В Южно-Сахалинске полиция раскрыла необычное мошенничество: ранее судимый 23-летний местный житель оформил на своего знакомого два микрозайма, просто взяв его телефон под предлогом игры.
Как сообщает сахалинская полиция, злоумышленник попросил у заявителя мобильный телефон якобы для того, чтобы поиграть в видеоигру. Доверчивый владелец не заподозрил подвоха и передал гаджет.
Получив доступ к устройству, фигурант открыл галерею и нашёл персональные данные своего знакомого. Этой информации оказалось достаточно, чтобы дистанционно оформить два микрозайма на имя потерпевшего на различных сайтах микрокредитования. Денежные средства злоумышленник перевёл на свой личный банковский счёт. Владелец телефона узнал о долгах только после того, как с него начали требовать возврат денег.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ — "Мошенничество". Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы. На время следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Полиция Сахалина напоминает жителям: не передавайте свои телефоны незнакомым или малознакомым людям, даже если просьба кажется безобидной. Персональные данные и доступ к онлайн-банку и микрозаймам — ценный ресурс для мошенников.
Ну и самозапрет конечно же "нафиг нужен"...
У тебя умный макс привязан, через который на госуслуг зайти можно, а это посерьёзнее, чем фото документов, но это же другое, да умник?
А что мешало скачать эту игру на свой телефон и играть сколь угодно??