Последний сезон? Что будет с грибами на Сахалине после сброса воды с "Фукусимы-1"

Последствия для острова могут оказаться печальными, считает эксперт

Сброс отработанной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" может отразиться на экологии Сахалина, причем не только на морских ресурсах, но и даже на обычных грибах. О возможных неожиданных последствиях astv.ru рассказал эксперт по выживанию в экстремальных условиях Олег Гегельский.

Сахалин славится своими грибами, люди ежегодно ждут сезона, чтобы отправиться в лес на тихую охоту. Известно, что нельзя собирать их у дорог, сельскохозяйственных угодий, а также в местах с плохой экологией. Наиболее сильно на грибы влияет качество воды, а еще они прекрасно накапливают радиацию. В то же время соседняя Япония все чаще говорит, что начнет сброс воды с АЭС “Фукусима-1”.

Олег Гегельский напомнил о круговороте воды в природе и отметил, что радиация при этом не распространяется. Ее частицы могут подниматься в воздух только ветром. Но в море процесс происходит иначе. Если в него попадают радиоактивные частицы, то начинается инфильтрация вод.

"Грубо говоря, вода - это изотонический раствор, который хорошо впитывается грунтом. Потом соль в нём оседает, а сода инфильтруется дальше в грунтовые воды. Нельзя сказать, что это процесс ураганный, нет. Он медленный, но тем не менее он происходит. И неизвестно, какое именно количество радиоактивных веществ может попасть в грунтовые воды и разнестись по территории, а потом будет питать грибы", - подчеркнул эксперт.

Он добавил, что на островах и полуостровах процесс инфильтрации заметен сильнее, чем на материковой части. А для Южно-Сахалинска последствия могут быть печальными. Предугадать их сейчас или просчитать все риски невозможно. Но то, что они существуют, Олег Гегельский уверен.

Эксперт также заявил, что в случае, если грибы действительно впитают зараженную воду, то беда может наступить из-за самих людей. Потому что многие игнорируют указания властей и, надеясь на авось, все равно делают, что хотят.

"Поэтому я точно знаю, что грибы никто не перестанет собирать. Поэтому, как минимум, рекомендация - не собирать их в низменностях. Потому что именно там ближе всего грунтовые воды, там концентрация самая большая будет. Лучше идти на возвышенности", - посоветовал Гегельский.

Напомним, два года назад японские власти заявили о планах сбросить воду с АЭС "Фукусима-1" в океан. Несмотря на заверения в ее чистоте и безопасности, многие эксперты сходятся во мнении, что подобный шаг вызовет глобальную экологическую катастрофу. В зоне поражения могут оказаться Дальний Восток России и США.

Читайте также:

У АЭС "Фукусима-1" выловили окуня с превышением цезия в 180 раз

В России ужесточили контроль за ввозом японских морепродуктов из-за сброса воды с "Фукусимы-1"

 

28 июля 2023, в 11:26 +1
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июля 2023, в 11:39
Смехота да и только.Про грибы подумали,а то что птица ,именно морская гибнет массово,вдруг решили,что это птичий грипп!Почему тогда вороны не дохнут?Когда наконец то перестанут дурить людям головы?Пора думать о своих интересах...
+20
Написано 28 июля 2023, в 17:46
Iden72, я уже несколько дней читаю эти новости и удивляюсь, а почему именно морская птица??? Много морской птицы гибнет в ночное время. Когда судно стоит на рейде, а у берегов Сахалина их достаточно, особенно когда объявят штормовую в бузтах прячатся. Ночью палуба освещаеться очень ярко, морская птица литит на свет и разбивается об фанари, люмики и т. д... Утром на палубе погибшей птицы может быть больше сотни!!! Что делают матросы? Естественно птицу забор. Ну, а теченье, прилив утром дело своё делает, выкидывает на берег!!!
Всё морские это знают.
А то раздули опять "птичий грипп". Вороны и воронята летают, воробьи, стрижки, голуби и т. д.... Что то на голову нам не падают!!!
И вообще хватит нагнетать на людей, бедный наш народ и так весь ищмучен!!!
+2
Написано 29 июля 2023, в 07:56
vfhecz, За дискредитацию птичего гриппа можно и присесть!
0
Написано 28 июля 2023, в 11:48
Эксперт прав! Это экологическая бомба!
+3
Написано 28 июля 2023, в 13:12
Sakh_Sanych, человечество уже несколько ядерных взрывов пережило.
+1
Написано 28 июля 2023, в 23:15
Atalanta, не всё пережило... некоторые не пережили... а некоторые потом годами умирали... А статистики достоверной о связи радиации и уровня смертности никто никогда не предоставит.
+1
Написано 29 июля 2023, в 15:00
MMSS, ну, людям свойственно умирать.
−1
Написано 28 июля 2023, в 12:02
"Сахалин славится своими грибами" - угу, но в магазине сушёные и маринованные откуда угодно но только не с Сахалина.
Так сказать - как в воду пукнуть. Можно подумать что в Сибири нет грибов, в Заполярье и т.п.

