В Рособрнадзоре не заявляли об отмене домашних заданий — речь идёт о необходимости их адаптации к современным условиям. Об этом напомнили в министерстве образования Сахалинской области.
По словам главы Рособрнадзора, всё чаще школьники выполняют «домашку» с помощью искусственного интеллекта, что снижает её образовательную ценность.
"Это не даёт нужного эффекта ни ученику, ни учителю, который не может объективно оценить уровень знаний", — отметил руководитель ведомства Анзор Музаев.
При этом система домашних заданий уже меняется:
- введены единые нормы времени на их выполнение;
- ограничено количество контрольных работ;
- действует единое календарно-поурочное планирование.
С 1 сентября 2025 года закреплены официальные требования к объёму домашней работы школьников.
В школах обязаны:
- контролировать общий объём заданий по всем предметам;
- задавать их заранее — на текущем уроке;
- дублировать информацию в электронный журнал до конца учебного дня.
Таким образом, домашние задания сохраняются, но их формат и подход к выполнению постепенно пересматриваются с учётом новых технологий.
А как у нас высшее образование получают!
Те, кому нужна "корочка"...
Есть кадры - в школе списывали у старательных девочек, жену нашли умненькую, потом - в поход за дипломом платно-заочно (опять заслуга жены), а потом - глядь - чувак начальник а бюджете - удобный вышестоящим (за счет этого и держат), а вся нудятина (бухгалтерия, юриспруденция, кадры, отчетность) - опять на умненьких девочках.
==========
таких - рать
они еще в школе видны по части налаживать контакты и списывать, а потом жутко делают карьерку именно за счет своей общительной контактности.
============
не все, которые "заочно-платно" такие! есть самостоятельные и работяжки! таких обидеть не хочу.
но процентов 80 - вышеописанный мной паразитирующий отстой, неспособный самостоятельно ни к чему.
Минобразования СО: Домашние задания сохраняются, но их формат и подход к выполнению постепенно пересматриваются с учётом новых технологий.
В школах обязаны:
контролировать общий объём заданий по всем предметам;
задавать их заранее — на текущем уроке;
дублировать информацию в электронный журнал до конца учебного дня.
Как контроль объемов заданий, их дача на текущем уроке, дублирование в электронном журнале (откуда их проще скопировать) решает проблему решения через ИИ?
Просто абсурд! Бросили информацию, чтобы проверить мнение народа. Поняли, что начнется бунт народный. И тихонечко прикрыли эту «лавочку».