Банк России составил портрет человека, которого чаще обманывают мошенники
Фото: pxhere.com

Банк России составил портрет человека, которого чаще обманывают мошенники

Доля пострадавших среди пожилых выросла незначительно. В зоне риска - молодые женщины

В Банке России провели опрос и выяснили, кого чаще обманывают аферисты. Всего в прошлом году с кибермошенничеством сталкивались 34% жителей, при этом денег лишились 9% из них.
 
Так, чаще всего на уловки злоумышленников попадаются женщины 25-44 лет, живущие в городе, со средним доходом и образованием.
 
"Пожилые тоже в зоне риска, однако доля пострадавших среди них выросла незначительно", - отметили в Банке России.
 
Среди всех схем мошенничества лидируют обращения по телефону или в мессенджерах, взлом аккаунтов на Госуслугах. При этом пострадавшие сами переводят деньги и переходят по подозрительным ссылкам.
 
Чаще россияне теряют до 20 тысяч рублей, но возросло число и крупных переводов от 100 до 500 тысяч рублей. В 70% случаев люди теряют личные сбережения, в 15% - кредитные средства.
 
Как показал опрос, обманутые россияне чаще обращаются в банк (42,8%), чем в полицию (30%).
 
18 февраля 2025, в 08:41 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Borisich Online
Написано 18 февраля 2025, в 08:43
Ну всё подсчитали и рассказали.
А какой процент раскрываемости и возврата средств?
+17
Написано 18 февраля 2025, в 10:10
Borisich, не большой, в основном работают из за границы с не дружественной страны, как ты его арестуешь?
+1
Online
Loading Online
Написано 18 февраля 2025, в 10:17
Borisich, люди сами отдают деньги мошенникам, виноваты в этом они сами....
+3
Написано 18 февраля 2025, в 11:18
andrsen, да хорош. В любом сизо наверное есть свой калл центр с сотрудниками безопасности. Когда там связь уже заблокируют?
+2
Еще 4 комментария
Online
Vasil109 Online
Написано 18 февраля 2025, в 08:46
Вот кто у нас оказывается слабое звено и ку-ку, женщины в самом соку.))
+5
Online
Написано 18 февраля 2025, в 11:23
+9
Online
nervnaya Online
Написано 18 февраля 2025, в 08:48
в банке надо проводить не опрос, а допрос на предмет слива информации о банковских счетах. не особо звонят мошенники тем, у кого денег на счетах нет или мало. или тем, кому кредиты не одобряют, или тем, у кого кредитов уже под жвак. совпадение? не думаю
+21
Написано 18 февраля 2025, в 09:20
nervnaya, В даркнете всё продаётся ! Базы с аккаунтами ... и прочее.
0
Написано 18 февраля 2025, в 09:30
+1
Написано 18 февраля 2025, в 10:13
nervnaya, всем звонят без разбора. Все твои данные запросто гуляют по интернету, часть слили ты сам в разные сайты, нужен только инструмент их поиска и у мошни он есть. В телеге есть платные ресурсы где за копейки могут собрать все по номеру телефона- от твоей почты до фактического адреса, который ты сам указывал в инете.
+1
Еще 30 комментариев
Написано 18 февраля 2025, в 08:51
Чаще всего мошенники обманывают тех, у кого есть деньги. Факт неоспоримый
Вот откуда они знают о вашем "состоянии" - это уже другая история..... Именно "эту историю" и надо попытаться "удалить" соответствующим органам
+10
Написано 18 февраля 2025, в 09:25
Tyson, факт неоспоримый №2 - вся наша инфа слита в сеть очень давно и обновляется по мере потребностей.
+5
Написано 18 февраля 2025, в 09:45
Vavilen, не поспоришь...
+4
Написано 18 февраля 2025, в 10:14
Tyson, обзванивают на обум всех подряд, а там как повезет.
+2
Еще 8 комментариев
Написано 18 февраля 2025, в 09:00
Улитка и в Африке улитка, хоть зарисуйте всех портретами.
+3
Online
Написано 18 февраля 2025, в 09:02
Этож надо до чего дошло прогрес, если вы узнаёте себя в портрете, поздравляю вас вы можете примкнуть к толпе Балбесов верующих в Крпта валюту, и переводы денег на безопасный щёт.
0
Написано 18 февраля 2025, в 09:40
Взлом через госуслуги. Почему до сих пор не разработано "усиление" защиты для входа? Почему не добавляется, например, ещë один пароль?
+4
Написано 18 февраля 2025, в 10:19
