В России ожидается значительный рост цен на водку и коньяк

Это связано с ростом затрат на сырье, производство, доставку, акцизы и зарплаты

Цены на коньяк, водку и бренди вырастут на 15–17% в 2025 году. Такой прогноз озвучил доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко, пишет «Газета.Ру».

Экономист пояснил, что в декабре 2024 года цены на крепкий алкоголь останутся на текущем уровне, но с 1 января 2025 года минимальные розничные цены будут увеличены. Это связано с ростом затрат на сырье, производство, доставку, акцизы и зарплаты.

Согласно прогнозу, минимальные розничные цены с 2025 года составят:

— Водка: 349 рублей за 0,5 литра (вместо 299 рублей);

— Коньяк: 651 рубль за 0,5 литра (вместо 556 рублей);

— Бренди: 472 рубля за 0,5 литра (вместо 403 рублей).

Эксперт отметил, что повышение цен может привести к увеличению спроса на нелегальный алкоголь среди людей с ограниченным бюджетом, что несет риски для здоровья.

Первоначально минимальные розничные цены вводились для борьбы с нелегальной продукцией. Система ЕГАИС, внедренная в 2017 году, сделала контроль за оборотом алкоголя более строгим, практически исключив попадание контрафакта в легальную розницу.

19 ноября 2024, в 04:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
78rus Online
Написано 19 ноября 2024, в 05:33
Бухать не дешево
+3
Написано 19 ноября 2024, в 12:07
78rus, свой, родной самогон превосходит в тысячу раз тот суррогат, который лежит сегодня на полках магазинов.
качество на высоте и не переживаешь за его отсутствие-есть всегда!
0
Online
Sova1963 Online
Написано 19 ноября 2024, в 05:40
Куча всяких институтов, только озвучивают рост цен
+3
Online
Написано 19 ноября 2024, в 06:23
Кто пил, тот продолжит.. Невзирая ни на что...
Это болезнь..
+10
Написано 19 ноября 2024, в 06:29
Уже и до святого добрались уроды.
.
Писали бы сразу, подымятся цены на всё, на 50-100℅.
+2
Написано 19 ноября 2024, в 06:39
Я все ждал когда же эксперДы напишут эту "новость"
! Что бы давать такие прогнозы не обязательно быть доцентом.
+4
Написано 19 ноября 2024, в 10:42
notsour22, Британские учёные наконец выяснили,что они британские учёные
+1
Написано 19 ноября 2024, в 14:47
Vashazalivnayariba77, да не. Британские учёные выглядят умнее на фоне наших экспертов. У Британецев эксперименты хотя местами забавные и смешные, у наших грустно и тоскливо
0
Написано 19 ноября 2024, в 07:41
Минимальные цены увеличивают законодательно. Якобы для борьбы с нелегальным алкоголем под лозунгом заботы о нашем здоровье.
Но зачем тогда за уши притягивают оправдательное: " Это связано с ростом затрат на сырье, производство, доставку, акцизы и зарплаты." ?
+5
Написано 19 ноября 2024, в 15:38
Borisich, корочь будет еще больше сивухи
0
Online
Написано 19 ноября 2024, в 07:54
Уже ничего не удивляет.
+2
Написано 19 ноября 2024, в 07:55
Это удар ниже пояса
+2
Написано 19 ноября 2024, в 09:44
Heisenberg, скорее в печень
+2
Написано 19 ноября 2024, в 10:52
Оладушек, точно
0
Online
Написано 19 ноября 2024, в 08:18
Вообще параллельно хоть 10тыс за 0,5, может меньше пить будут, хотя это мало вероятно.
+1
Написано 19 ноября 2024, в 13:34
Aleksei79, надо полагать, что если и продукты дорожают, то люди и есть станут меньше, жирок хоть свой сбросят, похудеют наконец-то. С бензином та же история - ходить будут больше.
Сплошные плюсы...
+13
Online
Eleve Online
Написано 19 ноября 2024, в 16:05
Barry, тут выбор каждого кто-то адаптируется и будет зарабатывать больше , ну а кому то худеть да пешком ходить
0
Написано 19 ноября 2024, в 21:39
Eleve, точно, кто захочет, тот адаптируется...пенсионеры там, инвалиды и др...
+12
Написано 19 ноября 2024, в 08:25
это очень печальная новость
+2
Написано 19 ноября 2024, в 09:06
Так, призываю всех пьющих и мало пьющих , бросить эту дурную привычку в алкоголь всякий не понятный покупать, а если всё таки трубы горят и никак без этой дури, то лучше сами ставьте вина, брагу перегоняйте на самогон, таким образом нужно разорить этих депутатиков, чинушек и тому подобное которые делают свой бизнес на этой грязи
+5
Написано 19 ноября 2024, в 10:36
CakYRa15, Давным- давно все трезвомыслящие люди гонят сами. Так что Вы слегка опоздали со своими советами. Брага бродит, гидрозатворы булькают, настойки настаиваются!
0
Написано 19 ноября 2024, в 09:23
за святое взялись! а как же без водки на работу ходить!??!?!
−3
Написано 19 ноября 2024, в 09:27
зарплаты когда взлетят? очень не хватает +500руб к зп
+1
Написано 19 ноября 2024, в 09:38
Видать хорошо зарплату подняли на ЛВЗ
0
Написано 19 ноября 2024, в 09:39
— Ты чё меня не уважаешь ?
0
Online
nervnaya Online
Написано 19 ноября 2024, в 10:10
где-то плачет один Антимастер
+1
Написано 19 ноября 2024, в 10:12
Это кому же такому зарплату поднимут в алкогольной промышленности?!
Угадаю ли с одного раза?
+1
Написано 19 ноября 2024, в 10:12
Оо, сейчас местные "честные" барыги затарятся по нынешним ценам, а с нового года автоматом увеличат прибыль. Ничего личного ...
0
Написано 19 ноября 2024, в 11:13
Вообще равнодушно. У меня груши, сливы, яблоки, свои, вина домашнего можно наделать, хоть цистерну.
+2
Online
Написано 19 ноября 2024, в 11:25
В принципе, если сломать или оторвать человеку руки то пить он станет меньше.
0
Написано 19 ноября 2024, в 13:35
Коньяк - полезный, потому и дорогой...
+11