Около трети школьников демонстрируют снижение когнитивных функций на фоне активного использования ИИ, рассказала Baza клинический психолог Ирина Грекова. По ее словам, дети все чаще поручают нейросетям выполнение домашней работы, не анализируя и практически не запоминая полученные ответы.
Сильнее всего тенденция заметна среди учеников 5–8-х классов. Некоторые после нескольких запросов начинают просто копировать ответы ИИ, фактически заменяя самостоятельное решение задач готовым результатом. Старшеклассники, по наблюдениям учителей, используют нейросети примерно на 40% реже и лучше контролируют этот процесс.
Специалист предупреждает, что постоянное бездумное использование ИИ в учебе может ослаблять навыки запоминания, анализа и самостоятельного формулирования мыслей. Кроме того, привычка перекладывать задачи на нейросеть может снижать самостоятельность и ответственность за результат.
При этом приведенные цифры основаны на оценках и наблюдениях специалиста, а не на представленном масштабном исследовании российских школьников.
Чиновники тоже тупеют - ответы, запросы, обращения тоже гонят через ИИ😎🤦♀️😉
Зачем лишний раз напрягаться?
А не будут, как, например, Скайнет, затевать войнушку с ним на десятилетия с шансом её не выиграть.
Нейросети лишь упростили и ускорили эти процессы. В сущности, разница небольшая. Кстати сказать, для того, чтобы ИИ написал тебе что-либо приличное, нужно еще как следует постараться. Каждый может попробовать "написать" сочинение по любой школьной теме и посмотреть, как криво это получится. Не каждая нейросетка для этого подойдет, нужно уметь составлять промпты и т.д. Чем это хуже бездумного Ctrl+C - Ctrl+V с сайта с рефератами и сочинениями?