По поручению Валерия Лимаренко в Углегорском районе в срочном порядке решат вопрос с проведением УЗИ
Фото: правительство Сахалинской области

По поручению Валерия Лимаренко в Углегорском районе в срочном порядке решат вопрос с проведением УЗИ

Жители также спрашивали о пыли, ремонте дорог, аварийном жильё и качестве воды

Губернатор Валерий Лимаренко в ходе рабочего визита в Углегорский район провел встречу с местными жителями. Большая часть вопросов затронула темы медицины, а также жилищного и коммунального хозяйства, в частности качества воды, сообщили в правительстве региона.

Жительница Шахтёрска обратилась к главе региона с просьбой решить вопрос с проведением УЗИ. Как стало известно, очередь на проведение исследования растянулась на месяцы вперед.

- Очередь чуть ли ни на год вперед. В прошлом году говорили, что есть аппарат и специалист, но почему не работают? - поинтересовалась сахалинка.

По поручению Валерия Лимаренко вопрос с очередью решат в оперативном порядке. Ситуация будет находиться на контроле министерства здравоохранения до тех пор, пока в районе не будет найден специалист на постоянную работу. Мощности мобильных бригад увеличат в два раза. Также участят прием ревматолога.

- Все аппараты, такие как МРТ, КТ, УЗИ, рентгены, у нас есть в двойном объёме. Если возникла такая проблема, значит это вопрос дисциплины, вы не слышите людей. Исправляйтесь, пациенты должны быть обеспечены качественной медициной, - сказал глава региона.

- С понедельника вопрос будет решен. Специалист, который уехал, приедет в среду и решит вопрос с возникшей напряженностью по УЗИ, - добавил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

Кроме того, в этом году проведут ремонт во взрослой поликлинике в Шахтёрске, в следующем работы сделают в детской. Финансирование уже выделено. Также по просьбе жителей муниципалитета углегорцы будут иметь приоритет для размещения в пансионате по приезде на лечение в областной центр. Ранее первоочередное право было только у жителей Курил и Охи.

Еще одна сахалинка обратилась к главе региона с просьбой организовать повторную комиссию для определения диагноза у младшего ребёнка.

- Вместе с мамой мы составили план, проведем консультацию с московскими коллегами. При необходимости тут же отправим в Москву для определения дальнейшей тактики лечения, в обратном случае, если будет возможность, сделаем всё здесь, дистанционно. Назначим проводника здоровья и полноценно возьмем на себя функции по лечению и реабилитации. Будем работать, - отметил Владимир Кузнецов после личного общения с мамой ребёнка.

- Иногда нужно получить второе мнение, снова пройти обследование, и в таких случаях мы идем навстречу. Наша медицина сделала большой шаг вперед, и это остается для нас задачей номер один, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Еще один житель муниципалитета поинтересовался планами по расселению села Ольховка. Здесь по результатам двух экспертиз, проведенных в 2020-2021 годах дома признаны аварийными.

- На сегодняшний день уже сформирована программа, все жители будут переселены. Общаясь с жителями, никто не изъявил желания остаться в селе. Там и сети аварийные, и печное отопление до сих пор, - отметил мэр района Федор Филин.

- Миллион квадратных метров жилья - это рекорд на такое население. 2/3 жилья мы уже расселили, осталась ещё треть. И мы продолжаем работать в этом направлении, ежегодно вводим 500 тысяч квадратных метров жилья. Благодаря этому преображаются города и села. И мы продолжим эту работу, чтобы сахалинцы и курильчане жили в комфортных, благоустроенных, а главное современных домах, - сказал Валерий Лимаренко.

Также жители спросили, будет ли добавлен прямой рейс из Шахтёрска в Хабаровск. Как ответил министр транспортного и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев, дополнительные рейсы формируются, исходя из листа ожидания.

- На сегодняшний день есть 5 заявок на август, 3 из Шахтёрска и 2 в обратном направлении. Мы сформируем потребность к концу месяца, людей сгруппируем и запланируем дополнительные рейсы, исходя из потребности. На сегодняшний день потребность незначительная, поэтому просьба заявки направлять и мы будем смотреть, где перекос, - прокомментировал Максим Жоголев.

При необходимости женщине предоставят стыковочный рейс через Южно-Сахалинск. Сегодня авиарейсы из Шахтёрска до областного центра летают до 7 раз в неделю.

