, в 17:36
Хочу туда, в СССР, где не было прохиндеев разной масти. Ни себе, ни людям. Ешьте, не обляпайтесь.
Мы, люди, очень предприимчивы.
Лично я покупаю нерку, кижуч и прочие деликатесы. Халява не для меня. Где покупаю? Под пытками не скажу. Я человек старой закалки, и предательство не для меня. Дорого, но оно того стоит. Ненавижу халявщиков и нищебродов. Как говорится, кто на кого учился и как пахал всю жизнь. Ноют тунеядцы, те, которые хотели рыбку съесть и сковородочку не помыть. Обломитесь, граждане-нытики, жлобы. Ешьте горбушу, да и ту ждете задаром. Тьфу!
+3
Написано 19 сентября 2025, в 17:56
и нет на них никакой управы , ибо управа их и крышует !!!
+1
Написано 19 сентября 2025, в 18:23
Вот честно, уже нервов не хватает читать такие статьи. Рассчитывают, что мы поймём- простим? Ребятааа , мы местные и взрослые !
+1
Написано 19 сентября 2025, в 18:23
Ничего вы не понимаете, просто рыбы с каждым годом становится все больше и больше и даже весь рыболовецкий флот не справляется с растущим наплывом рыбы, и если мы в конце концов не научимся кастрировать рыбу то она нас самих вытеснит из городов!
+1
Написано 19 сентября 2025, в 18:25
На реке Мануй идёт неравная схватка с "заморами". Звиняйте за качество.
+6
Online
Написано 19 сентября 2025, в 23:41
statskiy_sovetnik_07, так везде.
+8
Написано 20 сентября 2025, в 23:56
0
Написано 19 сентября 2025, в 20:06
Помню при губернаторе Фёдорове ездили машины и бесплатно рыбу раздавали в Южном.
+4
Написано 19 сентября 2025, в 22:29
V.K., по области)
0
Написано 19 сентября 2025, в 22:47
V.K., В Невельске то же такое было. Ныне изменилось понятие "доступная рыба" для сахалинцев.
0
Написано 19 сентября 2025, в 20:53
+52
Online
BonJovi Online
Написано 19 сентября 2025, в 21:15
И никто же нам не ответит,почему раньше замора не было, ведь никаких РУЗов не было. Я помню в 90-е на реке Макаровка воды из-за рыбы видно не было и ничего,никакого мора, а тут видите ли… Где то нас обманывают, но вот где?
+1
Написано 19 сентября 2025, в 22:32
Админы за два дня 4 мои комментария не пропустили. Вроде никого не трогаю, пишу свое мнение. )))
+1
Написано 19 сентября 2025, в 23:12
Ещё чуть-чуть и попрет Доступная 🐠🐋🐟🤣
0
Написано 19 сентября 2025, в 23:19
0
Написано 20 сентября 2025, в 00:03
РУЗ устанавливают без права изъятия кеты. как там по Станиславскому ? Не Верю!!!!!
+1
Написано 20 сентября 2025, в 00:04
Есть РУЗы-нет рыбы.
Есть рыба-нет РУЗов...
Но у нас возможен только один вариант.....
+1
Написано 20 сентября 2025, в 10:29
Да сколько можно народ дурить? Сотни лет рыба заходит в реки и всегда всё нормально было, а тут раз и её срочно надо спасать вылавливая и не пуская на нерест в реки.
+2
Написано 20 сентября 2025, в 11:35
А этих учёных на компетенцию и взятки никто не проверят?
0
Написано 20 сентября 2025, в 21:57
Всё в своём русле.
"Умные" чины, как всегда против народа,пусть рыбу покупают в магазинах дороже в три раза мяса!!!
0