Житель Смирных разместил на сайте "Авито" объявление о продаже янтаря, весом 4,2 килограмма. Он хочет получить за камень один миллион рублей. Где он его добыл и действительно ли это янтарь, автор объявления не объясняет.
Продавцу можно только написать, номер телефона он не указал.
Тем временем, статья 191 УК РФ предусматривает ответственность за совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытыми янтарем, а также за незаконное хранение, перевозку или пересылку в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий.
Если у продавца нет документов на этот камень, то и он, и покупатель могут как минимум получить штраф, в размере до двух миллионов рублей (4,2 кг считается крупным размером). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до четырёх лет.
Спалили и сдали сахалинца с потрохами.
А потом ещё окажется, что янтарь несертифицированный, сахалинец нелицензированный, найдут у него кучу неоплаченных налогов и штрафов. Так что пусть сразу деньги переводит на безопасный счёт.
в любом случае его ценность зависит от насекомых, находящихся внутри, в случае с янтарём такого размера - ценник такого камня можно смело на 10 умножить как минимум