"В порту Ванино коллапс": желающие отправить авто на Сахалин стоят в очереди по 10 дней
Фото: архив astv.ru

"В порту Ванино коллапс": желающие отправить авто на Сахалин стоят в очереди по 10 дней

В качестве причины назвали сложную ледовую обстановку - такого скопления льда не наблюдали последние десять лет

Сахалинские дальнобойщики сообщили о коллапсе в порту Ванино. Желающие доставить авто на остров встали в гигантскую пробку: по словам очевидца, некоторые живут в кабинах по несколько дней, ожидая своей очереди, в приоритетном порядке забирают вагоны. В ПАО "Сахалинское морское пароходство" заявили, что причина кроется в сложной ледовой обстановке.

Читатель astv.ru рассказал об обстановке, которая наблюдается в порту на материке. По его словам, задержка отправки груза на Сахалин сейчас составляет до 10 дней. В первую очередь пропускают вагоны, после - машины с продуктами. Автомобили же вынуждены стоять в двухкилометровой пробке.

- 90% наполняемости - это вагоны. Автомобили с продуктами ещё кое-как пытаются втиснуть, а все остальные машины так и стоят по несколько дней, их пропускают по живой очереди, которая продвигается очень медленно. Люди живут в кабинах, их ещё и штрафуют, потому что в порту просто встать негде.

Причину объяснили сложной ледовой обстановкой. Но есть же ледокол, который расчищает путь судну. Всегда же так было, - отметил очевидец.

В ПАО "Сахалинское морское пароходство" сообщили astv.ru, что сейчас работу по перевалке грузов на линии Ванино - Холмск ведут три судна - дизель-электроходы типа "Сахалин". Коррективы в расписание действительно вносит сложная ледовая обстановка в акватории Ванинского порта.

- Подобного скопления льда в этом районе не наблюдалось порядка десяти лет. Тем не менее, с 1 по 15 февраля, паромами "Сахалинского морского пароходства" на линии Ванино - Холмск перевезено 752 железнодорожных вагона и 570 автомобилей с народно-хозяйственными грузами и товарами массового потребления для населения островной области.

Учитывая сложность ситуации с накоплением автотранспорта, возникшей на материковой стороне переправы Ванино - Холмск из-за незапланированного ремонта парома другой судоходной компании, также работающей на этом маршруте, "Сахалинским морским пароходством" принято решение в ближайшие рейсы отдать под перевозку автомобилей два из трёх работающих на линии парома. Это позволит свести к минимуму срок ожидания отправки грузов, идущих автотранспортом", - подчеркнули в компании.

18 февраля 2024, в 13:26 +2
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Kirill Online
Написано 18 февраля 2024, в 13:38
Что можно сказать в советское время, сколько паромов ходило, а сейчас?
+23
Написано 18 февраля 2024, в 14:57
Kirill, В советское время были профессиональные руководители, а сейчас эффективные менеджеры.
+28
Online
Kirill Online
Написано 18 февраля 2024, в 16:44
Borisich, вы, наверное, понимаете, куда мы идём?
+5
Написано 18 февраля 2024, в 17:47
Kirill, тогда был график. 3 часа на перезагрузку и 9 часов на переход. Кстати, норматив доставки контейнера из Хабаровска в Южно-сахалинск был 7 дней.
+2
Еще 2 комментария
Написано 18 февраля 2024, в 13:42
Как всегда коллапс
+19
Написано 18 февраля 2024, в 16:02
alex8665, это в бошках у кого-то коллапс от прорывом эффективных менеджеров
+8
Написано 18 февраля 2024, в 13:44
Острову нужен авто/жд мост на материк!
Власти посчитали мост , дорогим, и не целесообразным.
Сделайте его платным!
За 20 лет восполните свои деньжата
+40
Online
NEMO Online
Написано 18 февраля 2024, в 14:08
alex8665, Да и автотуристы повалят
+6
Написано 18 февраля 2024, в 14:11
alex8665, власти хотят жить хорошо сейчас, а не через 20 лет.
+22
Написано 18 февраля 2024, в 14:15
alex8665, согласен на 10000 процентов. Но кто то сказал что мост на Сахалин не рентабелен. Да как так. Цена переправы для фуры сколько стоит? 60000р не меньше. В одну сторону. От сюда и цены на товар зашкаливают и скорость доставки.
+7
Еще 14 комментариев
Написано 18 февраля 2024, в 13:54
Как будто летом не так ?? один Деев бегает, другие на вечном ремонте! 40 дней машина стояла на стоянке в Ванино, ждал паром! И это при том что заявку на паром зарегистрировали еще за три недели до дня отправки. А диспетчеры в Ванино вообще овчарки.
+7
Написано 18 февраля 2024, в 17:38
Sanehekav, А где Вы деев видите? С сентября походил и всё. Ремонт. Трое суток не мог зайти в порт! "Шормило". А "старички" заходили! Да и шторма никакого не было.
+3
Написано 19 февраля 2024, в 00:18
ВИКТОР, 6 или 7 сентября 2023 года на нем ехал на Сахалин
0
Написано 19 февраля 2024, в 11:35
Sanehekav, Не прошло и полгода, и уже в ремонте.
. А расхвалили.....
+3
Еще 1 комментарий
Написано 18 февраля 2024, в 13:57
>> Но есть же ледокол, который расчищает путь судну.
У самого парома есть ледовый класс.
+5
Написано 18 февраля 2024, в 14:58
bristol, На бумаге у нас много чего есть.
+9
Написано 18 февраля 2024, в 14:09
Ну а хвалёный Деев стоит на ремонте? Власти заявляли, что с его выходом, все остальные паромы можно списывать
ну и что? Если бы не старички-"Сахалины" всё бы встало. А про ледовую обстановку не надо сказки рассказывать, она всегда зимой была тяжёлая, до -40 в Ванино доходило и суда там застревали. Просто как всегда, если вдруг случилось и сели в лужу, надо говорить, что такого никогда не было
ну если люди начальники только приехали на Сахалин, то да...
+10
Online
Tyson Online
Написано 18 февраля 2024, в 14:14
Прикольно - снега столько не было никогда - вот причина нерасчищенных улиц до сих пор (четвертая неделя пошла), скопления льда тоже не было .....
Плохому танцору всегда что-то мешает, вы не находите???
Может, пора признать, что грамотное (профессиональное) управление отсутствует?
+37
Написано 18 февраля 2024, в 16:35
Tyson, ну признают, и что?
−2
Написано 18 февраля 2024, в 18:40
Atalanta, ...и ничо. Вааще. Да и не признают никогда.
+2
Написано 18 февраля 2024, в 14:16
Мост Сахалину дайте!!!!!!!!
+11
Написано 18 февраля 2024, в 16:36
Serjik87, иначе что?
−7
Написано 19 февраля 2024, в 10:18
Atalanta, странный вопрос у Вас конечно. Я же не писал (дайте мост иначе...) Интересные люди однако.
+1
Написано 18 февраля 2024, в 14:32
Зачем мост на Сахалин? Новая скоростная ж/д Москва-Санкт-Петербург за 620млрд.рублей нужнее. Забудте про мост.
+7
Написано 18 февраля 2024, в 14:38
Мост Сахалинцам не нужен!!!!!! Нужны качественные дороги Сахалинцам!!!!!
+2
Написано 18 февраля 2024, в 20:15
Kirill_original, где ?
+2
Online
Lekar Online
Написано 18 февраля 2024, в 14:40
Конечно он будет.
Сколько паромов работает на перевозках? Отсюда и ответ, почему такие очереди!
+122
Написано 18 февраля 2024, в 15:04
Никогда такого не было и вот опять ! (С) Черномырдин
+124
Написано 18 февраля 2024, в 15:05
"из-за незапланированного ремонта парома другой судоходной компании"
Паром оказался не просто другой компании, но и другой системы.

