Сахалинка, лишённая родительских прав из-за алкоголя, спустя восемь лет смогла вернуть детей в семью
Фото: pxhere.com

Сахалинка, лишённая родительских прав из-за алкоголя, спустя восемь лет смогла вернуть детей в семью

Любовь Устиновская рассказала историю женщины, сумевшей побороть зависимость и создать стабильную семью

Сахалинка, восемь лет назад лишённая родительских прав, смогла вернуть детей. Женщина закодировалась, вышла замуж и создала стабильную семью. Однако ситуацию пришлось решать через суд, поскольку опекун несовершеннолетних - бабушка - не хотела отдавать внучек матери.
 
Подробности непростого случая в своём Telegram-канале рассказала уполномоченный по правам ребёнка в Сахалинской области Любовь Устиновская. Восемь лет назад суд принял необходимое на тот момент решение - детей были изъяты из семьи, а маму лишили родительских прав. Причина - злоупотребление алкоголем и отсутствие должной заботы.
 
За прошедшие годы жизнь женщины изменилась, уточнила детский омбудсмен. Прошла лечение, закодировалась и уже порядка семи лет не употребляет алкоголь. Вышла замуж, родила ещё двоих детей, создала стабильную семью. Всё это время мать поддерживала связь со старшими детьми, а последние два года активно включилась в их жизнь, в том числе школьную.
 
"В ходе судебного разбирательства опекун - бабушка - признала, что ей становится всё сложнее исполнять обязанности по воспитанию внучек, хотя эмоционально она, безусловно, переживает и не согласна с их передачей матери. И её можно понять…
 
Но в какой-то момент важно честно признать: бабушка должна быть бабушкой - той самой тёплой гаванью, куда приходят на блины и пирожки за заботой и поддержкой. А мама должна быть мамой. Ролевые модели в семье должны находиться на своих местах. Всегда важно дать родителю второй шанс - если он доказал делом, что изменился", - отметила Любовь Устиновская.
 
Уточняется, что у мамы сегодня есть физический, моральный и временной ресурс, чтобы полноценно заниматься воспитанием детей, сопровождать их взросление и быть рядом ежедневно.
 
В суде заслушали многочисленных свидетелей, исследовали материалы дела, дали оценку всем обстоятельствам. Участие в процессе принял юрист аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Сахалинской области.
 
"Позиция заключалась в поддержке исковых требований матери, поскольку восстановление родительских прав в данном случае соответствует интересам детей. Прокурор был с нами солидарен. С учётом нашего мнения, заключения прокурора, органа опеки и старшей внучки суд вынес решение о восстановлении матери в родительских правах", - добавила детский омбудсмен.
 
Кроме того, удовлетворили ходатайство о немедленной передаче детей матери до вступления решения суда в законную силу. Семью удалось воссоединить.
 
"Такие дела всегда сложны - и юридически, и эмоционально. Но если родитель действительно изменился, если это безопасно и отвечает интересам ребёнка, наша задача - помочь семье стать семьёй снова", - подчеркнула Любовь Устиновская.
сегодня, в 09:57 +11
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 10:04
Хорошо кончено, НО:
Раз дети были у родной бабушки, то фактически это и есть одна семья. И вряд ли что изменится.
А вот юридически, теперь у неё 4 детей и она стала многодетной со всеми вытекающими. Возможно именно это подтолкнуло её на этот шаг.
Ну да ладно, лишь бы детям было хорошо.
+1
Написано сегодня, в 10:07
срок закончился?
+3
Написано сегодня, в 10:33
mainboss, подобие мозгов у тебя закончилось...
+4
Написано сегодня, в 12:43
hammingbird72, похмелись женщина
+1
Написано сегодня, в 10:42
Ну и зачем это всём? Чем гордиться то?
+9
Написано сегодня, в 11:12
VNG, Гордиться тем , что женщина взяла себя в руки , и смогла перебороть зависимость алкогольную , а это не так то просто. И вернула своих детей , для дальнейшего воспитания и заботой о них . Ведь для детей это важно, быть рядом с мамой .
+2
Online
Ghost Online
Написано сегодня, в 11:47
VNG, силой воли..
+1
Online
Написано сегодня, в 12:23
VNG, отрабатывают имидж Устиновской после случая с пятилетней девочкой.
Я думал у этой чиновницы хватит самообладания добровольно уйти в отставку.
Оказалось - нет.
+1
Еще 1 комментарий
Online
Tyson Online
Написано сегодня, в 10:47
Реклама кодировки?

