Драгоценности, болгарка и лом: в аэропорту на Сахалине взяли девушку, вскрывшую сейфы под влиянием аферистов
Фото: скриншот видео

Драгоценности, болгарка и лом: в аэропорту на Сахалине взяли девушку, вскрывшую сейфы под влиянием аферистов

Её уже заключили под стражу

Невероятная история о задержании девушки, действовавшей под влиянием мошенников, развернулась на Сахалине. Правоохранителям удалось вскрыть многоступенчатую и детально проработанную схему аферистов.

В дежурную часть полиции Южно-Сахалинска  с заявлением обратился 73-летний местный житель, который рассказал о том, что из его квартиры неизвестные похитили денежные средства, ювелирные украшения и золотые монеты, хранившиеся в двух сейфах.

К раскрытию данного преступления подключились оперуполномоченные ОБК УМВД России по Сахалинской области. В результате проведения специальных мероприятий они установили, что кражу совершила 18-летняя жительница города Смоленска. Её задержали при помощи представителей службы безопасности аэровокзального комплекса Южно-Сахалинска.

Во время  допроса выяснилось, что подозреваемая некоторое время назад попала под влияние телефонных мошенников. После того как она предоставила незнакомцам, представившимся сотрудниками поликлиники, свои персональные данные и код из SMS-сообщения, ей стали угрожать привлечением к уголовной ответственности. В качестве выхода из ситуации девушке предложили "сотрудничество с органами безопасности".

Выполнив ряд "заданий" в нескольких регионах России, подозреваемая прилетела на Сахалин.

Здесь  по указанию куратора приобрела в магазинах болгарку, лом, молоток и перчатки.

После этого ей отправили адрес, по которому она должна была забрать из почтового ящика ключи от квартиры потерпевшего.

За несколько дней до этого дистанционные аферисты завербовали внучку заявителя. Злоумышленники позвонили ей, представившись работниками службы доставки, и запросили код из СМС. Затем девушке сообщили о том, что на банковские счета родственников оформлена доверенность, позволяющая террористам распоряжаться средствами её родных. Поверив лжесотруднику правоохранительных органов, она по видеосвязи показала квартиру своих дедушки и бабушки, продемонстрировав наличие двух сейфов.

Далее ей велели оставить ключи от жилища в почтовом ящике, мотивируя это необходимостью проверки неким экспертом сейфов на наличие экстремистской символики с помощью специального устройства.

Для обеспечения беспрепятственного доступа к помещению девушка организовала поход пожилых людей в кино.

После этого в дело опять вступила задержанная жительница Смоленска. Когда она завладела ключами, мошенники сообщили, что ей нужно проникнуть в квартиру и забрать деньги для их проверки. Вооружившись инструментом, злоумышленница пришла в жилище, вскрыла два металлических ящика и похитила оттуда имущество на общую сумму более 1,5 млн рублей. Всё это время девушка общалась с кураторами по видеосвязи.

Совершив преступление, подозреваемая купила билет до Москвы и направилась в аэропорт, где и была задержана. При ней полицейские обнаружили похищенные у потерпевшего драгоценности и денежные средства, часть из которых та положила на свою банковскую карту. После проведения необходимых следственных действий изъятое вернут законному владельцу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. На время расследования подозреваемая заключена под стражу.

вчера, в 09:20 +11
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 09:22
Голливудские фильмы отдыхают..
+23
Online
Human565 Online
Написано вчера, в 13:43
МОНАРХ, у этих писателей ещё в сильный ливень горит трава и её тушат пожарные
+2
Написано вчера, в 09:28
эк, какая многоходовочка...
терзают меня смутные сомнения..

