На Сахалине расследуются уголовные дела по факту хранения и реализации крупных партий золотых изделий без маркировки. Факты противоправной деятельности злоумышленников задокументировали сотрудники регионального УФСБ России.
Оказалось, что 50-ти летний генеральный директор ломбарда незаконно приобрел и хранил для продажи в торговых помещениях в Южно-Сахалинске немаркированные ювелирные изделия.
Общая сумма изъятой продукции - свыше 35 миллионов рублей.
По факту возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 171.1 УК РФ.
Кроме того, удалось выявить еще один аналогичный факт. 55-летняя заместитель генерального директора этой компании совместно с неустановленными лицами приобрела и хранила в двух других помещениях в областном центре немаркированные ювелирные изделия с драгоценными металлами на сумму свыше 12 миллионов рублей.
По данным фактам возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 171.1 УК РФ и п. "б" ч. 2 ст. 171.1 УК РФ (те же действия, совершенные в особо крупном размере).
Расследование продолжается. С подозреваемых взяли подписку о невыезде, рассказали в региональной полиции.
Все золотые украшения подлежат обязательной регистрации в государственной системе.Обязательна постановка на спец‐учет в Федеральной пробирной палате и внесение всех товаров в государственную систему (ГИИС ДМДК)
Вот так подарят тебе золотое колечко…… , а по факту бижутерией окажется👎👎👎 или проба низкая……
Если на нём нет маркировки, оно от этого не перестаёт быть золотом.