На Сахалине проверили свыше 2 тысяч тонн икры: выявили кишечную палочку в одной партии
Фото: ИИ

На Сахалине проверили свыше 2 тысяч тонн икры: выявили кишечную палочку в одной партии

В выборку вошли 386 партий солёной икры горбуши и кеты, а также 77 партий икры минтая, сельди и трески

С начала года специалисты Сахалинского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» провели масштабную проверку качества и безопасности икры.

С 9 января по 31 октября исследовали 463 партии продукции общим весом более 2 тысяч тонн. В испытательной лаборатории выполнено 10 502 анализа по 9–31 показателю качества и безопасности, включая наличие токсичных элементов, микробиологических загрязнений и паразитов.

В выборку вошли 386 партий солёной икры горбуши и кеты, а также 77 партий икры минтая, сельди и трески. Проверка проводилась в рамках производственного контроля, по обращениям заказчиков и при контроле экспортных поставок.

В ходе испытаний в одной партии солёной икры горбуши были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Остальная продукция полностью соответствовала установленным требованиям технических регламентов.

Результаты исследований направлены заказчикам и в Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора для дальнейшего контроля.

31 октября 2025, в 22:38 +4
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
vetryak Online
Написано 31 октября 2025, в 22:46
-
+52
Написано 31 октября 2025, в 23:14
Чую поднятие цен на икру до небес
+6
Написано 31 октября 2025, в 23:31
Kholmsk-65, а если не поднимется, что напишешь?)
+4
Написано 1 ноября 2025, в 08:19
Always_cheerful, напишет "чую ,что цена не поднимется"" Пророк" ,сами понимаете.))
+2
Написано 1 ноября 2025, в 09:41
Always_cheerful, Поднимется к Новому году, полюбому.
+4
Еще 5 комментариев
Написано 31 октября 2025, в 23:18
Всего одна партия? Значит остальные нормально.
+4
Написано 31 октября 2025, в 23:32
Цена то и так заоблачная.Народ питается сплош браконьерской взятой через мессенджеры где тоже ценник не ,,слабый,,
+6
Написано 1 ноября 2025, в 19:09
bleki, да и браконерская даром не нужна по 8-10 касарей пусть сами давятся . Не поесть икры на новый год от этого еще не кто не умирал .
0
Написано 31 октября 2025, в 23:46
2000тонн это 2млн килограмм, я правильно понимаю? А простой человек, сахалинец не имеет себе права заготовить и 1 кг. 2млн х 6000руб = прикольно да?
+6
Написано 1 ноября 2025, в 08:10
Rapid, поняли, неправильно, т. к. в 2 млн. кг кроме горбуши и кеты ещё была икра минтая и трески. Видимо кто то хорошо плюнул в забракованную партию икры
.
+2
Написано 1 ноября 2025, в 08:11
Rapid, верно, 2 млн кг
+3
Написано 1 ноября 2025, в 09:43
Rapid, Сколько резаной рыбы, было просто выброшено на сгниение...
+1
Еще 15 комментариев
Написано 31 октября 2025, в 23:48
Честное слово не пойму эту суету вокруг какой то икры.Навязали народу эту икру.Мне лично нравится только своя пятиминутка прям с моря рыбка и тут же заделать.А всё что продают,да хоть чёрная фуууу-бееее!Ем икру только в сезон,да и не считаю её деликатесом.Покупал только для костинцев на материк вести и то в эти года с ценами ни икру ни морепродукты не вожу,если ещё 3-4 года назад на 10т рублей брал гостинец,а тут 25-30т рублей и за что?На разок мнимых деликатесов?Когда они в той Москве в Мурманск летом гоняют на рыбалку😂Морепродукты и икра переоценены,а цены как будто их в аквариумах выращивают и выкармливают!
+5
Написано 1 ноября 2025, в 08:12
Nechto333, в том и прикол, кто живёт Осетровыми рыбами, они про красную икру, говорят: фуу, беее
+4
Написано 1 ноября 2025, в 10:39
alex8665, точно! А мы говорим бе про черную. Как то давно из астрахани привезли баночку грамм 300, вонючая до немоги, выбросили
очень . Так что действительно черная нам и даром не нужна.
+5
Написано 1 ноября 2025, в 11:23
Nechto333, ты посмотри не только в магазины, эти олени которые сами ловят, и делают икру., они смотрят на цены в магазинах, и под них косят.
0
Еще 7 комментариев
Написано 31 октября 2025, в 23:52
После проверок чище стала? Раньше воду с луж пили и жили
+2
Написано 1 ноября 2025, в 06:27
Prostoy65, так ты и сейчас пей с лужи, никто не запрещает...
+5
Написано 31 октября 2025, в 23:52
А почему не назвать производителя этой партии с кошечкой?
+5
Написано 1 ноября 2025, в 08:13
Bolgarin, это же экономический удар, ниже пояса
+2
Написано 1 ноября 2025, в 00:07