А жительница Смоленска не из 404-й приехала на ПМЖ?
+5
Написано вчера, в 09:28
По 18 лет.. Чет попахивает махинациями от девушек 😂
+2
Написано вчера, в 09:30
Своих мозгов нет, чужие не вставишь
+6
Online
Написано вчера, в 09:36
Подходы через детей и внуков к их старшим родственникам очень распространенная схема.
Людям, имеющим ресурсы, надо это учитывать.
+2
Написано вчера, в 09:41
18-летняя жительница города Смоленска с лысиной на голове
+1
Online
larsen1 Online
Написано вчера, в 09:41
ужас какой-то
+1
Написано вчера, в 09:47
и в эту сказку ещё кто-то верит?
+11
Написано вчера, в 10:47
__888__, у тебя есть иная версия? Расскажи нам.
+2
Написано сегодня, в 10:12
hammingbird72, на любом заборе тоже самое
+1
Написано сегодня, в 11:29
__888__, ну вот и фуфло...ничего другого не ожидал
0
Написано вчера, в 09:48
Ладно пожилые люди,но молодежь то как ведется на все эти смс?При таком масштабном озвучивании всех схем мошенников?Да и как то лично по мне,не всё так явно в данном деле.
+3
Написано вчера, в 09:55
Жюль Верн позавидует...
+6
Написано вчера, в 14:43
Pit, В нашей действительности Жюль Верн переводится по другому.Жюль (жулики,жулье) Верн (верняк) .От Алисы -Слово «верняк» (существительное) в жаргоне означает «верное, надёжное дело, беспроигрышный вариант, гарантированный успех; нечто, обеспечивающее лёгкую победу, успех».
0
Написано вчера, в 09:58
сколько дуралеев в РФ слушает укро уродов и соглашается на преступления их скудить не надоа сразу отправлять на плаванте в выгребные ямы ,будет дешевле
+2
Написано вчера, в 10:01
Звоните родным не всегда работает.
И родные могут быть в теме.
Что скажете мудрецы?
Ваши мега универсальные предложения по 100% защите
+1
Написано вчера, в 10:04
что у неё в голове?
+7
Написано вчера, в 11:38
alex8665, пенополиуретан)))
+7
Написано вчера, в 15:31
Трям2015, может просто опилки?
+2
Online
alex_e Online
Написано вчера, в 10:07
Да замудренная схема получилась.
+5
Написано вчера, в 10:29
Прям сценарий для фильма в стиле приключения 🤣 а если в конце убрать телефонных мошенников то получится детектив 🤣
+5
Написано вчера, в 12:41
Lieto, а если добавить сюжетных ход, где полицейские отпускают девушку после звонка лжегенерала МВД, то получится комедия 😎
+4
Написано вчера, в 20:56
ulogin_vkontakte_24824070, а если бы хозяева вернулись раньше, то триллер
0
Написано вчера, в 10:37
Сомнительно прям всë. Автор сказки перемудрил.
+4
Написано вчера, в 10:47
tkachenalex, ты знаешь правду? Расскажи нам.
+2
Online
kadr68 Online
Написано сегодня, в 15:26
tkachenalex, Та же схема, что и с Даниилом Секачем в марте 26го. Только там закончилось убийством.
0
Написано вчера, в 10:41
Это что там за консервная банка была, что 18тилетняя девушка её вскрыла. Здоровый мужик захочет, фиг вскроет. А тут лом и готово. Она весит, наверное, легче лома. Сказка, братья Гримм отдыхают.
+1
Написано вчера, в 10:44
Брехня какая то, мошенники кажется тут ни причем , сказки придумала.
0
Online
kadr68 Online
Написано сегодня, в 15:27
Smertny, Сказки с разными актерами? Та же схема, что и с Даниилом Секачем в марте 26го. Только там закончилось убийством.
0
Online
Sova1963 Online
Написано вчера, в 10:47
Я бы не смогла вскрыть сейф с такими инструментами
+1
Написано вчера, в 12:29
Sova1963, если не боишься страшной болгарки-легко
0
Написано вчера, в 16:11
sderevni, такой «болгарки»?
Или некрасивой женщины родом из Болгарии?
+3
Написано вчера, в 10:53 Отредактировано вчера, в 11:50
"сотрудничество с органами безопасности".
,органы помогают грабить стариков
,ну таких сразу надо изолировать,они и в Дед Мороза верят,чёрт знает на что ещё способны
+7
Написано вчера, в 11:15
Чё? 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
+1
Online
Написано вчера, в 21:07
s65, ну как-то так, но это не точно
+2
Написано вчера, в 11:20
Господи, как в это поверить?
+1
Написано вчера, в 11:36
Забавно. "Время удивительных историй"
+2
Написано вчера, в 11:43
Столько инструментов, и вскрыть сейф...это как?
+1
Написано вчера, в 11:49
Полицейским респект
+5
Написано вчера, в 11:49
Полицейским респект
+2
Написано вчера, в 12:05
Что у молодых сегодня в голове. Отсутствие идеологии порождает хаос.
+1
Написано вчера, в 12:07
Воровка.Сейчас многие прикрываются кураторами,а действуют сами по себе.
+2
Написано вчера, в 14:51
123qwe321, Если многие прикрываются кураторами а это не так.То есть те немногие которые реально прикрываются кураторами и действуют не сами по себе ?
+1
Online
kadr68 Online
Написано сегодня, в 15:28
123qwe321, Та же схема, что и с Даниилом Секачем в марте 26го. Тоже дочь дверь открыла. Только там закончилось убийством.
0
Online
kolun Online
Написано вчера, в 14:44
Обе девки как роботы. Будто чип им в мозг вставили.
+3
Написано вчера, в 14:53
Всем давно известно что все данные граждан гуляют по стране и за рубежом.Джин выпущен и обратно в лампу его не загнать.
+1
Написано вчера, в 15:42
Надо посылать всех на х.... И будет вам счастье...
+2
Написано вчера, в 17:38
Это сказка МВД? Зачем надо было в Смоленск везти ломик и молот? Как полиция так быстро нашла преступницу?
+1
Online
kadr68 Online
Написано сегодня, в 15:29
Gigihd24, А кто вез ломик в Смоленск? Здесь купила, здесь применила.
0
Написано вчера, в 17:53
Мне 42 года - я даже представления не имела, до этой новости) как выглядит болгарка.. я лампочку вкручивала как-то, не вырубив свет - она разлетелась. Я после этого даже чтобы лампочку вкрутить жду мужа или сына!
А тут болгаркой сейфы вскрывать
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Георгий Карлов: "Истории ветеранов локальных войн - это пример для современного поколения"
Георгий Карлов: "Истории ветеранов локальных войн - это пример для современного поколения"
"Может, у людей что-то случилось?": массовый обгон через сплошную на холмской трассе попал на видео
"Может, у людей что-то случилось?": массовый обгон через сплошную на холмской трассе попал на видео