..И кто вообще такой этот "эксперт по выживанию в экстремальных условиях"? Громко-то как звучит!
+14
Написано 28 июля 2023, в 23:15
крыс, "Сахалин славится своими грибами"
А этот эксперт не мог вычитать информацию посвежее, чем эта книга в несколько десятков лет давности?!
+2
Online
Duba Online
Написано 28 июля 2023, в 12:09
Нам это не страшно, у нас своя "Фокусима".
0
Написано 28 июля 2023, в 12:18
О, нет
Если радиоактивная вода попадет в залив Анива, она впитается в берег и все грибы в Охе погибнут
+7
Написано 28 июля 2023, в 13:23
А я томат, "..все грибы в Охе погибнут" - вау! Ты тоже эксперт!
Но смею усомниться, коллега - погибнут олени нажравшись грибов. И медведи нажравшись оленей. А грибов будет МНОГО, они от радиации хорошо растут.
+1
Написано 28 июля 2023, в 14:07
А я томат, если не убегут подальше от береговой линии.
0
Написано 28 июля 2023, в 22:55
крыс, вот именно, что грибы не исчезнут, а наоборот увеличатся, а возможно и сами сожрут и оленей и медведей.
Радиация - она такая!
+4
Еще 3 комментария
Написано 28 июля 2023, в 12:30
А когда будет тема"Что будет с населением Сахалина,после сброса воды с "Фукусимы-1"?",питающимся местной рыбой,морепродуктами,грибами
+21
Написано 28 июля 2023, в 13:17
Rita1968, у тебя после взрыва на Фокусиме вторая голова выросла, а теперь боишься, что третья вырастет?
+1
Написано 28 июля 2023, в 13:31
Rita1968, ну щас, каких-нить крутых ыкспертов опросят ( с каким-нить верхним экономическим или юридическим образованием ) и выдадут информацию с заголовком "Эксперт высказал мнение..."
+4
Написано 28 июля 2023, в 16:25
Трям2015, точно,точно
0
Еще 2 комментария
Написано 28 июля 2023, в 12:33
Ну никто же не обращал внимания на повышенный фон от Поронайска до Тымовска. Только японцы не покупали дикоросы из этой местности. (Последствия ядерных испытаний в СССР и Китае). И ничего. Живём.
+4
Написано 28 июля 2023, в 13:27
Speech, тсссс, нельзя. Будь патриотом. Я на Сахалине с 1970-го - люди уже тогда пачками умирали от рака. Конечно же из-за Фукусимы.
+1
Написано 28 июля 2023, в 12:45
А эксперт знает какой фоновый уровень радиации вообще на Сахалине и сколько тысяч лет надо чтобы грибы, если они выживут, впитали из почвы столько, сколько может накопить в человеке радиактивных элементов поедание грибов, чтобы нанести вред человеку, если человек еще будет жить на Сахалине и будет ли Сахалин вообще еще скществовать.? Бред какой-то....
+2
Написано 28 июля 2023, в 13:30
BoochUUS, "А эксперт знает..." - а эксперту это знать не обязательно. Он же эксперт по выживанию в экстремальных условиях.
+2
Написано 28 июля 2023, в 12:49
Предположим, зараженная вода достигла района Сахалина, и инфильтровалась через дно в грунт под океаном. Как это все попадет в грунтовые воды острова, если их уровень выше уровня океана...?
+2
Написано 28 июля 2023, в 12:50
Собираем грибы в низменностях и на экспорт в Японию! Приятного аппетита, самураи...
+5
Написано 28 июля 2023, в 13:37
notsour22, "Приятного аппетита, самураи" - патриот! Уважаю!

