В России предложили ввести 12-летнее школьное обучение и отправлять детей в школу с шести лет
Фото: ИИ

В России предложили ввести 12-летнее школьное обучение и отправлять детей в школу с шести лет

Объем знаний растет, и уложить его в 11 лет уже невозможно, считает замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб

Школьное образование в России нужно увеличить с 11 до 12 лет, а первоклассников начинать обучать с шести лет, заявил ТАСС заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб. По его словам, это соответствует современным требованиям и практике большинства развитых стран.

«Назрела необходимость вводить 12-летнее образование, как почти во всех развитых странах. Программы становятся сложнее, появляется больше информации и предметов — сегодня в ряде стран искусственный интеллект изучают уже с начальной школы. Уложить всё это в 11 лет становится нереально», — отметил Гриб.

Он добавил, что многие дети и так начинают готовиться к школе с пяти-шести лет, проходя детские сады и подготовительные группы, но полноценное системное образование получают только в школе.

«Переход на 12-летнее обучение — это требование времени. Во многих странах оно введено уже несколько десятилетий назад», — подчеркнул представитель ОП.

Гриб считает, что вопрос нужно решить в ближайшие год-два, ведь качество школьного образования напрямую влияет на уровень университетского и профессионального обучения. Инициатива, по его словам, будет обсуждаться в Общественной палате, Российской академии образования и общественном совете при Минпросвещения, а к диалогу должны подключиться педагоги и родители.

Для справки: в России 11-летняя система обучения существует с 2001 года. До этого школьники учились 10 лет. В 12-летнем формате работают школы США, Франции, Китая, Индии, Японии и Южной Кореи.

вчера, в 03:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 05:08
Давай е уже 15-летнее, что ли🤦‍♀️ И с 3 лет отправлять в школу…
+20
Online
Ego sum Online
Написано вчера, в 10:23
+3
Написано вчера, в 11:54
Tyson, Ахахах)
+1
Написано вчера, в 13:15
Tyson, возможно так и будет,я первое слово прочитал самостоятельно в 4,5года это был 81год через года я пошёл в школу уже знающим азбуку и умнющим читать по словам писать заглавные буквы и с удивлением обнаружил,что таких как я ещё несколько человек
0
Еще 3 комментария
Написано вчера, в 05:22
В СССР 10 лет хватало научить детей. В РФ что за 11 лет научить не получается?
+18
Online
Ego sum Online
Написано вчера, в 10:24
Cogito ergo sum, значит, плохие преподаватели, которые не могут найти подход к своим ученикам так, чтобы последние шли на уроки не как на каторгу..
+5
Написано вчера, в 11:39
Ego sum, либо те, кто составляет учебную программу, напихав кучу ненужных предметов в виде основ религии и прочих ОБЖ. В 80-х и в полях успевали поработать и программу усвоить.
+12
Написано вчера, в 11:48
Cogito ergo sum, нынешний выпускник 11 класса имеет некоторые знания, которые пр СССР давали либо в ВУЗе, либо их не было совсем
+1
Еще 6 комментариев
Написано вчера, в 06:15
Давайте уже прямо с рождения их в школу запускать. Уберем домашнее задание. Зачем закреплять изученное на уроке? Просто учитель чаще будет повторять одно и то же. Так на слух и запомнят. Были уже и уроки экономики в школах и прочая лабуда. А потом будем говорить, что рабочих рук в стране не хватает. Может лучше взрослым дядям и тетям правильно и грамотно написать программы обучения детей в школе?
+8
Online
Ego sum Online
Написано вчера, в 10:28
Oba_na, "были уже и уроки экономики в школах и прочая лабуда." - Вот именно!
- Дичь всякую на уроках экономики втирали..
- Например, что спрос рождает предложение: я пришёл в аптеку вчера за муравьиным спиртом, а мне сказали, что он закончился..
- Так если он ходовой или иное лекарство какое - в чём проблема его завезти в большем количестве не выясняя причины спроса??
+6
Написано вчера, в 13:57
Ego sum, а зачем вам муравьиный спирт? Этиловый уже не вставляет?
+2
Online
Ego sum Online
Написано вчера, в 14:02
ulogin_vkontakte_24824070, так там и есть (питьевой) этиловый спирт в составе помимо муравьиной кислоты, которая на меня НИКАК не влияет!
+2
Еще 1 комментарий
Написано вчера, в 07:02
Забрать год детства из садика, и отдать в школу, гениально!
+9
Online
Ego sum Online
Написано вчера, в 10:30
Alya19, маразм крепчает..
+7
Написано вчера, в 11:41
Alya19, т.е. в США, Франции, Китае, Индии, Японии и Южной Кореи бараны?
+2
Написано вчера, в 13:21
Igor_Sergeev, тоже удивляет мнение недовольных,жизнь усложняется,если родители будут жалеть и мимимишкать своих чад,получат перед выходом во взрослую жизнь недоумение годных работать официантами и грузчиками,хотя армия переваривает любое мясо😂
+1
Еще 1 комментарий
Написано вчера, в 07:08
— А также вернуть предметы - астрономию, историю КПСС научный коммунизм .
0
Online
Ego sum Online
Написано вчера, в 10:29
Депутатский, кому в жизни пригодится астрономия?
+3
Написано вчера, в 11:43
Депутатский, историю КПСС, научный коммунизм, политэкономию преподавали в институтах
+3
Написано вчера, в 07:43
А ещё 13-ти часовой рабочий день, как в Греции и обед можно убрать, чтоб не толстели. Как же мы выжили с десятилеткой в СССР и ведь считалось лучшим образованием в мире а Япония многое переняла из нашего тёмного прошлого. Вот бесам занятся не чем. Забыл, каникулы в школе, это пустое, нечего время тратить на безделье.
+11
Online
Ego sum Online
Написано вчера, в 10:34
LevTroitsky, а зачем каникулы нужны на такой длительный срок??
P.S. пропущена запятая после "мире" и "нечем" разве раздельно пишется?? - НИЧЕМ или НЕЧЕМ это два местоимения, всегда пишутся слитно, раздельно пишется только тогда, когда вставляется предлог, например: Не с чем или Ни с чем, как же правильно писать эти два слова через букву И или Е, а очень просто, надо правильно ставить ударение в местоимениях, под ударением пишется НЕ, а без ударения НИ, например: "нИчем ты меня не удивишь", значит через букву И, так как ударение падает на вторую гласную букву. "нЕчем заниматься целый день", значит через букву Е, так как ударение падает на первую гласную букву...
+1
Написано вчера, в 16:29
Ego sum, сенсей, ты уже всех достал своими учениями.
+2
Написано вчера, в 08:01
А может поток знаний немного отфильтровать. А то там всякого г немало. Ненужного, узко специфичного и просто г.
А то с пеленок можно в школу носить - пускай за партой агукает, пузыри пускает и знания впитывает
+10
Online
Ego sum Online
Написано вчера, в 10:36
Kuusamo, а когда устроится на работу,то всё равнО их забудет..
+4
Online
--- Online
Написано вчера, в 08:02
Сад отменить. В школу сразу с 2 лет и так годков на 25. Потом в армию тоже годков на 25. Вот тогда сразу все станут очень умными, знающими всё и вся, доцентами прямо.

