Беспилотники помогают следить за порядком на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Сахалина. Островные инспекторы патрулируют ООПТ и фиксируют нарушения теперь не только с земли, но и с воздуха. Это стало возможным благодаря использованию беспилотных летательных аппаратов, закупленных в рамках национального проекта "Беспилотные авиационные системы".
Как сообщают в агентстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, всего в патрулировании особо охраняемых природных территорий используется четыре дрона. Два новеньких "Геоскана" поднимают в воздух пока в тестовом режиме. Еще два — DJI Phantom и DJI Mavic— на вооружении инспекторов себя уже зарекомендовали.
Охрану и контроль за соблюдением режима на ООПТ осуществляет Дирекция по охране и управлению природными территориями Сахалинской области.
Всего на территории наших островов образовано 53 ООПТ регионального значения. Каждое лето их посещают тысячи туристов, которые не всегда знают о режимах охраны особых мест, о том, что за их нарушения предусмотрена ответственность.
Агентство напоминает, что на территориях ООПТ запрещается деятельность, способная нанести ущерб природным объектам и экосистемам внутри границ ООПТ, а также нарушающая установленные нормы охраны окружающей среды и требований сохранения биоразнообразия.
Наиболее посещаемые места в жаркий период — это Корскаковский и Холмский районы, на территории которых находятся такие памятники природы регионального значения Сахалинской области, как "Озеро Тунайча", "Мыс Великан", "Бухта Чайка", "Мыс Кузнецова", "Мыс Слепиковского", и природный парк "Лагуна Буссе".
Для каждого ООПТ разработан свой режим охраны, с которым любой житель и гость региона может ознакомится на сайте агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области в разделе "Особо охраняемые природные территории — документация".