Южносахалинцам напомнили, куда сдать старые покрышки
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Южносахалинцам напомнили, куда сдать старые покрышки

По мнению экспертов, переработка резины позволяет серьезно снизить нагрузку на экологию

В Южно-Сахалинске продолжаются весенние работы по благоустройству. Город активно готовят к майским праздникам. В связи с наступлением тепла автовладельцы «переобувают» транспорт. Жителей областного центра призывают не выбрасывать шины в неположенных местах.

В областном центре работает один пункт бесплатного приема старых шин на утилизацию. По мнению экспертов, переработка резины позволяет серьезно снизить нагрузку на экологию. В рамках месяца благоустройства городские службы особое внимание уделяют ликвидации несанкционированных свалок. Практически ежедневно выявляются факты складирования покрышек в разных районах областной столицы.

Так, сегодня специалисты управления мониторинга городского хозяйства совместно с подрядной организацией вывезли с мусорной площадки на улице Котиковой, 50, около десятка автомобильных шин.

– Отработанные автомобильные шины запрещено выбрасывать на контейнерные площадки, а также на территорию города. Шины – не твердые коммунальные отходы, они относятся к четвертому классу опасности. За эти действия предусмотрена административная ответственность: для граждан — до 3 тыс. рублей, для предпринимателей – до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – до 200 тыс. рублей.

Ведется постоянная работа с нарушителями. Призываем жителей города бесплатно сдавать старые шины в специализированную организацию. Давайте будем бережно относиться к родному городу, – призвал заместитель начальника отдела мониторинга санитарного состояния МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Виталий Нелюбин.

Напомним, бесплатным приемом шин от населения в Южно-Сахалинске занимается компания «Экошина-Сахалина» по адресу: пер. Солнечный, 3б. Южносахалинцев ждут с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00.

Ликвидация несанкционированных свалок на территории городского округа — одно из приоритетных направлений работы администрации Южно-Сахалинска. Мероприятия отвечают задачам национального проекта «Экологическое благополучие».

14 апреля 2025, в 23:51 +13
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
SARG Online
Написано 15 апреля 2025, в 00:03
Уже несколько раз возил, авто-мото-вело шины на солнечный, берут бесплатно, а на шиномонтажке говорят: какая утилизация
оставь на помойке.
Менталитет будет менятся долго...
+11
Написано 15 апреля 2025, в 00:32
SARG, да суть то не в менталитете , предприниматели в этих шин выгоду поимеют , а что поимеют граждане которые будут сдавать все это бесплатно ? как то не правильно получается
+3
Написано 15 апреля 2025, в 05:34
SARG, ха-ха-ха!
- Так если берут бесплатно, то зачем же ты тогда возил??
- Тратил силы, пачкался, время, топливо, машину изнашивал, грузил в неё колёса, надрывался и т.д., а какая в этом мотивация без билетов Банка России??
+103
Написано 15 апреля 2025, в 07:59
medoed, а с какой радости ты должен что-то иметь? Ты выкидываешь свой хлам, опасные отходы. Ты купил, покатался, будь добр утилизировать правильно. Из-за таких обывателей у нас в стране ничего и не менятеся.
+3
Еще 7 комментариев
Написано 15 апреля 2025, в 00:29
бесплатно , ага щас разогнался и волосы назад
+1
Написано 15 апреля 2025, в 00:34
мне проще старые шины оставить возле мусорного бака , что с ними будет дальше мне не важно , но бесплатно я их никому не повезу
−1
Написано 15 апреля 2025, в 07:42
medoed, экологию убиваешь, братиш
+8
Написано 15 апреля 2025, в 08:17
medoed, Ну из квартиры то мусор выносишь в бак, да ещё за это и платишь. Или на балконе собираешь, бесплатно?
+6
Написано 15 апреля 2025, в 09:19
Vizg, ты работаешь за бесплатно ?? за спасибо ?
−1
Еще 4 комментария
Написано 15 апреля 2025, в 01:06
Пусть ездят и собирают по мусоркам..
−7
Написано 15 апреля 2025, в 08:04
— Если бы их за деньги принимали как металлалом - то через месяц ни одного колеса бы нигде не валялось .
+6
Написано 15 апреля 2025, в 10:03
Депутатский, Они не хотят за деньги, они хотят на халяву, чтобы им привозили, и они с этого имели огромную выгоду.
А потом впаривают в три дорого это резиновое покрытие.
+5
Написано 15 апреля 2025, в 11:12
Vulkanolog, Так самое главное что они могут себе позволить принимать за деньги не дорого но все же. Плюс имеют с корда метал легированной стали. Так что пролоббированный подрядчик по утилизации шин сделал себе очередную рекламу к предстоящему субботнику
+2
Online
Написано 15 апреля 2025, в 16:55
Депутатский, вот-вот, хотя б по 100/200р за шину
+1
Написано 15 апреля 2025, в 08:30
Бабушка-оседка в своё время с помойки притащила под балкон, цветы сажала в них. Теперь бабушки нет, цветов нет, а шины валяются заросшие, вывозить 5 шин в земле, так себе. И обратно не оттащить, что делать с ними (
+2
Online
Написано 15 апреля 2025, в 08:51
а в Холмске где сдать шины бесплатно?
+2
Написано 15 апреля 2025, в 08:53
пускай компания «Экошина-Сахалина» сами приезжают и забирают
+5
Написано 15 апреля 2025, в 09:24
vladimirr, абсолютно согласен , им это надо ну так в чем проблема , пусть ездят по районам , селам и поселкам и собирают старые шины
+2
Написано 15 апреля 2025, в 12:55
medoed, тем боле они деньги на этом зарабатывают
+2
Написано 15 апреля 2025, в 16:27
Alex_J, так и я про то же е мое ! то в теме есть персонажи которые с пеной у рта говорят что надо бесплатно все делать зам спасибо живешь , так дело не пойдет вообще ! и поэтому в лучшем случае я оставлю эти шины возле мусорного контейнера , если этой экошине сахалина надо то пусть они катаются по районам и собирают эти старые шины , бесплатно я им ничего никогда не повезу
0
Написано 15 апреля 2025, в 11:01
И всё-таки. Объясните мне просто, "на пальцах". Как из супер-вредных шин получается супер-экологичная крошка для детских площадок. Не надо подробный рассказ, хотя-бы тех-процесс.
+3
Написано 15 апреля 2025, в 11:10
Не всё так просто, сейчас позвонил в "Экошину" и спросил принимают ли они грузовые колёса? Ответ не заставил долго ждать, -20 рублей килограмм, то есть привезя на своей машине свои колёса, я им должен заплатить примерно по 1400 за колесо, а у меня их около 40 итого 56000, возникает резонный вопрос, А харя не треснет?
И поле этого они удивляются что колёса сваливают по помойкам и канавам???
+6
Написано 15 апреля 2025, в 16:29
Vladeychii-Mirom, вот всем и ответ на вопрос ,
−2
Написано 15 апреля 2025, в 12:54
Что значит бесплатно. Вконец ******. Подобное оплачиваться должно. Бесплатно на помойку только выбросить
+1
Написано 15 апреля 2025, в 16:08
— Почему металл можно отвозить в Корею продавать ,
А стекло, пластик, резину , картон, батарейки - нет ?
0