Ну а потом можно и семью заводить
+8
Online
Ego sum Online
Написано вчера, в 10:41
---, а ребёнок в это время..
+5
Написано вчера, в 08:32
-
+14
Написано вчера, в 08:54
Новое светило возрастной психологии-Владислав Гриб?
+9
Написано вчера, в 09:04
Гриб, без комментариев
+13
Online
Написано вчера, в 10:50
Не_погода, да, грибница видимо загнила...
+7
Написано вчера, в 12:55
+2
Написано вчера, в 09:12
Вернуться к Советской десятилетке, хватит растить дебилов
+10
Написано вчера, в 09:42
-
+10
Написано вчера, в 09:53
То учебную неделю сокращают до 5 вместо 6 дней то 12 лет уже
+3
Написано вчера, в 09:56
в СССР за десять лет ТАК учили , что сейчас, и 15 не хватит...
+6
Online
Irina380 Online
Написано вчера, в 10:05
Мне непонятно, в СССР программу изучали 10 лет, сейчас 11 не хватает, и вроде новых наук не добавилось, да и в старых открытий не произошло. Что не так с образованием стало?
+5
Написано вчера, в 10:09
Это не для всех,я например уже умел считать в первом классе,а научился этому за игрой в "пьяницу" с портвейном и родной тетей,а вот в школе меня так и не научили.Учится начал в ГПТУ 18, спасибо преподавателям.
+1
Online
Ego sum Online
Написано вчера, в 10:21
"Объем знаний растет, и уложить его в 11 лет уже невозможно, считает замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб" - Смотря каких знаний: засирание мозгов детей ненужными уроками или реальные полезные предметы?!
+5
Online
Написано вчера, в 10:52
А сразу при рождении простолюдинов не предложил еще никто из "господ" чип в голову младенцам вставлять, подчиняющий, заодно и обучающий? Что они там курят, "правители народа" эти?
+5
Написано вчера, в 11:19
Да были уже такие эксперименты, с 6-ти лет, да как-то затухли. И условий для шестилеток в школах нет. И да, поддержу уже написавших, что непонятно, зачем уменьшать объем домашних заданий и увеличивать продолжительность обучения.
+8
Online
Ego sum Online
Написано вчера, в 11:59
old_owl, потому что домашку делать практически никто не будет..
- Даже я приходил со школы 11й когда, то ещё с момента выхода из здания школы, радостный такой, что пораньше с 4го урока отпустили, говорил сам себе: "Щас приду домой быстренько и принципиально уроки все сделаю!"
- А, в итоге, я садился за компьютерные игры, вспоминал свои словА, ложился спать ночью и так и не нАчал НИ ОДНО домашнее задание делать начинать даже..
+3
Написано вчера, в 13:02
Ego sum, потому таким и вырос. И еще раз - ты не эталон для всех.
+5
Online
Ego sum Online
Написано вчера, в 13:27
old_owl, ладно с этим, а работу найти как мне?
+2
Еще 3 комментария
Написано вчера, в 11:56
Зачем? Садики справляются, или перестали справляться? Если это дети аборигенов, которые в саду не были никогда, то конечно, очень надо 😂😂😂😂 А закос именно под них.
+3
Написано вчера, в 14:59
andrsen, сады разгрузить хотят,это легче чем строить новые
+5
Написано вчера, в 17:21
RitaMargoЯ, тогда школы перегрузят 😂🤦
+3
Написано вчера, в 12:12
А вы учебники современные почитайте - чёрт ногу сломит. Верните советские и уберите чушь из школ. Плюс нужно оптимизировать образование не в сторону увеличения вносимых вмозг знаний, а в сторону самостоятельного умения их добычи, обработки и систематизации информации при постановке цели.

