WhatsApp могут заблокировать полностью: в Госдуме назвали возможные сроки
Фото: ИИ

WhatsApp могут заблокировать полностью: в Госдуме назвали возможные сроки

Власти допускают его окончательное отключение уже в 2026 году

WhatsApp может быть полностью заблокирован на территории России в течение 2026 года. Об этом заявил депутат Госдумы Андрей Свинцов в комментарии ТАСС.

По его словам, Роскомнадзор до конца года может принять комплекс мер для окончательной блокировки сервиса. Основная причина — принадлежность WhatsApp компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена. Депутат подчеркнул, что в предвыборный период такие жесткие решения власти считают оправданными.

Ранее, 22 декабря, Роскомнадзор уже предупреждал, что WhatsApp продолжает нарушать российское законодательство. В ведомстве заявляли: если нарушения сохранятся, ограничения будут усиливаться, вплоть до полной блокировки мессенджера.

Эксперты при этом успокаивают пользователей. Специалист по кибербезопасности Алексей Раевский пояснил, что в случае блокировки история переписок не исчезнет. Данные сохраняются на устройствах и в резервных копиях, а контакты, как правило, хранятся в памяти телефона, а не внутри приложения.

сегодня, в 06:36 +3
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Borisich Online
Написано сегодня, в 06:47
+13
Написано сегодня, в 07:02
Пофиг. Удалила уже. Сообщения через 2 недели приходят🤦‍♀️ смысла в VPN не вижу😉
+9
Написано сегодня, в 11:55
Tyson, а ктото в лесу живёт и вообще смысла ни в чем не видит, а ктото мясо не есть, а ктото просто дурачок. Всякое бывает.
+7
Написано сегодня, в 12:01
Tyson, у меня там архив только висит, вся переписка в МАХе. 👍
+3
Написано сегодня, в 16:50
Omuamua, Он даже не поймет о чем ты. А если захочет понять,у него мозг взорвется.
+2
Online
Написано сегодня, в 07:39
а зачем блокировать не полностью? Вы уже либо блокируйте, либо нет.
+4
Написано сегодня, в 10:11
Сказочник, Еще не все депутаты отказались от него и перешли на мах
+2
Написано сегодня, в 12:02
Сказочник, что бы люди перетащили все нужное оттуда, тормозов то хватает, потом охают "там была важная инфа, чО делать та!?" 🤣🤣🤣
0
Написано сегодня, в 07:39
Впн в помощь
+3
Написано сегодня, в 12:03
s65, в курсе что при работе через ВПН ВЕСЬ трафик идет через определенный сервер, а там нетзвестно, что они делают с этим потоком информации. Мах за вами следит, а впну можно значит? Ну не тупо это?
+1
Написано сегодня, в 16:08
andrsen, мах по запросу все выдаст, а ВПН - нет 😂
+1
Написано сегодня, в 16:49
Anna2704, а вам есть что скрывать!?) Это же был ключевой аргумент у населения когда говорили о слежке. И смотря кому- впн все выдаст другим странам, но не нашим спецслужбам, мошенники в шоколаде.
0
Написано сегодня, в 07:58
Депутат явно не разбирается в предвыборных компаниях....
+9
Написано сегодня, в 10:23
Zhenchik, вот в кОмпаниях то он может и разбирается. А в предвыборной кАмпании как раз может и не очень
+1
Написано сегодня, в 11:56
Zhenchik, ложили они давно на компании. На выборы придёт один, а в кресле потом другой заедать будет.
+3
Написано сегодня, в 08:05
специалисты по кибербезопасности...
какими только терминами вертухаев не называют(
+14
Написано сегодня, в 10:52
qazwsxedc, новояз. Сколько новых "слов" придкмали в последнее время лишь для того, чтобы не называть вещи своими именами.
+2
Написано сегодня, в 08:11
Депутат подчеркнул, что в предвыборный период такие жесткие решения власти считают оправданными.
Что за чушь я сейчас прочитал?
+15
Написано сегодня, в 10:52
Добро пожаловать отсюда,
вот такую вот чушь ,гонят...
+3
Написано сегодня, в 11:57