...Только нахрен им не сдались наши грибы - своих более чем достаточно. На своих японских фермах. СтОят копейки. А лесные они не едят, извращенцы. Я сестре полный мешок маслят насобирал а она выбросила. "Юра, у нас не принято такое есть."
+2
Online
Написано 28 июля 2023, в 19:06
крыс, здрасьте вам, я с сахкома, только ник левый) а так я вас "знаю*)) так вот, мне кажется, я бы, живя на чужбине, душу заложила, чтобы нажарить картохи с лесными ?? эти фермерские - они ж искусственные. И не вкусные. Порой даже мерзкие (кладут там в рамен какие-то, только портят).
0
Написано 28 июля 2023, в 23:02
0
Еще 2 комментария
Написано 28 июля 2023, в 12:56
Можно подумать, сейчас с Фокусимы нет утечки в море... Она есть, была и будет и все мы давно уже получили дозу
+7
Написано 28 июля 2023, в 13:42
NATA7777, весь Тихий океан давно уже в дозах. Испытания атомных бомб, затопление радиоактивных гадостей и т.п.
+2
Online
Написано 28 июля 2023, в 19:09
крыс, интересно, а вот те, которые загадили Тихий, планируют на Марс? Или просто считают, что планета выглядит как географическая карта мира - каждое полушарие в отдельном кружочке?
0
Написано 28 июля 2023, в 13:03
Тем, кто нюхает амбре таранайского свинарника и троицкого коровника, Фукусима как-то неактуальна. Сюда бы этого выживальщика на годик, пусть сравнивает
+10
Написано 28 июля 2023, в 13:44
barmalei2010, "Сюда бы этого выживальщика на годик" - какой годик, у него через 2 дня сядет аккумулятор в смартфоне и пипец.
Какие ягоды съедобны, где находится север - где узнать??? Погибнет эксперт.
+4
Написано 28 июля 2023, в 15:11
barmalei2010, А слово то красивое...амбре..сомбреро, амброзия...)))
0
Написано 28 июля 2023, в 18:57
крыс, "Погибнет эксперт." полагаете, его потеря будет заметна?
+1
Еще 2 комментария
Написано 28 июля 2023, в 13:19
Это только сейчас официально заговорили о сбросе воды. Но ведь никому неизвестно, сколько воды утекло с фукусимы за 12 лет. Никто не скажет, сколько воды могли сбросить втихушку. И все живы.
+1
Online
Написано 28 июля 2023, в 19:11
Tatyana84, мы-то живы. А вот что будет с потомками... Мы уже не увидим.
0
Написано 28 июля 2023, в 23:19
Tatyana84, живы - не значит здоровы.
0
Написано 28 июля 2023, в 14:13
интересно а от цезия штырит?)
0
Написано 29 июля 2023, в 18:45
Грязные носки-бумеранги, обязательно. Только тяжело и недолго.
+1
Написано 28 июля 2023, в 14:19
Мы не только грибы едим и воду пьём а если всё радиоактивное значить нада эвакуировать народ спасать
0
Написано 28 июля 2023, в 23:20
67sasha67, да кому и где вы нужны???
0
Написано 29 июля 2023, в 13:04
67sasha67, "нада эвакуировать народ спасать" - ну вот наши правители и покупали домики во всяких Италиях. Народ им похрен, своя шкура ближе к телу.
0
Написано 28 июля 2023, в 14:47
Короче на берегу моря грибы не собирать-они инфильтрированы,насосались зараженной воды.
+2
Написано 28 июля 2023, в 15:07
Тем не менее уже попалось экологам несколько "фонящих" окуней!
0
Написано 28 июля 2023, в 17:11
Falcon34, "несколько "фонящих" окуней" - ну может у этих окуней гнездо под затопленным РИТЭГом. Вражеским конечно, не нашим же.
0
Написано 28 июля 2023, в 23:30
крыс, у окуней "гнёзда".... ржу, не могу
0
Написано 29 июля 2023, в 12:52
vorona83, "у окуней "гнёзда" - гнёзда бываю не только у окуней.
...Утро в горах. Два чабана за завтраком: — Гляди, Вано, альпинист полетел! — Да, а вон еще один... У них там гнездо, что ли?
Анекдот взят с сайта anekdotov.me
0
Написано 28 июля 2023, в 15:11
Все нормально будет с грибами, не надо паники лишней. Или это вы медленно подводите нас к запрету на их сбор?
+5
Online
Van-Van Online
Написано 28 июля 2023, в 18:39
rekraprm, С рыбой положение гораздо опасней, но нас не подводят к запрету на их вылов, а наоборот продают населению и не только на Сахалине, но и на Камчатке, Курилах.. Или нам, дальневосточникам, уже давно всё по..? Мол адаптировались, приспособились, переживут.
0
Написано 28 июля 2023, в 23:08
Van-Van, нос загнуло, горб вырос - точно радиация!!!
+1
Написано 28 июля 2023, в 19:07
Почему огрибах , а рыба? По всем научным каналам говорят о том что рыба впитывает в себя всё загрязнение моря начиная от радиации и кончая всеми вредными ресурсами.
И чем она крупнее ,можете сами проверить почитать об это. Рыбу употребляют и едят тоннами а грибы банками . А раковые заболевания который преобладает сейчас у нас. чуть ли не в 200% за эти годы выросло после Фукусимы. Согласитесь неспроста. А нам грибы грибы .
+2
Написано 29 июля 2023, в 13:08
Serbiz1966, "чуть ли не в 200% за эти годы выросло после Фукусимы" - да хрень какая. В нашем доме четверть жильцов умерли от рака в 70-80-90-е. Задолго до Фукусимы.
0
Написано 29 июля 2023, в 18:19
крыс, у меня сестра сейчас болеет четвёртая степень 47 лет мать умерла от рака 2 года назад пожарки у нас четверо подряд от рака хоронили А про рыбу точно почитайте поменьше крупно едете среднюю или маленькую да будет вам здоровье
0
Написано 29 июля 2023, в 21:53
Serbiz1966, "среднюю или маленькую да будет вам здоровье" - спасибо за пожелание.
Я так-то рыбу вообще очень-очень редко ем. Предпочитаю мясо, сало.
0
Написано 30 июля 2023, в 01:47
Кроме грибов и всё остальное, все через почву, вода которую пьём, рыба зараженная в том числе. Факусима-это экологическая катастрофа, непонятно почему наши экологи не бьют тревогу с 2011г. ? Подозреваю их запугали уголовкой поэтому втихую свозят ядерные отходы а Приморье, остальные отходв в океан
−3