Нр это уже что то на космическом, походу...
+4
Online
Ego sum Online
Написано вчера, в 13:29
Роман Гришанов, Ушинского на нас нет..
+4
Написано вчера, в 12:15
😂😂😂 Дураки по одному не ходят!
+1
Написано вчера, в 12:38
Чтобы мальчики выходили из школы, в 18 и, вместе с аттестатом получали повестку.
+4
Online
--- Online
Написано вчера, в 13:20
Kholmsk-65, об этом Гриб умалчивает
+1
Написано вчера, в 14:58
Kholmsk-65, сейчас некоторые так и выходят
+5
Написано вчера, в 13:19
понравилось мнение Вассермана по поводу этой инициативы, имхо, но тоже согласна с ним.
+1
Написано вчера, в 13:35
Да, в СССР получали за 10 лет отличное образование. А потому что учителя были грамотные и шли в школу по призванию. А сейчас не образование, а треш! В 5-ом классе 3-й гимназии по литературе басни Крылова проходят уже две недели. Двойки ставят за то, что дети не нарисовали персонажа к басне про волка и овцу. У нас гимназия или художественная школа?
Учителя задания задают не из учебника, а из интернета, выдавая ссылку. Тьфу. Можно излагать все недостатки современной школы бесконечно, но, к сожалению, на мнение наше наверху плюют.
+2
Написано вчера, в 14:22
Larisa661, а как им давать задания с учебника , если они автоматически списывают с решебников в интернете. Да и что там говорить, им уже не надо ни в какие ГДЗ заходить, у них помощник ИИ в выполнении домашнего задания. И не только домашнего, дети теперь и на уроках контрольные умудряются списывать. И это повсеместно. Домашние задают выполнять по ссылкам в УЧИ.ру или в РЭШ, так и на те задания тоже все ответы есть. Просто противно, когда твой ребенок подходит ответственно к учебе и другой описывающий лоботряс в тех же хорошистах за то, что умеючи списывал домашки и контрольные. Учителей по призванию сейчас очень мало, тех, которые стараются отдать свои знания, которые лишний раз не поставят "2", а заставят, чтобы ребенок понял тему.
0
Написано вчера, в 14:52
Larisa661, вас таких много,которые знают как именно надо работать учителю
,ещё бы мнение каждой мамаши учитывали
...
+6
Написано вчера, в 16:57
RitaMargoЯ, RitaMargo, я бабушка и с головой пока дружу. А вот молодые учителя после вуза вряд ли с ней дружат.
0
Еще 1 комментарий
Написано вчера, в 14:57
опять же,всё очень индивидуально и имеет значение когда ребёнку исполнилось 6 лет,перед школой или за год до неё...летним то только исполнится 6,а так то выбор должен быть всегда,дети разные,уровень развития и подготовка-тоже...
+5
Написано вчера, в 16:31
Качество через количество — формула идиотизма.
0
Написано вчера, в 16:54
Так как забирать больше нечего,надо забрать у детей 1 год детства и за 12 лет забить ребёнку мозг по Блаватской системе!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутат предложил начать рабочий и учебный день зимой позже
Депутат предложил начать рабочий и учебный день зимой позже
Гороскоп на 20 октября: Рак не настроен на новые знакомства, а Овен – не будет излишне расторопен
Гороскоп на 20 октября: Рак не настроен на новые знакомства, а Овен – не будет излишне расторопен