Погребальную урну выбросило волнами на берег Сахалина - известно время кремации
Фото: скриншот видео

Погребальную урну выбросило волнами на берег Сахалина - известно время кремации

Отдыхающие сначала приняли её за буй

Пугающую находку обнаружили отдыхающие на морском побережье у Пригородного. Волнами к берегу прибило погребальную урну.

Сахалинка Наталья Дубок рассказала, что вместе с мужем любят прогуливаться по берегу моря после шторма в поисках чего-нибудь интересного.

- В этот раз мы нашли красивые осколки японской посуды, закрытую банку японского пива. И - урну с прахом. Сначала мы не поняли, что это, думали, что кусок буя. Но урну волнами приносило все ближе и ближе, мы смогли рассмотреть изображение, - рассказала девушка.

По ее словам, прах принадлежит мужчине, который, судя по дате на урне, скончался в августе этого года. Подойти ближе и зафиксировать информацию с точными данными не получилось из-за волнения моря, а вытаскивать на берег странную находку по понятным причинам не хотелось. 

Кстати, что это не первая подобная находка сахалинцев на морском берегу. В сентябре прошлого года урну с прахом нашли у благоустроенного пляжа в Стародубском. Информация и фото здесь. 

Скорее всего, родственники таким образом выполнили последнюю волю усопших. Однако стоит отметить, что в России "развеивание праха" находится в так называемой серой зоне.

Согласно ФЗ №8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", прах после кремации должен быть захоронен:

  • на кладбище (в землю);
  • в колумбарии (ниша с урной);
  • развеян в специально отведённых местах (включая море - с разрешения органов власти и при соблюдении экологических норм).

Захоронение праха в море разрешено, но:

  • должно проводиться на определённом расстоянии от берега (обычно не менее 3 морских миль);
  • с использованием биоразлагаемых урн или без урны (развеивание);
  • с уведомлением органов местного самоуправления.

Если урна оказалась на берегу, то ее либо неправильно и не на должном расстоянии захоронили не в биоразлагаемом сосуде, либо потеряли или намеренно выбросили, либо где-то размыло кладбищенский берег. 

В такой неоднозначной ситуации сделать можно только одно: по возможности, зафиксировать данные с таблички и сообщить информацию о находке правоохранителям или на тел. 112.  Обычно на урнах из крематория закреплена  ритуальная табличка с ФИО умершего, датами жизни/смерти, регистрационным номером и названием крематория. Полиция сможет сделать запрос в крематорий, устанавливает, кому был выдан прах, и связывается с родственниками, которые провели некорректное захоронение.  

 

сегодня, в 16:05 +3
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 16:16
"захоронили не в биоразлагаемом сосуде"
Значит, такой сосуд выдали родственникам покойного под видом разрешённого биоразлагаемого организации, занимающиеся траурными церемониями. Вряд ли они сами (родственники) пошли и специально купили где-то такую урну.
+13
Online
Написано сегодня, в 17:05
WithouTname, не дя того использовалась и весь сказ
+3
Написано сегодня, в 16:19
Во бардак! Упокоиться мужичку не дают...
+10
Написано сегодня, в 16:35
может покойник хотел вечно плавать по морю в не биоразлагаемой урне
0
Написано сегодня, в 16:53
ну блин, неужели так трудно открыть пакет с прахом и развеять, раз уж решили исполнить волю...ну зачем выкидывать просто урну в море, фильмов не смотрят что ли?
+2
Online
Написано сегодня, в 17:02
это говорит лишь о том,что очередные инфантилы не слушают,что им говорят и рассказывают при передаче урны в агенстве,да ещё и Гугл игнорят....
+3
Написано сегодня, в 17:22
…….. и за некорректное захоронение выпишут штраф………🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев ДТП на парковке гипермаркета ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев ДТП на парковке гипермаркета ищут в Южно-Сахалинске
Мошенница на Сахалине соблазнила пенсионерку мясом и лишила денег
Мошенница на Сахалине соблазнила пенсионерку мясом и лишила денег