Добро пожаловать отсюда, мож они реально верят, что 9а них голосуют, а все кто против, это вражеские боты? 🤣🤣🤣 Хотя идиотов тоже хватает)
+2
Написано сегодня, в 16:09
Добро пожаловать отсюда, ну пусть отменяют выборы, кому они сдались вообще? А вотсап нам нужен.
0
Написано сегодня, в 08:49
Сколько можно мять тити?) Сильные страны сначала блокируют, а потом ведут переговоры о разблокировке. А не канючат - можем заблокировать, зачем вы нарушаете наше законодательсвто, ай-яй-яй
+3
Online
Написано сегодня, в 09:00
сколько раз они его полностью блокировали?
теперь совсем заблокируют?
позже - теперь вообще совсем заблокировали!
и т.д.
+6
Online
Написано сегодня, в 09:03
Избавились, точнее - нас избавили, от самого удобного мессенджера, и радуются..
+22
Online
Написано сегодня, в 11:58
WithouTname, с впн всё нормально работает 100-300р в мес + ютюбчик
+1
Написано сегодня, в 11:58
WithouTname, ниче не избавил. Ватс и юту норм работают) надо просто не жлобится. 1.5 косых в год уж можно позволить.
0
Написано сегодня, в 12:04
WithouTname, обычный, что там самого то было? 😂
0
Еще 1 комментарий
Написано сегодня, в 09:44
Принудиловка перехода на максимку тормозную.
+2
Написано сегодня, в 10:26
Да плевать. Надоело это уже всë
+3
Написано сегодня, в 15:44 Отредактировано сегодня, в 15:53
78rus, мне тоже пофиг, пока работает на телефоне всё, не будет, да и пофиг, их хотелки всё равно не будут на принадлежащем лично мне имуществе, пусть сами тогда покупают.
+1
Написано сегодня, в 10:30
Ну и слава Богу, самый отвратительный и затупышный мессенджер, в котором данные твоего телефона были у всех на виду, а уж последние 2 года тупил безбожно что ватсап, что ватсап бизнес, давно удалил и забыл! Также как инстаграм сразу удалил и не вспоминаю!
+4
Написано сегодня, в 10:53
zammer, и телефон выкинь.
+17
Написано сегодня, в 11:59
zammer, от винды избавится не забудь и гаджетов не российских, чтобы щаиупгных коммент ов меньше было.
+3
Online
Ego Sum Online
Написано сегодня, в 12:34
LevTroitsky, если выкинуть телефон, то без связи, без СМС-ок, без времени, без даты, без фонарика, без музыки, без радио, без калькулятора, без будильника, да без всего, короче, останешься..
+4
Написано сегодня, в 10:51
задолбали уже этим всем уже честно , вы либо делайте то что задумали , либо не " любите " мозг людям ,
0
Написано сегодня, в 11:07
Макс лучше вацапа. Звонки через межгород прекрасно проходят.
+2
Написано сегодня, в 15:47
Вестница, ахахах, прекрасно поговорил вчера по вотсапу
+5
Написано сегодня, в 12:50
Сейчас заработал как раньше.
0
Написано сегодня, в 14:13
Speech, временами приоткрывают кислород. Так с ютюбом было в самом начале.
0
Написано сегодня, в 15:22
Чё то долго блокируют, ту же инстаграм* вместе с фейсбуком* заблокировали сразу, а ватсап чето не торопятся, ведь точно сейчас заблокируют, потом совсем заблокируют, потом окончательно заблокируют и так далее, пока в конечном итоге всё-таки не заблокируют
И долго этот прогрев перед окончательной блокировкой продолжаться будет? Вопрос конечно же последний.

* - Принадлежат компании Meta, которая является экстремисткой и её деятельность запрещена в РФ.
0
Online
Написано сегодня, в 15:25
Надо запретить повышать зарплату таким депутатам. Своего ничего толкового изобрести не получается, только и могут отнимать, запрещать, ухудшать. Как кровопийцы какие-то.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рост цен в России ускорился сразу после Нового года
Рост цен в России ускорился сразу после Нового года
Россиянам разослали почти 100 миллионов уведомлений о пенсии
Россиянам разослали почти 100 миллионов уведомлений о пенсии