Япония может пожаловаться в ВТО на отказ России и Китая импортировать "фукусимскую" рыбу
Фото: pxhere.com

Япония может пожаловаться в ВТО на отказ России и Китая импортировать "фукусимскую" рыбу

В стране считают, что ограничения не основаны на научных данных

Япония считает, что ограничения, которые Россия и Китай ввели в отношении импорта морепродуктов после начала сброса в океан воды с АЭС "Фукусима-1", нарушают одно из соглашений Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo. 
 
"Эти ограничения не основаны на научных данных и противоречат соглашению ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер", - приводит агентство слова представителя Японии.
 
Как отмечает Kyodo, не исключено, что в будущем Япония может направить иск в ВТО в связи с введенными Россией и Китаем ограничениями.
 
Напомним, в августе Япония начала сбрасывать в океан воду, скопившуюся в результате охлаждения аварийных реакторов на АЭС "Фукусима-1". Этот процесс планируется продолжать в течение 30 лет, сейчас идёт третий этап сбросов. Процедура получила одобрение Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
 
Китай ввёл запрет на импорт морепродуктов из Японии ещё в конце августа. Россия присоединилась к ограничениям с 16 октября. Как сообщал astv.ru, запрет будет действовать до тех пор, пока не будет предоставлена полная информация, подтверждающая безопасность этих продуктов и их соответствие требованиям Евразийского экономического союза.
17 ноября 2023, в 05:29 −19
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Without Online
Написано 17 ноября 2023, в 06:17
Нет у нас рыбы из Японии, и никогда не видел. Наоборот , в Японии бОльшая часть морепродукции - из РФ.
+20
Написано 17 ноября 2023, в 09:25
Without, Я тоже никогда её не покупала и не встречала. Может она и есть в каких-нибудь специализированных местах по бешеным ценам, но туда я не хожу и мне вообще пофигу на ихнюю рыбу.
+10
Online
Without Online
Написано 17 ноября 2023, в 09:57
CakYRa15, мне на рыбу вообще пофиг, ибо практически не ем её..
+3
Написано 17 ноября 2023, в 10:25
Without,
"охлажденный тунец:
• целый с головой,
• филе с кожей и без;
• стружка.

И среди этого гастрономического изобилия особое место занимают знаменитые виды тунца Блюфин (Bluefin), Чу-торо (Chu-toro) и О-торо (О-toro)."
Я так понимаю это для суши-баров скорее всего
+9
Еще 3 комментария
Написано 17 ноября 2023, в 06:21
Нашу рыбу вылавливают, а свою, стрёмную, продать хотят?
Совсем мозг протух!!!)))
+12
Написано 17 ноября 2023, в 09:23
SwanG, Так у них оказывается свою рыбу девать некуда
Так какого фига они на наши территории лезут её ловить
+6
Написано 17 ноября 2023, в 10:08
CakYRa15, пусть дальше мясо дельфинов с содержанием ртути кушают.
В сети даже видео 2-х учёных есть, как они сотнями дельфинов сгоняют в бухту и с лодок их вырезают.
А потом жалуются, что через поколение дети рождаются уродами.
+2
Написано 17 ноября 2023, в 23:47
SwanG, в этом вся суть японцев как нации…
+1
Написано 17 ноября 2023, в 07:10
Ну вот заныла расса самураев. Что же они австралийцам,южнокорейцам, европейцам и американцам не продают фокусимскую рыбку? Ведь те вовсю кричали что сброс безопасен и все хорошо.
+22
Написано 17 ноября 2023, в 07:28
Что то мне ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО представить, что в РФ когда то могла или поступала рыба из Японии. Разве, что штучная для немногочисленных яп. ресторанов.
+11
Online
Jackson Online
Написано 17 ноября 2023, в 07:34
Сами травитесь , своей фукусимой
+8
Написано 17 ноября 2023, в 07:39
У нас своих биоресурсов мало?
+4
Написано 17 ноября 2023, в 08:32
Уже довно ясно, нам с ВТО не попути
+10
Написано 17 ноября 2023, в 09:24
valerii2022, да? Ну не знаю,Владимирыч чета так рвался туда.
+3
Написано 17 ноября 2023, в 10:06
Octopus, он и про повышение пенсионного возраста клялся
+2
Написано 17 ноября 2023, в 11:42
valerii2022, помню помню.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 08:34
Что, досливались говна в океан? Теперь заскулили. Правильно что отказались. Нахрен нужна такая рыба. Сами пускай жрут её.
+13
Написано 17 ноября 2023, в 08:35
Смешные такие....
Пусть сами едят и наслаждаются
И к нам не ломятся ловить ...
+10
Написано 17 ноября 2023, в 08:58
Ниндзя сами пусть жрут свою отравленную рыбу
+3
Написано 17 ноября 2023, в 10:35
Sparta37, ниндзям низя, светится будут в темноте!
+2
Написано 17 ноября 2023, в 21:23
Starmen, Тогда пускай самураи потребляют. Им бояться нечего, - они герои..
+3
Написано 17 ноября 2023, в 09:08
Пусть продают Америкосам. Они их партнёры.
+16
Написано 17 ноября 2023, в 09:23
А с какой радости эти козлы вообще сливают. Пусть проводят обработку по очистке и опять пускают на то же охлаждение!
+3
Написано 17 ноября 2023, в 09:32
Интересно...Если я не хочу что-либо у кого-либо покупать, на меня в суд подадут и будут заставлять купить?
В японческое правительство, случайно, наши бандиты из 90-х не затесались?
+5
Написано 17 ноября 2023, в 09:39
"Фу, ну и гадость эта ваша заливная рыба!" (С)

