Двоечникам позволят бесплатно поступить в колледж после девятого класса
Фото: pixabay.com

Двоечникам позволят бесплатно поступить в колледж после девятого класса

Госдума приняла закон для проваливших экзамены учеников

Госдума приняла закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ГИА школьников. Это позволит учащимся, провалившим экзамены, одновременно освоить рабочую специальность и подготовиться к пересдаче ГИА.
 
Закон предусматривает предоставление права выпускникам 9-х классов, не прошедшим государственную итоговую аттестацию или получившим неудовлетворительные оценки, бесплатно пройти обучение по программам профессиональной подготовки на рабочие специальности и должности служащих. Список профессий определят региональные власти, пишет "Парламентская газета".
 
"Многие подростки и их родители сталкиваются с тем, что неудача на экзаменах после 9-го класса создаёт ощущение тупика и потери целого года. Этот законопроект решает эту проблему, давая регионам право предоставить альтернативу - возможность бесплатно получить востребованную профессию, не прерывая образовательный процесс", - сказал член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин.
 
Закон носит стимулирующий, а не принудительный характер - право выбора за учащимся и его семьёй сохраняется.
 
Ранее стало известно, что в России перенесли сроки сдачи ЕГЭ и ОГЭ.
20 ноября 2025, в 07:27 +3
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2025, в 07:33
Колледж это та же самая фазанка
+5
Написано 20 ноября 2025, в 16:09
Пьяная белка, ПТУ раньше но сейчас модно КоЛлеДж 🤣🤣🤣
+3
Написано 20 ноября 2025, в 18:53
Rembat80, вот вот.
+1
Написано 20 ноября 2025, в 08:07
Офигеть новшество. Даже дума целый закон придумала.

Раньше так всегда и было. Только учились просто в ПТУ (ещё раньше ФЗУ), а теперь это носит гордое название колледж.

Кстати, почему слово опять не русское? Забыли про свою борьбу с иностранщиной?
+15
Написано 20 ноября 2025, в 09:52
Borisich, Правильно! Ремесленное училище!
+6
Online
Написано 20 ноября 2025, в 19:36
V.K., где столько ремесленников преподавателей найти? А так колледж - манагер.
+5
Написано 20 ноября 2025, в 08:17
Все правильно. И раньше так было - не тянешь (или обстоятельства вынуждают) ПТУ тебе в помощь!

Рабочие специальности сейчас на вес золота (разумеется не при рукожопстве).
Сплошные манагеры, юристы.............................
+9
Написано 20 ноября 2025, в 16:17
Tyson, да у нас каждый 5 через фазанку прошёл в 90 е года особенно , и учились там даже лучше чем в школе , большенство выбились в люди не хуже чем вышкари .
+3
Написано 20 ноября 2025, в 20:38
Tyson, всех хулиганов двоечников и балбесов гнали в ПТУ
+24
Написано 20 ноября 2025, в 20:40
Rembat80, правильно,пока некоторые грызли гранит наук двоечники уже таботать шли,а были те которые и институты заочно заканчивали
+25
Еще 1 комментарий
Online
Написано 20 ноября 2025, в 08:39
Бесплатное поступление... с обязательным предоставлением двухразового горячего питания и бесплатным проездом к месту учебы и обратно на всех видах транспорта, включая такси.
+3
Написано 20 ноября 2025, в 09:01
— Свободная касса
+7
Написано 20 ноября 2025, в 09:33
Какой из двоечника получиться может квалифицированный работник, если ему не дано природой чему-то научиться? С каждый разом планку уровня образования делают ниже и ниже. При таких условиях ученикам нет смысла стремиться получать хорошие оценки, если всё-равно с двойками они имеют возможность поступить в колледж.
+5
Написано 20 ноября 2025, в 10:51
Quid? Ubi? Cum?, на дворника учить будут или парикмахера, о чем переживания?
+2
Написано 20 ноября 2025, в 11:54
Anna2704, к парикмахеру двоечнику опасно ходить, постричь не сможет правильно, сделает на двоечку
+1
Написано 20 ноября 2025, в 16:24
Quid? Ubi? Cum?, вы знаете иногда и из двоечников в будущем получаются высококлассные специалисты и руководители а из ботаников отличников рвань пьянь и наркомань . Так что не стоит осуждать тех кто раньше школу не тянул, иногда жизнь всё меняет , из грязи в князи и на оборот
+1
Еще 15 комментариев
Написано 20 ноября 2025, в 09:43
Так раньше и было, предметы не осилили, но варить, стругать и т.п. вполне могут.
+2
Написано 20 ноября 2025, в 09:59
Вспомнилось. Два моих школьных знакомых, почти отличники, после 8 класса пошли в ПТУ. 1984 год. Про них даже в "Молодой Гвардии" (была такая газета) писали. Многие крутили пальцем у виска. А в результате оказались продуманными товарищами.
1. Учиться им там было совсем легко. Стали абсолютными отличниками.
2. Постоянно поощрялись за это поездками то в Москву, то в Монголию, то в Югославию, и Т.Д.
3. Одежда, питание - всё бесплатно.
4. Когда мы после 1 курса пошли в армию они как-раз закончили учёбу и получили специальность. Считайте после армии поступили по льготе в ВУЗ.
+3
Написано 20 ноября 2025, в 10:14
Еще больше таксистов
0
Написано 20 ноября 2025, в 10:54
А кто виноват в том, что двоечники??
+29
Написано 20 ноября 2025, в 11:16
То есть двоечник будут учиться бесплатно, а те кто учился хорошо, будут башлять за обучение. Слов нет одни маты..................... Я так понимаю дума готовит себе смену.
+1
Написано 20 ноября 2025, в 12:58
_Demon_, "То есть двоечники будут учиться бесплатно, а те, кто учился хорошо, будут платить за обучение. Слов нет, одни маты..................... Я так понимаю, дума готовит себе смену." - Ирония с названием темы?
+30
Написано 20 ноября 2025, в 13:01
_Demon_, А те кто учится хорошо, захотят высшее образование, а не фазанку. А в нашей стране вышка стоит денег, и зачастую не малых.
0
Написано 20 ноября 2025, в 13:42
_Demon_, Лучше же что бездари пойдут учится работать руками, чем от безделья в наркокурьеры. А те кто хорошо учатся могут пойти на бюджет. А те кто учится так себе, есть выбор или бесплатно в рабочие или платно в инженеры.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 20 ноября 2025, в 15:44
Как вариант, конечно. Нередки случаи, когда дети плохо учились в школе, в колледже оказывались мотивированными. Плохо, но учились всё-таки. А что в голове у проваливших ОГЭ сложно сказать
0
Написано 20 ноября 2025, в 16:34
Если честно в наше время я смотрю высшее оброзование и не шибко то нужно молодежи . Кто умеет грести денежку лапатой он и без него хорошо гребет . Взять вон тех же блохеров бездельников . Всякую срань вылаживают и живут не хуже всяких инжинеров профессоров и тд . Времена , нравы меняются и люди тоже . Но учёба всё равно нужна хотя бы для своего жизненого саморазвития
+1
Написано 24 ноября 2025, в 15:44
Rembat80, выходят с высшим образованием, а по своей профессии не шарят, да и опыт - нулевой.
+7