Undel, тут и взлом то условный, они ничего и не ломают, ты сам диктуешь цифры из смс мошенникам для взлома. ГДЕ РУССКИМ ПО БЕЛОМУ НАПИСАНО НЕ СООБЩАЙТЕ НИ КОМУ!!! Эти балбесы читают текст, но диктуют. Это как не влезай, убьет, а все равно лезет, интересно наверное, а вдруг не убьет. Единственное чего не хватает в защите это жесткой привязки к одному номеру телефона и ID компьютера. Если сменилось что то, то замена только при личном визите в мфц. Сразу эти схемы перестанут работать.
+12
Написано 18 февраля 2025, в 11:17
andrsen, вы правы на 100%, но ведь что то надо делать!
+3
Online
Написано 18 февраля 2025, в 11:27
Undel, да куда ж еще сильнее, госуслуги итак не всегда распознают мое лицо
+9
Еще 7 комментариев
Написано 18 февраля 2025, в 09:43
Вот вам и оцифровка, а защита данных за свой счет что ли
+4
Написано 18 февраля 2025, в 10:22
Sova1963, если не могут осознать очень сложную фразу "не сообщайте ни кому", то у такой обезьяны с гранатой надо отнимать мобилу, признавать недееспособным и ставить на учет.
+7
Online
Написано 18 февраля 2025, в 13:24
andrsen, для некоторых эта фраза срабатывает до наоборот и толкает на "проверочку"
+34
Написано 18 февраля 2025, в 17:11
RitaMargo4, ну я хз что писать. Может на чисто русском, с матом?
+2
Еще 10 комментариев
Написано 18 февраля 2025, в 09:46
Помню мне аж из Прокуратуры Москвы позвонили. Таким тоном на меня наехали, по каким-то статьям меня провели
. Он ко мне наряд отправил, а ему ответила: пойду надену комплект нижнего белья, не голой же их встречать
.
Я такой паузы в разговоре ещё не слышала
+3
Написано 18 февраля 2025, в 10:07
Всё продаётся и всё покупается.
+3
Написано 18 февраля 2025, в 18:56
Пьяная белка, продается покупается и сливается от самих же сотрудников казачков 😉
+3
Написано 19 февраля 2025, в 04:57
Rembat80, ну конечно же. А как иначе
+1
Online
_Dipso_ Online
Написано 18 февраля 2025, в 11:22
Что такое "среднее образование"? 11 класов школы, или средне-специальное? Или речь о качестве?
Ну а вообще, хоть как-то оправдать можно маленьких детей и дряхлых стариков. Остальные жертвы мошенников - просто болваны, не способные сложить 2+2.
+1
Написано 18 февраля 2025, в 12:17
И для удобства мошенникам создали сайт Госуслуги))
+5
Написано 18 февраля 2025, в 16:13
Natella, Я почему то не удивлюсь ,если окажется ,что наши структуры цифрового развития финансировались из USAID
+2
Написано 18 февраля 2025, в 12:27
"Введите номер карты,сток действия и три волшебные циферки на обратной стороне" всё, ваша подноготная в чужих руках.Уже не говорю о паспортных данных.
+2
Написано 18 февраля 2025, в 21:51
statskiy_sovetnik_07, в чем проблема? Доп.карта, на которую зачисляются деньги только при оплате услуги/покупки плюс запрет на взятие кредита без личного присутствия.
+2
Написано 19 февраля 2025, в 11:41
AurikaMiro, ой,какие мы вумные! А вот старики, они кое как с одной картой совладать могут,моя мама так и не освоила ,как платить коммуналку через сбер. Жизнь она такая,проблемы есть всегда. А эти твари(мошенники) ищут слабое звено и находят.Хорошо ,что хоть вы ,такая продвинутая.
+2
Написано 19 февраля 2025, в 13:48
statskiy_sovetnik_07, моим родителям за 75 лет. оба прекрасно разбираются и с компьютером и с картами и с многими другими "проблемами". Может Вам просто стоит помочь своей маме, потратить на нее немного времени? Тем более, что в статье говорилось о женщинах 22-44 лет.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 18 февраля 2025, в 14:02
В опросе уже приняли участие кретины. Здравомыслящий человек ни в каких опросах по телефону не участвует.
+3
Написано 18 февраля 2025, в 18:52
А Банк России не хочет составить портрет своих же сотрудников которые под шумок этим же мошеничеством и промышляют, нет ???😉
+4
Написано 18 февраля 2025, в 21:29
Мне вот непонятно, почему частное лицо, переводы на крупные суммы может осуществить без похода в банк?
В зарубежных банках это почти невозможно. А у нас вообще никаких проблем не возникает. Да ещё и зарубеж. Это специально делают?
Тогда у правоохранительных органов должны появиться вопросы к банкам и законодателям!
+2