Сами жрите, не обляпайтесь!
+2
Написано 17 ноября 2023, в 09:54
Я вот только не уверен ,что наши откажутся выполнять решение ВТО , Международное право понимашшшш.....
0
Написано 17 ноября 2023, в 10:21
Японцы вообще удивительный народ,нефти нет маслами торгуют на весь мир , ресурсов немного машины , трактора, бульдозера,строительная техника,на весь мир.
+3
Написано 17 ноября 2023, в 10:52
Странная какая то политика у них,они могут санкции вводить,запреты,а как только мы адекватно отвечаем то сразу жаловаться в суд ,вто…
+6
Online
_Dipso_ Online
Написано 17 ноября 2023, в 11:17
План был прост:
1. Выливаем радиоактивные отходы в море, загаживая акваторию
2. Продаем отравленную рыбу лохам.
3. Профит.
Но что-то пошло не так...
Пусть сами лопают свою "безопасную" рыбу. Или пожалуются в Спортлото, Лигу наций, или куда там принято в таких случаях. Совсем охренели, штопанные резиновые изделия.
+3
Написано 17 ноября 2023, в 11:50
_Dipso_, Ещё и радостно санкции накладываем. А потом Баба Ах! Вона чё! Тудыть ёе в качель!
+1
Написано 17 ноября 2023, в 11:19
Интересненько, сначала они тырят наши морепродукты в наших водах, а потом пытаются впихнуть нам свою Фукусимскую. А мы потом по ночам светиться не начнём?
+2
Написано 17 ноября 2023, в 11:38
Конечно может, а мы может включить всю японскую рыбу в санкционный список, это же так работает сейчас по новому закону?
+1
Написано 17 ноября 2023, в 12:15
Япония постоянно на кого-то жалуется, пора уже привыкнуть.
+4
Написано 17 ноября 2023, в 13:51
Да похрен и России и Китаю куда япошки там будут жаловаться! Хоть в ВТО, хоть на Марс!
+2
Написано 17 ноября 2023, в 14:09
Щас нас по судам затаскают...
+1
Написано 17 ноября 2023, в 18:36
Barry, Заколебутся пыль глотать.
+1
Online
alex_e Online
Написано 17 ноября 2023, в 14:39
Ну тогда и мы можем иск в ВТО отправить за запрет экспортировать нам автомобили свыше 2 литров.
+5
Написано 18 ноября 2023, в 13:13
Ага, а если вы не будете есть нашу отравленную рыбу , мы напишем в "Спортлотто"???
+1
Написано 18 ноября 2023, в 19:52
У России своя большая береговая линия и достойный флот. Зачем нам покупать то, чего у самих в избытке, какого бы ни было качества? А японцам свою многочисленную нацию надо кормить.
+1
Написано 18 ноября 2023, в 20:50
Почему мы до сей поры не жалуемся в ВТО? пора вспомнить про закон и выставить огромный список по результатам санкций.
0