Яйца должны быть гладкими: Роспотребнадзор рассказал сахалинцам, как подготовиться к Пасхе
Фото: pxhere.com

Яйца должны быть гладкими: Роспотребнадзор рассказал сахалинцам, как подготовиться к Пасхе

Специалисты поделились лайфхаком, как сварить яйца, чтобы они не потрескались

Сахалинцам рекомендовали съесть окрашенные к Пасхе яйца в течение 36 часов. Согласно санитарным правилам, именно такой срок годности они имеют при условии, что будут храниться в холодильнике. В преддверии одного из главных православных праздников региональное управление Роспотребнодзора опубликовало простые правила, которые помогут сохранить здоровье.

Так, при покупке яиц необходимо обратить внимание на дату их сортировки и внешний вид.

"На вид яйца должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас. На скорлупе не должно быть повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помёта. Не следует приобретать яйца, а также другие пищевые продукты в местах несанкционированной торговли. Проходите мимо палаток, в которых осуществляется продажа скоропортящихся молочных продуктов и яиц, так как совместная реализация данных продуктов не допускается", - отметили в ведомстве.

Дома хранить яйца следует только в холодильнике - это позволит избежать размножения патогенных микроорганизмов. Сколько храним:

  • диетические яйца - до 7 суток:
  • столовые яйца - от 8 до 25 дней;
  • мытые яйца - не более 12 дней.

Важно: в целях профилактики сальмонеллеза перед приготовлением яйца необходимо тщательно вымыть с мылом под проточной водой. Варить яйца нужно не меньше 10 минут с момента закипания.

Чтобы яйца не растрескивались при окрашивании, они не должны быть холодными. Поэтому их следует несколько часов подержать при комнатной температуре и перед окраской вымыть в теплой воде. Лучше отваривать яйца в толстостенном сотейнике - это также убережёт от растрескивания.

Яйца следует медленно довести до кипения и далее варить при минимальном кипении.

Для окрашивания яиц лучше использовать только разрешённые к применению пищевые красители: луковая шелуха, краснокочанная капуста, свекла, кофе, листья шпината и крапивы, куркума, паприка, зелёный чай, каркаде, ягоды черники и клюква. После окрашивания можно протереть яйца подсолнечным маслом, тогда они приобретут блеск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

17 апреля 2025, в 13:03 +1
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 17 апреля 2025, в 13:09
Всегда кладу яйцо в кипящую воду, заправленную солью, если и лопнет, то не растекается. А то что написали-бред.
+7
Написано 17 апреля 2025, в 13:28
Ой плятьага
+4
Написано 17 апреля 2025, в 13:43
так они все почти в магазинах грязные и в перьях и в помете.
+3
Написано 17 апреля 2025, в 13:56
Надо было им курам это сказать, чтобы несли гладкие яйца.
+15
Написано 17 апреля 2025, в 14:58
Пьяная белка, и желательно уже вареные и окрашенные
+3
Написано 17 апреля 2025, в 20:25
+9
Написано 17 апреля 2025, в 13:59
Вмю жизнь добавляла 2ст.л соли и с момента закипания варила 10минут не смотря медленно или быстро они кипят. Яйцо может треснуть если был не большой Оскол его даже и видно не будет. Что там за эксперты ? Что они курят?
+3
Написано 17 апреля 2025, в 14:01
Мне тоже любовница говорит яйца должны быть гладкими
+7
Написано 17 апреля 2025, в 14:37
Ferdy, жена узнает, вообще без них останешься😂
+1
Написано 18 апреля 2025, в 00:07
Ferdy, "любовница говорит яйца должны быть гладкими"....
...
и показала свои
−3
Написано 18 апреля 2025, в 00:08
Veranike, Veranike жена из мира иллюзий,нп может ничего делсть
−5
Написано 17 апреля 2025, в 14:11
Сальмонеллёз лучшее средство для похудения. Пробовал. Почти 15 кг за неделю скинул.
+3
Написано 17 апреля 2025, в 14:23
При окраски чаем Каркаде яйца некрасивые, а свекла вообще не окрашивает.Бред какой то.Остальное не знаю, не пробовала.
−1
Написано 18 апреля 2025, в 00:06
olekxenkogalina, неправда, каркаде может дать три оттенка: если вынуть сразу после варки - будут сиреневые, если подождать примерно час - ярко-синие, если оставить на ночь - получится графитовый цвет
+2
Написано 18 апреля 2025, в 00:13
olekxenkogalina, не бред.чай этот беру для окраски желе,тон подбираю офигенный....как и с яйцами...просто вы не умеете готовить
+3
Написано 17 апреля 2025, в 14:45
Яйца должны быть гладкими
согласен! всегда брею перед свиданием!
+27
Написано 17 апреля 2025, в 15:17
Оладушек, У мужчин не яйца, а яички
+1
Написано 17 апреля 2025, в 15:29
Irina380, это у слабохарактерных
+28
Написано 17 апреля 2025, в 19:05
+7
Еще 2 комментария
Написано 17 апреля 2025, в 15:03
Заголовок огонь !
Мужики все напряглись, а кто то проверять будет или нет ?
+1
Online
Написано 17 апреля 2025, в 15:04
от одного названия уже смешно....яйца должны быть гладкими
ой простите за юмор 18+
+8
Написано 17 апреля 2025, в 15:19
За 10 минут варки, желток станет серым и невкусным. А белок жестким.
А красить их зачем?
0
Написано 18 апреля 2025, в 10:05
Charodey711, я однажды забыла про яйца и они кипели минут 20, пока я не вспомнила и не сняла с плиты. На вкус и цвет ничем не отличаются от незабытых
+1
Online
medoed Online