На Сахалине парень попросил у знакомого телефон поиграть и оформил на него два микрозайма
Фото: ИИ

На Сахалине парень попросил у знакомого телефон поиграть и оформил на него два микрозайма

Личные данные потерпевший хранил на устройстве

В Южно-Сахалинске полиция раскрыла необычное мошенничество: ранее судимый 23-летний местный житель оформил на своего знакомого два микрозайма, просто взяв его телефон под предлогом игры.
 
Как сообщает сахалинская полиция, злоумышленник попросил у заявителя мобильный телефон якобы для того, чтобы поиграть в видеоигру. Доверчивый владелец не заподозрил подвоха и передал гаджет.
 
Получив доступ к устройству, фигурант открыл галерею и нашёл персональные данные своего знакомого. Этой информации оказалось достаточно, чтобы дистанционно оформить два микрозайма на имя потерпевшего на различных сайтах микрокредитования. Денежные средства злоумышленник перевёл на свой личный банковский счёт. Владелец телефона узнал о долгах только после того, как с него начали требовать возврат денег.
 
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ — "Мошенничество". Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы. На время следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
Полиция Сахалина напоминает жителям: не передавайте свои телефоны незнакомым или малознакомым людям, даже если просьба кажется безобидной. Персональные данные и доступ к онлайн-банку и микрозаймам — ценный ресурс для мошенников.
сегодня, в 14:57 +8
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 15:12
Фото документов в мобиле "на всякий случай", максимально тупое удобство.
Ну и самозапрет конечно же "нафиг нужен"...
+3
Написано сегодня, в 15:33
andrsen, сам ты максимально тупой. Просто в наше время давать свой телефон знакомому хуже чем дать свою жену. Мозги то должны быть.
У тебя умный макс привязан, через который на госуслуг зайти можно, а это посерьёзнее, чем фото документов, но это же другое, да умник?
+1
Написано сегодня, в 16:45
Omuamua, а зачем было месенжер привязывать к госуслугам!? Зайди в госы и отвяжи макс, пока не забыл, там это можно сделать. Ты меня прям разочаровал сейчас сильно)))
+3
Написано сегодня, в 15:38
Не соврал - поиграл.
+1
Написано сегодня, в 16:28
😂😂😂
+1
Online
Написано сегодня, в 19:48
"Как сообщает сахалинская полиция, злоумышленник попросил у заявителя мобильный телефон якобы для того, чтобы поиграть в видеоигру."

А что мешало скачать эту игру на свой телефон и играть сколь угодно??
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стихия с Японского моря надвигается на Сахалин - вместе с дождями придут холода
Стихия с Японского моря надвигается на Сахалин - вместе с дождями придут холода
Мужчину, который может быть причастен к краже телефона, ищет полиция Южно-Сахалинска
Мужчину, который может быть причастен к краже телефона, ищет полиция Южно-Сахалинска