Да пишите уж прямо, супер-пуперский новейший паром не имеющий аналогов в мире, для работы не годен.
Сколько его восхваляли пока строили, с какой помпой встречали, теперь то чего его стесняться?
+13
Написано 18 февраля 2024, в 20:58
Borisich, скоро ещё и второй такой же появится. Будут вдвоём на ремонте стоять
−1
Написано 19 февраля 2024, в 08:14
Farik, Тут всё продумано. Когда есть два одинаковых механизма, резко возрастает ремонтопригодность одного из них. Запчасти можно сразу брать с другого.
+2
Написано 19 февраля 2024, в 17:08
Farik, да судя по его виду не так уж скоро
0
Написано 18 февраля 2024, в 15:13
У губернатора проблем с логистикой нет. Проекты в триллиарды и квадриллионы главное! Неужели доктор экономических наук не может понять, что любое начинание обречено на провал, когда доступность отсутствует?
+8
Написано 18 февраля 2024, в 16:07
Как всегда неожиданно настала зима .
При Ельцине такой фигни не было
+1
Написано 18 февраля 2024, в 16:40
Ой а что случилось?! А где-же наш новые паромы о которых было столько бравурных и помпезных речей?! Которые "мега-супер" и решат все проблемы? В которые вбуханы астрономические суммы, куда деньги то дели?
+4
Написано 18 февраля 2024, в 20:20
ГО, видимо команда , валит на материк . ну и воруют , по тяжелой !
+1
Online
78rus Online
Написано 18 февраля 2024, в 16:48
Как это всё надоело уже
+4
Написано 18 февраля 2024, в 20:02
78rus, "Терпение мой друг,только терпение"Карлсон
0
Написано 19 февраля 2024, в 02:13
Vashazalivnayariba77, карлсон вещал про спокойствие
+1
Написано 18 февраля 2024, в 20:27
— Какой лёд ?
Что зимой , что летом - вечно очереди .
Полтора парома ходит с горем попалам
+4
Написано 18 февраля 2024, в 21:45
Деев уже который раз на ремонте Вот оно Российское судостроение А как пиарили
+1
Написано 18 февраля 2024, в 22:00
На морском трамвайчике везите в водородный кластер,на пароме удумали,ишь какие нашлись
+116
Написано 19 февраля 2024, в 01:22
Если проблему решить невозможно, а лёд крепкий и хороший, то можно попробовать использовать героический опыт прошлых лет:
0
Написано 19 февраля 2024, в 17:10
Александер, дорог нет
0
Написано 19 февраля 2024, в 19:34
Jeka3765,
7 января 2023, 13:35
На Камчатке официально открыто семь ледовых переправ, три из них — технологические.
+1
Написано 19 февраля 2024, в 08:46
каждый год одно и тоже, но в это внезапно: никогда такого не было и вот опять. ещё с ноябре там стандартно гостиница в Ванино полна дальнобоев.
0
Написано 19 февраля 2024, в 17:14
Patriotic, там администрация пошла ещё дальше, стоянку ликвидировали, везде знаки поставили грузовикам в городе стоять нельзя, только остановился налетают шакалье и начинают своё шакалье дело
+1