Долги россиян и бизнеса перед бюджетом достигли рекорда

Долги россиян и бизнеса перед бюджетом достигли рекорда

Из этой суммы 1,64 триллиона рублей пришлось на недоимку по налогам

Задолженность граждан и компаний перед бюджетом по итогам первого квартала выросла до 3,92 триллиона рублей. Это новый максимум, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

Из этой суммы 1,64 триллиона рублей пришлось на недоимку по налогам, сборам и страховым взносам.

Самая большая недоимка накопилась по НДС — 648 миллиардов рублей. Далее идут налог на прибыль организаций с 294 миллиардами рублей и страховые взносы с 292 миллиардами рублей.

На этом фоне федеральный бюджет остается дефицитным. По данным Минфина, за январь—май доходы составили 14,8 триллиона рублей, а расходы — 20,8 триллиона рублей.

К концу мая дефицит бюджета вырос до 6 триллионов рублей, или 2,6 % ВВП. За тот же период прошлого года он был вдвое меньше — 3 триллиона рублей.

Текущий дефицит уже превысил план на весь год. Прогноз на 2026 год составлял 3,8 триллиона рублей, или 1,6 % ВВП.

сегодня, в 06:28 +1
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 06:54
А пусть ещё больше налогов выдумывают и повышают их процент
Что то скромно про утильсбор промолчали
+1
Online
Tyson Online
Написано сегодня, в 07:06
Не только федеральный бюджет дефицитный😎
+2
Написано сегодня, в 07:09
Ну правительство и ЦБ именно этого и добивалось своей экономической политической, а точнее довести до банкротства большую (правильно ударение сами поставьте) часть компаний!
+1
Написано сегодня, в 07:12
Успехопрорыв на лицо.
+1
Написано сегодня, в 07:15
Да не ужели??? А говорят мы живем отлично, а оказывается что мы действительно в заднице
0
Написано сегодня, в 07:18
Только из за этого дефицит бюджета?
+1
Написано сегодня, в 07:40
Денег нет, но вы держитесь. За гранату.
0
Написано сегодня, в 07:42
Надо НДС поднять и
0
Online
Morjon Online
Написано сегодня, в 11:22
Спанч Боб, НДС самый криминализированный налог, мутят схемы по возмещению из бюджета на миллиарды, а проблема решается просто, отменить НДС. Ввести налог с продаж процента 3-4 и все.
0
Написано сегодня, в 07:43
Ну ничего страшного, главное чтобы деньги остались для помощи Душанбе, Бишкеку и Ташкенту
+3
Online
Написано сегодня, в 07:50
Уррра!!! НОвый рекорд! Да здравствует!!!
+1
Написано сегодня, в 09:21
Похоже очень скоро "не кошмарить бизнес" закончится.
+2
Написано сегодня, в 09:35
Не жили богато нехер и начинать
+1
Написано сегодня, в 10:52
burilshik, тут о перекупах речь- барыжат тачками, типо покупая для себя, налоги не платят, не удивлюсь если еще и на пособиях сидят.
0
Написано сегодня, в 09:36
По моему кто то обосрался со своими новыми налогами
0
Написано сегодня, в 10:53
Des_r, в каком месте? Обычная жоповозка без изменений. Хотели налог на роскошь, так вот он!
0
Написано сегодня, в 09:38
Опять народ виноват в том, что всё плохо в государстве. Проклятый не хочет платить налоги. А кому платить? Зажравшимся, завравшимся чиновникам, никак не отличимых от Альхена, заведующего богадельнею в Старгороде?
+3
Написано сегодня, в 10:53
Ichhabestva, сходи в школу, в поликлинику, просто головой покрути- это все на налоги сделано.
+1
Написано сегодня, в 10:44
Да что вы говорите!
Недоимки у них, ай-яй-яй! 😦
Сначала кинули вкладчиков конце так называемой перестройки, простив им все их сбережения.
Затем в 1998-ом продефолтили всю страну.
Затем в 2014-ом снова опустили рубль, что повлекло кратное увеличение цен.
И вот теперь у них опять закончились деньги.
Поэтому, граждане, пожалуйста, заплатите налоги и поборы... Ой, простите, сборы.
+1
Написано сегодня, в 10:54
Durakdurakom, в 14 санкции ввелись, все дефолт ждали за кочкой. Забыл- напомнил.
+1
Написано сегодня, в 10:54
Трясут уже со всего, да как придумают, чтоб не отвертеться и все им не хватает, потратили они больше, а куда шуруют деньги, то одних содержат прихлебаев, то других, а пенсию добавить, так три копейки
0
Online
Morjon Online
Написано сегодня, в 11:40
Большая часть госбюджета засекречена. И куда идут эти деньги догадайтесь сами.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Российские лекарства могут лишиться льгот на госзакупках
Российские лекарства могут лишиться льгот на госзакупках
Некоторые лекарства теряют эффект в жару: где их лучше хранить
Некоторые лекарства теряют эффект в жару: где их лучше хранить