Губернатор Валерий Лимаренко с рабочим визитом находится в Поронайском районе. Первым объектом в программе его визита стала стройплощадка автоматизированной газовой котельной № 1.

— В Поронайском районе активно ведется газификация. Это открывает новые возможности для развития промышленности в центральной части острова. Большое внимание мы уделяем переводу на экологически чистое топливо объектов коммунальной инфраструктуры. Современные котельные на отечественном оборудовании обеспечат надежную подачу тепла жителям и будут способствовать улучшению экологической ситуации, — отметил Валерий Лимаренко.

После ввода в эксплуатацию газовая котельная № 1 заменит старую угольную.
— Общая строительная готовность объекта составляет 85 %. Готовность блочно-модульной котельной — 98 %. По большому счету остались пусконаладочные работы, которые мы должны завершить до конца октября. Полная сдача объекта в эксплуатацию состоится в декабре текущего года, — доложил главе региона представитель компании-подрядчика.

Современная котельная обеспечит тепловой энергией 210 объектов жилищного фонда, 9 общеобразовательных учреждений, а также 132 объекта федерального, областного и местного значения.
— Котельная будет обеспечивать теплом 12,5 тысячи жителей и ряд социальных объектов — школы, детские сады. Нам важно своевременно завершить строительство и в этом отопительном сезоне приступить к пуско-наладочным работам. Сети газоснабжения уже подведены, — добавил мэр Поронайского муниципального округа Антон Карпуков.

Современные газовые котельные в Поронайском районе возводятся в рамках концессионного соглашения, заключенного между Агентством по государственно-частному партнерству Сахалинской области и ООО «КИТ-Сахалин».
— В Поронайском районе появится пять газовых котельных. Уже готова к пуско-наладочным работам котельная № 4. В этом году завершается строительство самой крупной котельной № 1 мощностью 60 МВт. Также на завершающей стадии находятся работы по строительству котельной № 5 в Поронайске и котельных в селах Гастелло и Леонидово, — прокомментировал министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Аристархов.
После ввода объектов в эксплуатацию генерация тепла на природном газе в районе составит порядка 80 %.
Никогда.