Депутаты предложили ограничить доходы руководителей образовательных и медицинских учреждений.
В обращении к премьер-министру Михаилу Мишустину указали, что зарплата директора школы или главврача не должна превышать среднюю зарплату сотрудников учреждения более чем на 100%.
По мнению депутатов, дальнейший рост дохода руководителя должен быть напрямую связан с повышением зарплат персонала. Сейчас же все наоборот: начальники выписывают себе премии, а рядовые врачи, медсестры и учителя остаются с низкими зарплатами, пишут РИА Новости.
Это убивает мотивацию и способствует выгоранию, подчеркивают парламентарии. Такой дисбаланс — одна из причин дефицита кадров в школах, больницах и поликлиниках.
Инициативы, касающиеся улучшения качества жизни народа, феодалов не интересуют. Поэтому их не допускают до рассмотрения.