а с палочкой так это наверно кабачковая, которую нам вместо красной везли
+1
Написано 1 ноября 2025, в 08:12
Keed_7, не обольщайтесь, никто вам не вез и даже кабачковую
+3
Написано 1 ноября 2025, в 00:15
В Янтарном на Пограничной ,икра просто синего цвета,хотела баночку купить ,даже не рискнула
+5
Написано 1 ноября 2025, в 08:14
IntrigaNka, покупать икру на развес, по мне, так не стоит...
+3
Написано 1 ноября 2025, в 08:14
IntrigaNka, икра посинела от такой цены
+4
Написано 1 ноября 2025, в 19:15
Yasterva65, икра наверно прошлогодних сезонов, они замараживают её по сто раз и размораживают ,потому что из за цены не кто и не берет ее толком , мало того что уже г...но так еще и цена заоблачная
0
Написано 1 ноября 2025, в 06:58
Пускай эту палочку депутаты жрут на здоровье
+2
Написано 1 ноября 2025, в 07:27
Вообще фиолетово, хоть стафилокок там найдите. Не едим икру уже лет пять, за такую цену давитесь ею сами.
+3
Написано 1 ноября 2025, в 10:47
Mikelanjelo, ни фига, такую цену отвалить за нее, ещё и подаваться Вы предлагаете? На нее в лучшем случае, только смотреть и остается, пока она не посинеет
+3
Написано 1 ноября 2025, в 19:16
Mikelanjelo, 👍👍👍
0
Написано 1 ноября 2025, в 19:17
Yasterva65, если только как сувенир в холодильнике держать каждый раз для понта ставить на стол и после праздника убирать обратно 🤣🤣🤣🤣
0
Написано 1 ноября 2025, в 08:19
Возьмите пол кило икры , съеште её за раз,получите стойкое отвращение и больше не будете её есть никогда. Так у меня с крабами получилось.
0
Написано 1 ноября 2025, в 10:49
NEMO, но уж неееет, хорошего помаленьку, чтобы не было отвращения
. А от избытка белка может быть и аллергия, так что низя переедать!
+3
Написано 1 ноября 2025, в 19:21
NEMO, когда то это у всех получалось с крабами приблизительно до середины нулевых 😉 особено у мореманов
+1
Написано 1 ноября 2025, в 08:20
дайте две.
+1
Написано 1 ноября 2025, в 08:21
-
+8
Написано 1 ноября 2025, в 08:37
-
+43
Написано 1 ноября 2025, в 09:13
Рыбы практически нет, а икры надавили аж 2 тыс тонн. И это только часть, которую проверили. А потом будут опять репу чесать, куда рыба делась. То ли море погорячело, то ли похолодело.
+2
Написано 1 ноября 2025, в 10:35
Borisich, что за глупости. Из 2000 тн основная доля - это икра белорыбицы. Минтая и сельди в достатке, не надо обманывать ((С) "Рыбы практически нет"). На счет трески и лосося еще соглашусь.
0
Написано 1 ноября 2025, в 11:03
Borisich, Так к этому всё и подводят...
В шоколаде будут только те, кто построил рыборазводные заводы на реках, они и будут монопалистами по производству и вылову вернувшейся к ним обратно рыбы... А все остальные речушки, маленькие и не очень, на всех этих реках бракоши свирепствуют уже много лет и вырезанная, гниющая на берегах, брошенная рыба, ради вот этой икры, чтобы на этой икре заработать и жить весь год, до следующей путины... когда-то это же должно закончиться..... Но что самое удивительное, такого рассвета варварского браконьерства, я не наблюдал, за все годы проживания на Сахалине... А потихоньку задрав цены на всю рыбу, даже горбушу, которая раньше стоила копейки, минтай, которым кормили раньше скотину, теперь любой вид рыбы, является деликатесом... И с каждым годом деликатеснее и деликатеснее... Мы сами, уничтожаем то, что имеем, данное матушкой Землёй, но видно ещё не осознали, что когда сами, своими руками, уничтожим все эти богатства, тогда поздно слёзы будет лить и винить кого угодно, но только не себя.....
0
Online
Написано 1 ноября 2025, в 09:38
пятиминутку на пару раз поесть и всё. эту покупную не понимаю, гадость пересолёная . сестра занимается ,даже не беру у неё.
+6
Написано 1 ноября 2025, в 10:51
Quiethorror, скажите адрес,я буду брать вместо Вас
, можно?
+3
Online
Написано 1 ноября 2025, в 11:31
Yasterva65, сотрудник ФСБ? не,не скажу,там своих клиентов хватает.
+6
Написано 1 ноября 2025, в 19:39
Quiethorror, Вы просто не ели хорошую икру .Согласен, большая часть икры на рынке фуфло .
0
Написано 1 ноября 2025, в 20:32
На Сахалине должны были выловить 62 тыс тонн лосося. Это, по нормативу 5 тыс тонн икры. Проверили всего около 30% Остальная икра, 3 тыс тонн ушла без проверки.
0
Написано 2 ноября 2025, в 00:30
тоже не понимаю ажиотажа вокруг этой икры.....очень интересно подложить любителям икры иммитацию,отличат на вкус?
,сейчас много способов определить натурал,значит на вкус она такая же
+5