Уже два года департамент по работе с обращениями и сообщениями граждан реализует проект по оптимизации рассмотрения электронных писем и заявлений, поступающих от жителей. Он позволил повысить эффективность контроля за качеством обработки обращений. По итогам 2025 года показатель уровня удовлетворенности ответами администрации Южно-Сахалинска достиг 97%.
Ключевой целью внедрения современного цифрового инструмента обратной связи стало укрепление доверия горожан к органам местного самоуправления, налаживание прямого и открытого диалога между жителями и представителями власти, а также повышение качества ответов на обращения. Важным аспектом стало исключение формального подхода к рассмотрению заявлений и электронных писем.
Кроме того, теперь каждый житель имеет возможность самостоятельно оценить полученный ответ и оставить свой комментарий непосредственно в электронном сервисе. Все объективные замечания оперативно рассматриваются: с заявителем устанавливается обратная связь, а при наличии оснований обращение возвращается на доработку. Такой подход обеспечивает более быстрое и эффективное решение вопросов.
Направить свое обращение или заявление в администрацию города южносахалинцы могут через электронную приемную, доступную на официальном сайте муниципалитета.