"Очень красочно": как Южно-Сахалинск преобразился к Новому году
Фото: администрация Южно-Сахалинска

"Очень красочно": как Южно-Сахалинск преобразился к Новому году

Возле одного из деловых центров поставили самый большой на островах светодиодный экран

Южно-Сахалинск готов к празднованию новогодних и рождественских праздников. Столица островного региона встретит их в атмосфере волшебства и света.

Вечером в четверг, 25 декабря, мэр Сергей Надсадин вместе с руководителями профильных структур администрации оценили завершающие штрихи в создании праздничной иллюминации.

По новой концепции новогоднего оформления города подсветили ключевые улицы, общественные пространства и фасады зданий. Акцент сделан акцент на создание уникальных световых решений.

Так, у новой сцены Чехов-центра можно увидеть инновационную технологию гобо-проекции. Она позволяет менять подсветку фасада в зависимости от времени года и праздничных событий.

Площадь Славы также получила новое освещение, а работы по украшению участка Коммунистического проспекта - "Сахалинского Арбата" - ещё идут.

- Мы проехали по городу и увидели, как преобразились наши улицы и площади благодаря новой подсветке. Пообщались с горожанами, детьми, они отмечают, что в Южно-Сахалинске стало очень красочно. Это результат большой совместной работы, - отметил Сергей Надсадин.

Мэр также побывал на площади у студгородка на проспекте Победы, где команда профессионалов в кратчайшие сроки создала впечатляющее новогоднее оформление.

Все запланированные мероприятия по новогоднему оформлению выполнены: на главных улицах есть консольная подсветка, а в общественных пространствах - световые арт-объекты.

Завершаются работы по освещению сквера Андрея Первозванного, а на площади Славы установлены 150 акцентных светильников для ландшафтного освещения.

Новые возможности для праздничных прогулок открыла и набережная реки Рогатки. Также праздничная иллюминация украсила сквер "Щит и меч".

- Разработан световой мастер-план, который определяет наши дальнейшие шаги по украшению города. Мы будем двигаться исходя из приоритетов, чтобы сделать Южно-Сахалинск еще более привлекательным, - прокомментировала заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска Яна Ермакова.

Задачу украсить город к Новому году ранее поставил губернатор Валерий Лимаренко, и она выполнена.

Активное участие в создании праздничной атмосферы принимает и городской бизнес. У одного из деловых центров Южно-Сахалинска оборудовали самый большой в регионе наружный светодиодный экран, показывающий , в том числе, социальную рекламу. Его размеры - 110 квадратных метров.

Всего этом году на территории городского округа поставили 10 новогодних елок, а подсветкой охватили как частные, так и муниципальные здания, а также скверы, объекты спорта, культуры, образования, потребительского рынка - 1 088 учреждений, сообщает администрация Южно-Сахалинска.

26 декабря 2025, в 17:14 +9
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Omuamua Online
Написано 26 декабря 2025, в 17:14
Уже все надоело и приелось. Спасибо за идею украшать за месяц.
+2
Написано 27 декабря, в 08:51
Omuamua, Вам нужно заехать в Холмск, а потом вернуться в Южный для контраста
+2
Online
Написано 26 декабря 2025, в 17:37
Городу очень не хватает огней и красок ✌️
+22
Написано 26 декабря 2025, в 17:40
Светоукрашения в тёмное время суток очень красиво смотрится.
Ещё бы отремонтировали подсветку вдоль дорог, которая проплешины создаёт на улицах.
0
Написано 26 декабря 2025, в 18:39
Хорошо, но недостаточно. Куда-то исчезли световые растяжки с центральных улиц .
Фаллос Хорошавина практически во тьме .
+2
Написано 26 декабря 2025, в 20:12
Каждый год вместо ёлок какие-то зелёные конусы ! Днём совсем не красивые, а ночью, только благодаря гирляндам !
+1
Написано 26 декабря 2025, в 20:43
Действительно КЛАССНО !!! Китай нам помогает.
+2
Online
Prepod Online
Написано 27 декабря, в 10:05
V.K., Причем за очень хорошие деньги.
0
Online
andrsen Online
Написано 26 декабря 2025, в 21:25
Красиво!
+2
Написано 27 декабря, в 10:20
По всем городам , все одинаково делают.
+1
Написано 27 декабря, в 17:16
Люблю наш Южный, очень люблю. Наша островная столица прекрасна в любое время года. Чисто, ухожено, много скверов, великолепный парк имени Ю. А. Гагарина — лучший на Дальнем Востоке.
Недовольных прошу на выход. Не нравится — поезжайте в другие регионы. А наш Южный прошу не обижать критикой. На вкус и цвет товарищей нет.
+2
Написано 27 декабря, в 22:26
Народу только побухать повод лишний раз
. А все эти светюльки всем пофигу
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Дальнем 27 декабря во второй половине дня отключат воду
В Дальнем 27 декабря во второй половине дня отключат воду
Жительница Южно-Сахалинска "подарила" себе беспроводные наушники и стала фигуранткой уголовного дела
Жительница Южно-Сахалинска "подарила" себе беспроводные наушники и стала фигуранткой уголовного дела