"Рекордный урожай": на Буссе нашли устрицу с 45 жемчужинами
Фото: скриншот видео Telegram-канал ОстроВау! Сахалин и Курилы

"Рекордный урожай": на Буссе нашли устрицу с 45 жемчужинами

Находку уже назвали рекордной

Невероятный сюрприз таила в себе устрица, найденная в лагуне Буссе. О находке рассказали в Telegram-канале "ОстроВау! Сахалин и Курилы" со ссылкой на Амист-Сахалин.

Авторы канала сообщили, что в одной раковине нашли 45 жемчужин разных размеров.

"Устрица-рекордсмен была просто нашпигована жемчугом. Мы перестали уже удивляться после десятка", - поделились обладатели островного сокровища.

Вместе с тем сахалинцы уже высказали опасение, что это ещё больше простимулирует туристов к варварскому разграблению лагуны. Уже сегодня берега озера просто заставлены палатками от туркомпаний, который возят гостей на добычу устриц, изъятие ценного биоресурса не контролируется.

В прошлом году была попытка выставить территорию на торги для того, чтобы арендатор занялся развитием аквакультуры, однако торги отменили.

А в министерстве по рыболовству озвучили планы в отношении Буссе. Подробности здесь.

 

30 июля 2024, в 11:09 +1
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vyg Online
Написано 30 июля 2024, в 11:11
Там ещё что то осталось после этих гастротуров?
+13
Написано 30 июля 2024, в 17:46
Vyg, после гастроварваров точнее
+5
Написано 31 июля 2024, в 06:55
Vyg, новость через пять лет рекорлный уродай:в лагуне бусе нашли 7 устриц
−1
Написано 31 июля 2024, в 07:12
Vyg, Варвары
−1
Написано 30 июля 2024, в 11:19
Вместе с тем сахалинцы уже высказали опасение, что это ещё больше простимулирует туристов к варварскому разграблению лагуны.

А нехрен было выкладывать это видео.
+18
Написано 30 июля 2024, в 11:23
Сколько стОит одна жемчужина в рублях?
+112
Написано 31 июля 2024, в 05:44
AntiMaster, Ноль целых , х....десятых !
0
Написано 30 июля 2024, в 11:25
раньше приезжали. брали ну шук 15-20. Ну кда больше? они же огромные. Теперь народ мешками тащит. да и не съедают - на берегу бросают.
+11
Написано 30 июля 2024, в 11:26
Каких только сюрпризов ни подкидывает природа людям.. Берегите её !
+113
Написано 10 августа 2024, в 20:44
Without, так а как же беречь её, если жемчуг добывать-то надо или пропираться лапки свесив??!
+114
Online
Написано 30 июля 2024, в 11:31
Мы катаемся на буссе отдохнуть, максимум пару ловушек на креветку поставим, покушаем и всё.
+104
Online
Написано 30 июля 2024, в 11:38
Зачетный баян
+3
Написано 30 июля 2024, в 12:01
Там ещё устрицы остались:
+2
Написано 30 июля 2024, в 12:19
На Буссэ на бусы
+14
Написано 30 июля 2024, в 12:34
И АСТВ ещё расширило кругозор,теперь больше людей знает об этом!
+4
Написано 30 июля 2024, в 12:45
Это значит озеро загрязнено. Жемчуг - это защитная реакция организма устрицы на инородное тело, которое попадает внутрь.
+5
Написано 30 июля 2024, в 13:52
Татьяна, интересный вывод. Инородным телом могут быть песок, камни.
0
Написано 30 июля 2024, в 16:19
Татьяна, Песок это по вашему загрязнение?
0
Написано 30 июля 2024, в 12:50
А куда ещё туристам ездить? Знамо дело, для чего эти экологические посты делаются
+4
Написано 30 июля 2024, в 13:06
жемчужная лихорадка, начало
+6
Написано 30 июля 2024, в 14:08
ничего не сделали для сохранения аквакультуры озера, но строят там лагеря и возят толпы туристов, а когда кончатся запасы, то просто найдут другое место ... хотя бы на лет 5-7 запретить там вообще любой сбор, пусть восстановится популяция... но нет, мы будет долбить до последнего ....
+3
Написано 30 июля 2024, в 14:09
Ну все человеческая жадность взлетит на новый уровень, будут губить ракушки ради жемчуга.
+2
Написано 30 июля 2024, в 17:10
Жаль озеро.
+1
Написано 30 июля 2024, в 18:17
Всё придёт к ситуации как с угрозой оползней на Горном воздухе!
Выберут всех устриц, а потом будет оханье и аханье, как же такое случилось!
+2
Написано 31 июля 2024, в 04:13
BALASHIHA2, думаю, что на Буссе ещё можно популяцию морских няшек поправить, а вот с Горным воздухом огромная проблема лет на 50, пока не восстановят природу на склонах.
+6
Написано 1 августа 2024, в 18:44
Yasterva65, к сожалению ти на Буссе уже пройдена черта невозврата!
Ломать не строить! Через года два, когда очнутся, начнут вводить запрет на вылов устриц и других биоресурсов в Буссе, но будет поздно!
Туристы в основной своей массе не едят их, а только смотрят. И вот ради этих смотрушек хищнически уничтожают поголовье моллюсков.
+1
Написано 2 августа 2024, в 03:15
BALASHIHA2, да, в России как всегда...
+6
Online
Написано 30 июля 2024, в 18:48
У меня вопрос к ковыряющему, какого лешего вы вообще её достали из естественной среды обитания?Она вам что ,покоя не давала ?Или так ради любопытства? Венец природы недоделанный ,вам даже в зоопарк со справкой только ходить.
0
Написано 31 июля 2024, в 05:45
Интересно , что говорила устрица , когда в неё шарики пихали ? )))))) Пейнтболисты ? )))
0