Банк России 19 июня снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до 14,25% годовых. Решение принял совет директоров регулятора. В ЦБ отметили, что экономика продолжает расти умеренными темпами после временного снижения в начале года.
Устойчивый рост цен немного замедлился, но в целом остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год. По данным ЦБ, во втором квартале экономическая активность улучшилась после снижения в начале года.
Потребительский спрос растет быстрее, инвестиционная активность немного восстановилась, но остается сдержанной. На рынке труда напряженность снижается медленнее. Доля предприятий, которые испытывают дефицит кадров, перестала сокращаться.
При этом зарплаты продолжают расти быстрее производительности труда, а безработица остается на исторических минимумах. Банк России также отметил, что бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее.
Это может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем предполагалось в апрельском базовом сценарии. Дальнейшее снижение ставки ЦБ будет оценивать на ближайших заседаниях.
Регулятор будет смотреть на устойчивость замедления инфляции, инфляционные ожидания и риски со стороны внутренних и внешних условий.
А между тем Эльвира красотка, умница и действительно грамотный специалист.
ЦБ и его работники действительно сделали многое чтобы уровень жизни россиян не ухудшился и накопления граждан не пропали.
Это объективно.
Страна 5 год воюет , облажили санкциями как никого и никогда .
А санкций как раз и направленны на то чтобы россияне обнищали и их деньги превратились в фантики.
Браво Эльвира , долгих лет
А вообще, по-жизни, складывается впечатление, что президент у нас - Набиулина, премьер-министр - Силуанов, а остальные так, выполняют их указивки.
Запоздалое озарение убитое не воскресит. Вы хоть ставку сделайте 2-3-4%, как это в развитых странах, но разорившимся фермерам, частникам, малым производствам это, как больному припарка.
Жаль, что не всем это понятно.
Да про это уже и президент говорит и в Госдуме, но почему-то ничего с этим сделать не могут! Наверное боятся что заморозят счета в зарубежных банках отдельных личностей!
Порадуемся за них.
Насмешили прям от души.
Хоть 2 процента, хоть 22. В любом случае вы в шоколаде, а народ в субстанции примерно того же цвета, но несколько отличиющей по аромату. 💩