Доступно каждому: автомобилисты Южно-Сахалинска выбирают экологичное топливо
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Доступно каждому: автомобилисты Южно-Сахалинска выбирают экологичное топливо

В областном центре работают 9 автосервисов, специализирующихся на переоборудовании автомобилей на газ

В областном центре растёт спрос на переоборудование автомобилей на газ. С начала этого года более ста автовладельцев уже перевели свои транспортные средства на экологичное топливо. Всего с 2018 года в рамках муниципальной программы этой услугой воспользовались около 4 тысяч южносахалинцев.
 
Программа компенсации расходов на перевод транспортных средств на газ предлагает два удобных механизма. Первый вариант — автовладелец самостоятельно оплачивает установку оборудования, а затем обращается в департамент городского хозяйства с необходимым пакетом документов для возмещения затрат. В этом случае предусмотрена компенсация до 100% от стоимости работ, но не более 150 тысяч рублей.
 
Более востребован у жителей Южно-Сахалинска второй способ. Он предусматривает заключение трёхстороннего соглашения между автовладельцем, администрацией города и станцией технического обслуживания (СТО). В этом случае муниципалитет напрямую компенсирует расходы СТО, а автосервис берёт на себя часть организационных и документальных процедур.
 
— Перевод автомобиля на газ — действительно выгодное решение для автовладельцев. Это позволяет сократить расходы на топливо практически вдвое и при этом сделать вклад в улучшение экологии города, снижая вредные выбросы. Газ является безопасным видом топлива, а доступность сервисных центров по переоборудованию в Южно-Сахалинске гарантирует оперативную техническую поддержку, — отметила ведущий советник отдела газификации и энергоэффективности департамента городского хозяйства Елена Кратенок.
 
Сегодня в областном центре работают 9 автосервисов, специализирующихся на переоборудовании автомобилей на газ. Полный перечень этих организаций доступен на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.
 
В связи с растущим числом экологичного транспорта правительство региона и муниципалитет развивают соответствующую инфраструктуру. Расширение сети газовых заправок — один из приоритетов, обозначенных губернатором Валерием Лимаренко. Активное содействие реализации планов оказывает администрация Южно-Сахалинска и мэр Сергей Надсадин. Сегодня в областном центре действуют две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, и до конца года планируется открытие третьей. Это позволит разгрузить существующие объекты и ускорить процесс заправки.
 
