Сахалинские мобильные медбригады закрывают кадровый дефицит летом
Фото: минздрав Сахалинской области

Сахалинские мобильные медбригады закрывают кадровый дефицит летом

Они замещают узких специалистов в период отпусков

Мобильные бригады врачей продолжают свою работу на территории Сахалинской области – они принимают жителей островного региона в разных населенных пунктах, закрывая таким образом потребность населения в узких специалистах. Сегодня приёма жителей Долинского района в поликлинике работали офтальмолог, оториноларинголог, невролог, онколог, терапевт и специалист УЗИ.

Проект «Мобильные медицинские бригады» начал свою работу в 2023 году по поручению губернатора Валерия Лимаренко. Спустя 2 года количество специалистов и профилей существенно возросло – сейчас помощь сахалинцам осуществляют 63 врача по 16 разным направлениям. Проект позволяет обеспечить современную диагностику и лечение даже в самых отдаленных районах, жители могут пройти необходимые обследования, получить консультации и избежать длительных поездок в областные медицинские учреждения.

Бригады формируются, исходя из потребностей населения. В летний период мобильная команда помогает закрывать кадровый дефицит на время отпусков основных специалистов. 

- У нас практически не бывает пробелов, жители могут посетить нужного специалиста в течение нескольких дней, срок ожидания приёма узких врачей не превышает недели. Именно благодаря мобильным бригадам мы можем обеспечивать бесперебойную работу в летний период. Они приезжают практически ежедневно, каждый принимает по 20-25 человек в смену, - рассказала главный врач Долинской ЦРБ Ирина Тухватуллина.

Взрослая поликлиника в Долинске обслуживает около 18 000 человек – жителей административного центра и близлежащих сёл. В день сотрудники принимают до 500 человек. О визите врачей мобильной бригады пациенты узнают заранее через лечащего врача или проводников здоровья. Расписание также доступно на сайте учреждения и в социальных сетях.

Оториноларинголог Мария Сухоплещенко работает в составе мобильной медицинской бригады с начала образования проекта. Врач переехала на Сахалин из Пензы и уезжать из островного региона теперь не планирует.

- За два года нас приняли жители, мы стали частью системы. Первое время были видны опасения со стороны пациентов – кто мы, зачем здесь, как будут проходить плановые осмотры разными специалистами. Но сейчас всё изменилось – и люди нас ждут, и в поликлинике рабочие места подготовили для приёма узких специалистов. Со временем становится только лучше, - поделилась Мария Сухоплещенко.  

Сотрудники мобильной медицинской бригады – приезжие врачи высшей категории. Большинство из них приехали в Сахалинскую область с других регионов России. Основным способом перемещения специалистов являются автомобили. Раннее 151 машина поступила в регион в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая сейчас является частью нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

11 августа, в 19:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа, в 19:53
Раз переехали на Сахалин, то почему в мобильной бригаде они? Почему не трудоустроены на постоянной основе в учреждения области? Опять видится какой-то подвох во всем этом и ущемление прав пациентов, и дискриминация постоянных сахалинских врачей.
+2
Написано 11 августа, в 20:08
Обычно, когда попадаешь на прием к врачу мобильной бригады, им оказывается фельдшер, ограниченный в своей деятельности узкими рамками компетенции.
Фельдшер не имеет права проводить сложные хирургические операции, назначать лекарства, давать консультации по сложным медицинским вопросам и самостоятельно принимать решения, требующие специализированного медицинского образования.
Как сказал один из фельдшеров, это идеальное решение наших реформаторов от медицины. Требовать можно, как с врача, а платить, как санитару.
+3
Online
Написано 12 августа, в 06:39
GKG, "работали офтальмолог, оториноларинголог, невролог, онколог, терапевт и специалист УЗИ". Это все фельдшера?
+1
Написано 12 августа, в 12:33
paradoks2211, Запишитесь через 1300 к терапевту . Какова вероятность, что не попадёте на прием к фельдшеру мобильной бригады? Тоже и с кардиологом.
+2
Написано 11 августа, в 20:44
Если пациенты не могут выехать к врачам, то врачи едут к пациентам. Хорошее мероприятие, особенно для тех кто не может себе позволить ехать в областной центр на лечение. Но все же надо на местах обеспечивать достаточное количество специалистов, чтобы меньше приходилось организовывать работу выездных бригад.
+1
Написано 11 августа, в 22:57
Дооптимизировали медицину. Заткнули дыру большим ватным тампоном. Вот так бы администрацию Сазалинской области оптимизировали бы. А то министр, то зам,то референт.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 11 августа 2025
«Наш день»: 11 августа 2025
Послание в будущее: в сквере краеведческого музея в Южно-Сахалинске захоронят капсулу времени
Послание в будущее: в сквере краеведческого музея в Южно-Сахалинске захоронят капсулу времени

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.