Некоторые условно "здоровые" родить не могут, а такие почему-то очень даже хорошо плодятся.

Еще двух родила....

Через год ждем статью о житие данной семьи.
+8
Написано сегодня, в 10:57
Бабушка заменила мать. Восемь лет срок немаленький. По человечески жаль её. Кусок живого отрывают. Понятно, что приходить будут. Наверное. А может просто затеяли судебные тяжбы для снятия статуса "лишёнка".
+9
Написано сегодня, в 13:01
Zdeska, для получения статуса многодетной и малоимущей
+2
Написано сегодня, в 13:02
Zdeska, ещё алименты не надо платить+ статус многодетной со всеми плюшками.
+2
Написано сегодня, в 11:04
А детей хоть спросили, хотят ли они жить с этой мамой, её новым мужем и их детьми?
Вопрос второй: теперь эта мама автоматически считается многодетной и ей положена куча плюшек от государства?
+14
Online
Tyson Online
Написано сегодня, в 11:58
Pochti_Blondinka, конечно
+2
Написано сегодня, в 11:06
Женский алкоголизм не излечим
+7
Online
Ghost Online
Написано сегодня, в 11:45
sergei1971, миф, что женский алкоголизм неизлечим — всего лишь гендерный стереотип, который не подтвержден ни единым научно обоснованным аргументом..
0
Написано сегодня, в 11:56
sergei1971, дык никакой не излечим) есть длительные ремиссии. Редкий экземпляр сумеет не сорваться до конца жизни.
+4
Online
Написано сегодня, в 12:32
sergei1971, алкоголизм вполне себе исключается из жизни полной трезвостью.
Это как с костылем ходить, конечно...
Но жить можно и с костылем, и без какого-нибудь органа.
Что ж теперь поделать.
Честно - я б вынужденно избегающим алкоголя (не путать с теми, кто просто принципиальный зож, но эпизод принятия алкоголя таким человеком не влечет утраты контроля) присваивал бы инвалидность.
Это ж на всю жизнь - запрет любой дозы алкоголя.
Это реальный костыль.
Уже не свобода.
И на психике сказывается - у них появляется злость на тех, кто выпивает.
Они самые агрессивные поборники трезвого образа жизни и не понимают как это - например, выпить столовую ложку коньяка с медом если заболел.
Или сто грамм водки на каком-нибудь корпоративе.
Жаль таких людей.
+2
Написано сегодня, в 11:46
что то про малышку 5-летнюю не пишут.. расследование опеки написало что все хорошо было
+6
Написано сегодня, в 11:57
Семь "сухих" лет- серьёзный срок. Пусть у них получится...
+10
Написано сегодня, в 13:03
Трям2015, что там может получиться, когда мужику подкидывают троих взрослых чужих детей, я лично не верю.
+3
Написано сегодня, в 14:17
awin, люди- разные. Он же ( предположение) не побоялся "взять" алкоголичку ( пусть и завязавшую) и родить с ней детей, не побоится и троих чужих взрослых детей принять.
+2
Написано сегодня, в 14:33
+2
Online
Написано сегодня, в 12:29
Бабушка - теплая гавань!! Занесу эту фразу в список великих цитат.
+4
Написано сегодня, в 12:40
Вместо того ,что бы порадоваться за человека,пусть у них будет всё хорошо,начали упражняться в конспирологии и кидаться какашками.Ну что за люди?
+2
Написано сегодня, в 12:58
конечно с более подросшими детьми намного легче,бабушке досталось самое трудное....няньки своим малым понадобились
+6
Написано сегодня, в 13:49
круто
0
Написано сегодня, в 14:39
Молодец! Не каждый может встать и идти дальше!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
7 штрафов за глушители, 24 - за тонировку: за что наказывали сахалинских водителей 18 февраля
7 штрафов за глушители, 24 - за тонировку: за что наказывали сахалинских водителей 18 февраля
Стоянку автомобилей ограничат на улице Венской в Южно-Сахалинске
Стоянку автомобилей ограничат на улице Венской в Южно-Сахалинске