Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — до 14 % годовых. Решение принял совет директоров регулятора.
Это уже десятое снижение подряд в рамках цикла смягчения денежно-кредитной политики.
В ЦБ отметили, что во втором квартале 2026 года экономика росла умеренными темпами, а предприятия заметно снизили ожидания по спросу и выпуску продукции.
Годовая инфляция на 20 июля составила 5,9 %. При этом устойчивую инфляцию регулятор оценивает в диапазоне 4–5 % в пересчете на год.
ЦБ также указал, что в последние месяцы рост цен и инфляционных ожиданий был связан с разовыми факторами, в том числе подорожанием топлива и плодоовощной продукции.
При этом проинфляционные риски по-прежнему преобладают.
По обновленному прогнозу Банка России, средняя ключевая ставка в 2026 году составит 14,5–14,6 %, а инфляция по итогам года — 6–7 %.
Интересно, основанием расчёта новой, улучшенной, ставки были карты Таро, предсказания Нострадамуса или давление ветра на Мадагаскаре? Думаю, что через 30 лет, в далёком будущем, потомки приоткроют завесу тайны расчёта ключевой ставки ЦБ - новые экономисты выведут эмпирическую формулу зависимости остановки горлышка бутылки из под шампанского напротив тарелки с отварной говядиной с надписью "14", от скорости её вращения на стеклянной поверхности журнального столика, в условиях полнейшего отсутствия производства.
Я и раньше ничего не понимал в экономической ТЕОРИИ, а теперь уверен на 100%, что она далека от практики