Получить консультацию по вопросам перевода транспортных средств на газомоторное топливо можно в департаменте городского хозяйства по адресу: пр. Мира, 64А, а также по телефону 300-584 (доб. 1, 3, 4, 6, 8).
вчера, в 12:37 +2
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 12:41
Весьма спорная тема...
+7
Online
SARG Online
Написано вчера, в 12:54
2-3 заправки постройте деятели. Автобусы уберите с городских заправок. Как дурак стоишь по 40 минут если ночью не заправился
+6
Написано вчера, в 12:56
— На Сахалине на газомоторном топливе (метане) работают более 6 тысяч / 3 % автомобилей.
+8
Написано вчера, в 12:59
Депутатский, сейчас бензина не будет и все станут пешеходами, всё для фронта всё для победы
+4
Написано вчера, в 14:32
nikodimgore, тогда переоборудуем автомобили на "конную тягу" и "кишечные газы". Благо у нас полно животноводческих комплексов.
0
Написано вчера, в 16:45
samum74, как в северной корее,на дрова переоборудуем,мы же теперь на них путь держим
+1
Написано вчера, в 13:37
Я люблю бензинку.
И ей не изменю.
А газ - зная аппетиты барыг (ой!) бизнесменов - будет как с дизтопливом которое чойта вдруг из копеечной субстанции превратилось в самое элитное дорогое топливо.
В один прекрасный момент будет так:
- наэкономили?
ну что ж... красавцы!
пора раскошеливаться.
+2
Написано вчера, в 13:43
судя по обстановке , если это правда, Россия будет покупать готовый бензин , в Белоруссии
+1
Написано вчера, в 13:57
Гараж ПСО на газ чего не переводите?
Экономно же.
+2
Online
Написано вчера, в 13:58
Очень спорно
0
Написано вчера, в 14:19
При таком переоборудовании авто, которое с завода не предназначено для работы на газе, необходимо вносить изменения в ПТС. Этим кто занимается? Установщики на себя берут или на откуп владельца авто?
0
Написано вчера, в 16:41
moralist, весь текст не осилил?
0
Написано вчера, в 15:09
И как далеко на газу я уеду?
0
Написано вчера, в 23:22
Subary87, полетишь а не уедешь.
0
Написано вчера, в 15:25
Господа соседи я уже писал что вы до неприличия хорошо живете.Тут вам и газ (в дома и в авто) и компенсации и несколько поставщиков топлива (если я не ошибаюсь) и всякие там дронопорты.Вы так скоро как китайцы будете летать на электродронах.Поскромнее надо себя вести.И это не сарказм.
+1
Написано вчера, в 16:23
KAM319, слушайте, ну у вас тоже неплохо.
Вкуснейшая малкинская вода, первая нерка (да и в принципе все лососевые), горячие источники, хочешь на собачих упряжках катайся, хочешь на вертолете над вулканами летай. Красота 😎
0
Написано вчера, в 16:28
KAM319, куда уж скромнее. Раньше дома топили солярой и керосином и вся с/х техника на соляре ездила. Во дворе частного дома стояла бочка на кубометр, а солярка стоила 3 коп/литр. потом расселили в многоквартирные дома и перевели на природный газ, закопали огромную цистерну (газгольдер), при этом во всех квартирах сняли газовые колонки. До этого каждый месяц мы меняли 20 л пустые газовые баллоны на полные за плату.Автобусы почти все ездили как на жидком топливе так и на метане (у водителя стоял тумблер который переключал виды топлива). Это было более 35 лет назад в Казахстане. Сейчас нам это преподносят как инновацию. А сколько автомобилей на "газе" за это время взорвалось?
+1
Написано вчера, в 22:40
ulogin_vkontakte_24824070, Как то не совсем согласен."горячие источники, хочешь на собачих упряжках катайся, хочешь на вертолете над вулканами летай" это для туристов (богатых бездельников).А про "малкинскую" скажу так раньше была вкусная .Сейчас берешь рефленку в разных магазинах и получается как игра в рулетку.Бывает попадается нормальная а бывает с конкретным запахом хлорки.Более или менее "Малки" газированная .Но цена за стольник не адекватная.Везде хорошо где нас нет.Но у вас читаю и видно жизнь идет и что то делается и меняется а у нас болото и света в конце туннеля не видать.
+1
Еще 1 комментарий
Написано вчера, в 15:39
Установил гбо ; 2 года езжу пока доволен ; расход к примеру до шахтерске на УАЗе батон составляет 20 кубов и это мне обходиться в 420 р , по подсчётам на топливе сэкономил за 2 года порядка 400000 руб.! Тема классная : рекомендую.
+1
Написано вчера, в 16:43
Сейчас на газе работают 3% процента автомобилей, число пострадавших/погибших ничтожно мало, но со временем с ростом пользователей ГБО будет пропорционально расти и количество пострадавших/погибших. По данным, собранным в период с июля 2024 по июль 2025 гг., в результате взрывов бытового газа в России погибло 73 человека, еще 187 человек пострадали. На несоблюдение технологии установки и подключения газового оборудования приходится 37% причин взрывов бытового газа. Да, и наши "старушки-япошки" созданы под бензин и дизельное топливо и любое внесение изменений в конструкцию чревато для работы двигателя. Например моя "старушка" сделана под 95/98, а "жигули" соседа под 76/80.
0
Написано вчера, в 17:18
И носятся потом от заправки к заправки, каждые 100-150 км. Нафиг такое сомнительное счастье быть привязаны к азс, да ещё и лишится багажника.
+1
Написано вчера, в 21:40
А если тесла то как перевести н
а газ?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел личный прием граждан
Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел личный прием граждан
Новые способы мошенничества распространяются в Сахалинской области под видом услуг энергетиков
Новые способы мошенничества распространяются в Сахалинской области под видом услуг энергетиков