Губернатор и глава Росрыболовства обсудили развитие рыбной отрасли в Сахалинской области
Фото: правительство Сахалинской области

Губернатор и глава Росрыболовства обсудили развитие рыбной отрасли в Сахалинской области

Регион наращивает переработку и модернизирует ключевой рыбный порт

Валерий Лимаренко провел встречу с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым, который в эти дни находится с рабочим визитом в Сахалинской области. Губернатор и глава Росрыболовства обсудили перспективы развития рыбной промышленности и направления дальнейшего сотрудничества.

Сегодня островной регион уверенно лидирует на Дальнем Востоке по ключевым показателям отрасли – объемам вылова и производству готовой продукции. Кроме того, область обладает крупнейшим промысловым флотом в акватории Тихого океана

— Рыбная отрасль – один из главных сегментов экономики Сахалинской области. В прошлом году в регионе был сдан еще один мощный завод по переработке рыбы - в селе Озерском. А в этом году в Корсаковском морском порту завершается первый этап работ по модернизации рыбного порта. Эти масштабные проекты реализуются при поддержке Федерального агентства по рыболовству, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Глава Росрыболовства дал высокую оценку развитию перерабатывающих мощностей в регионе. За последние пять лет в Сахалинской области построено семь рыбоперерабатывающих предприятий. В прошлом году был введен в эксплуатацию завод в селе Озерском. Он ориентирован на глубокую переработку рыбной продукции.  

— Всего за год по программе инвестиционных квот был построен мощный высокотехнологичный завод, который работает безотходно. Регион выполняет задачу, которую перед нами ставит Президент, - повышение доли переработки рыбной продукции. Для нас очень важно не просто добывать рыбу, а поставлять и на внутренний рынок, и на экспорт продукцию с высокой степенью переработки, - прокомментировал руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Важной темой переговоров стало развитие морских портов региона. Так, в четвертом квартале этого года в Корсаковском морском порту планируют закончить реконструкцию гидротехнических сооружений рыбного порта. Для полного завершения работ причалы необходимо оснастить тыловой и крановой инфраструктурой.

— Для нас рыбный порт имеет большое значение, и мы доведем проект до завершения. Планируем, что там будет предусмотрена возможность перевалки не только рыбных, но и других грузов. Одна из основных задач – чтобы порт работал на полную мощность и создал возможности для расширения грузовой базы, - отметил Илья Шестаков.

сегодня, в 20:03 0
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Южных Курилах стартовала экспедиция по изучению краснокнижного калана
На Южных Курилах стартовала экспедиция по изучению краснокнижного калана
«Наш день»: 22 апреля 2026
«Наш день»: 22 апреля 2026