Мужчина отработал 11 лет на Камчатке и вместо северной пенсии получил уголовное дело

Его попытка жить на заработанные деньги завершилась неприятностями

В Петропавловске-Камчатском полицейские отчитались о завершении работы над уголовным делом против пенсионера. Его обвиняют в мошенничестве при получении честно заработанной им пенсии, сообщает ИА "Кам 24".

60-летний мужчина с 2005 года получал льготную пенсию. При этом он жил и работал Петропавловске-Камчатском. Трудовой стаж в районе Крайнего Севера составил 11 лет.

В 2020 году горожанин с семьёй переехали в Краснодар. При этом пенсионер оформил в Камчатском крае временную регистрацию, что позволило ему получать повышенную "северную" пенсию.

"Находясь в Краснодарском крае и получая надбавку к пенсии, злоумышленник не уведомил соответствующие органы о смене места жительства, в связи с чем ежемесячно получал надбавку. Ущерб, причинённый федеральному бюджету, составил почти 700 000 рублей", - говорится в сообщении управления МВД по Камчатскому краю.

Несмотря на то, что мужчина вернул государству всю эту сумму, ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

21 мая 2024, в 16:26 −26
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 мая 2024, в 16:29
Таких превеликое множество!
А вообще, несправедливо, конечно, что переехав с Крайнего Севера в другие регионы РФ, люди лишаются всех честно заработанных надбавок.
+17
Написано 22 мая 2024, в 03:22
Tyson, зато депутаты и чинуш хорошо устроились. Пару лет поработали в северных регионах и всю жизнь в масле. Перетрудилась в кабинетах. Северные кабинеты они такие.
+2
Написано 22 мая 2024, в 10:22
Ferdy, для этого они сюда и прутся
+2
Online
Afrodita Online
Написано 21 мая 2024, в 16:32
Все здоровье оставишь на этом севере, так ещё и на старость лет ничего не заработаешь!
+12
Написано 21 мая 2024, в 20:13
Afrodita, согласен, они полицаи смотрю пенсионера оформили для палки, а то что кое кто миллионами воруют никого не оформляют
+6
Написано 21 мая 2024, в 16:34
Маразм,люди и ехали на север эту пенсию заработать.
+12
Написано 21 мая 2024, в 16:39
Вот ведь нехороший человек.
Должен был умереть за день до пенсии, чтобы помочь государству. А он, мало того что не умер, так ещё заработанную северную надбавку получает.
+18
Написано 21 мая 2024, в 16:41
...
+7
Написано 21 мая 2024, в 16:43
Мужчина отработал 11 лет, а его под суд.
+5
Написано 21 мая 2024, в 16:49
Так многие делали уезжая, работы полно еще...
+4
Написано 21 мая 2024, в 16:52
Доплата к пенсии не зависит от места жительства
Стаж работы:
не менее 15 лет — в районах Крайнего Севера
не менее 20 лет — в приравненных к ним местностях
4х лет не хватило, сейчас бы получал честно.
+5
Написано 21 мая 2024, в 17:29
aspid111, все у него честно. 12 лет умножить на коэффициент и будет необходимый стаж.
+43
Написано 21 мая 2024, в 17:38
aspid111, про коэффициент не надо забывать.
Я вышел на пенсию в 50 лет с учётом 25-ти лет сахалинского стажа из них 20 морского. Но по факту в море отработал 16 календарных лет. С учётом коэффициента засчитали 22 года морского стажа
+4
Написано 21 мая 2024, в 18:41
aspid111, Зависит.
Пока живёшь на Севере коэффициент выше.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 21 мая 2024, в 16:56
странно, что перестают платить пенсию северную при переезде - ты ж ее в свое время заработал.. дурдом
+17
Написано 21 мая 2024, в 17:16
Doni, не дурдом, а эффективная работа тружеников пенсионного фонда. Учитесь говорить правильно.
+4
Написано 21 мая 2024, в 17:38
Doni, а что даёт 11 лет?для надбавки надо 15 лет северных
−6
Написано 21 мая 2024, в 17:09
а говорили в России крепостных нет? Приписан к Магадану и помирай там! У крепостных хоть "Юрьев день" был а у нас......
+1
Написано 21 мая 2024, в 17:15
Человек работал, терял здоровье, в не благоприятных климатических условиях в отрыве от цивилизации.. заработал пенсию.. заботливое у нас государство.
+4
Написано 21 мая 2024, в 17:26
Так половина бывших северян живёт!
0
Online
Написано 21 мая 2024, в 17:46
Полный идиотизм, человек заработал эти деньги своим трудом, не важно где он будет жить потом.
+66
Написано 21 мая 2024, в 17:51
Он же заработал пенсию. Какая разница, куда он переехал жить? Он честно пахал на севере.
+7
Написано 21 мая 2024, в 18:26
Дурачина
0
Написано 21 мая 2024, в 18:26
Хотел погреться
−1
Написано 21 мая 2024, в 19:50
Он эти надбавки своим здоровьем заработал. А крысы из ПФ не заработали, но получат пенсию намного больше этого несчастного мужика..
+63
Написано 21 мая 2024, в 23:30
Without, нормально так,отработать меньшеположенного и требовать по закону...и да.кто его заставлял здоровье гробить на севере
−6
Написано 22 мая 2024, в 10:22
RitaMargo4, ну, обстоятельства жизни, что ж еще.. Нас тоже вроде никто не заставляет жить и гробить здоровье на севере, однако ж мы тут, и что с этим поделаешь..
+59
Написано 22 мая 2024, в 11:06
Without, Лично я рада, что родилась и живу на Сахалине и отсюда никуда не хочу и не собираюсь уезжать
+2
Еще 7 комментариев
Написано 21 мая 2024, в 20:26
Государство не обманешь. Оно конкурентов не любит
+9
Написано 21 мая 2024, в 21:58
Пьяная белка, при чём тут конкуренция,?дядька решил обмануть государство и налип...может ещё 6 лет отработать на крайнем севере и расчитывать на надбавку?
−10
Написано 21 мая 2024, в 22:52
RitaMargo4, государство само кого хочешь обманет
+6
Написано 21 мая 2024, в 23:27
Пьяная белка, а при чём тут государство...здесь чел не отработал положенное е решил надуть государство...не виду честного пенса
−7
Еще 3 комментария
Написано 22 мая 2024, в 11:10
Я не особо грамотна в этих делах, но думала, что если здесь получив северный стаж можешь жить, где угодно но получать именно северную пенсию. А если наоборот имея материковский стаж, мужик приехал бы на север с материка, то ему пенсия положена северная ?
+2
Написано 22 мая 2024, в 17:03
Они докопались до этого мужика пусть на себя посмотрят эти чиновники пенсии делают а простым людям пенсионный возраст поднимают вот и весь парадокс куда катимся.
+1
Написано 22 мая 2024, в 22:19
Kirill, если не можешь изменить ситуацию,поменяй отношение к ней
,мы ведь с этим ничего не можем поделать,берегите нервы,от них все болячки
−6