Что касается дорог, на оставшихся 5 км от Шахтёрска до аэропорта к работам приступят в следующем году. Основное звено, которое планируется привлечь к этим работам, сейчас задействовано на 36 км в районе Аинского. Еще на 2 км от Углегорска до Шахтёрска сделали технические работы, в следующем году будет проведено асфальтирование. Деньги выделены, к работам приступят сразу с наступлением подходящего температурного режима. На мосту через реку Углегорка в рамках текущего ремонта заменят асфальтовое покрытие, приведут в порядок ограждение. Параллельно ведутся работы по проектированию нового моста.

По поручению Валерия Лимаренко мост возьмут на особый контроль.

- К проекту формально подойти нельзя. Мост большой, интенсивность движения высокая. Посмотрите внимательно, проконтролируйте всё, - поручил глава региона.

Ряд вопросов затронул сферу жилищно-коммунального хозяйства. Жители домов на улице Интернациональной поинтересовались, когда будет сделан капремонт дворов. Всего в этом году в порядок приведут 6 дворов, в следующем - еще 15.

- Мы 3 года боремся, чтобы дворы отремонтировали. Сколько нам еще ждать? В этом году заявки отклонили, где гарантия, что в следующем сделают? Мы каждый день вынуждены ходить по отмостке, - делятся жители.

Из-за недобросовестного подрядчика выполнение работ затянулось. Кроме того, перед проведением капитального ремонта, в порядок приводили сети. На сегодняшний день все работы завершены, капитальный ремонт запланирован на следующий год.

- Я поручил мэру закончить капремонт всех дворов в 2026 году. Все дворы должны быть в хорошем состоянии. Если выбрали некачественного подрядчика, это брак в работе мэрии, вы не справились, - ответил глава региона.

Пожаловались и на состояние подвалов. Жительница одного из домов на улице Мира рассказала, что из технического помещения доносится запах нечистот. Привести цокольный этаж в порядок должны были еще в июне. Всего в этом году в порядок должны привести 30 подвалов.

- У нас стартовала программа по ремонту подвалов. Все должно быть сухо и чисто. В план адрес взяли железно. Если каких-то домов ещё не хватает, добавляйте в программу. Все нарушения, особенно затопления, должны быть устранены в кратчайшие сроки. Терпеть никто не должен. Если авария, устраняйте в срочном порядке. Если требуется капитальный ремонт - ставьте в план, - сказал глава региона.

Задали вопрос и о состоянии воды в муниципалитете. Проектирование новой плотины в Шахтёрске начнется в 2026 году.

- Мы продолжаем модернизировать систему водоснабжения в муниципалитете. За первое полугодие мы уже сделали 18 проб воды, которые были направлены в лаборатории, все показатели соответствуют нормам. Мы построили резервуары чистой воды и обеспечили резерв воды на случай аварий, подъёма уровня воды в реках, промывки фильтров, сформирован запас на 10 часов. Мы перестали использовать обычный хлор, перешли на современные химические реагенты, отремонтировали скорые фильтры, обслужили ультрафильтровальную станцию, установили элемент автоматизации по управлению скорыми фильтрами, в зависимости от поступления анализа воды исходного источника. Мы доверились автоматике, и научили коммунальщиков работать с техникой, - прокомментировал Федор Филин.

Следующий вопрос по поводу экологии в районе задали об угольном конвейере в Шахтёрске. Жителей волнует снижение количества пыли и улучшение качества воздуха.

- Экологический вопрос является приоритетным для нашей компании. С запуском конвейера в тестовом режиме количество углевозов на дорогах стало значительно меньше. В июне количество сократилось в 10 раз в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. Наша цель свести число углевозов к нулю, а значит пыли и угля на трассе станет меньше, дороги будут чище, ровнее и безопаснее. С запуском конвейера у нас есть вопрос с пылью в месте приёмки угля в угольном терминале порта Шахтерска. Наша карьерные самосвалы оснащены системой орошения. Мы запустили новую технологическую схему прямой транспортировки угля сразу на судна. Есть станция мониторинга чистоты воздуха, и мы планируем запустить еще две, чтобы оборудовать весь периметр угольного склада датчиками загрязнения, это позволит при необходимости принимать дополнительные меры, - рассказал заместитель генерального директора ВГК.

- Мэр и министр экологии должны следить за запыленностью. Это принципиально важно, - поручил Валерий Лимаренко.

Наконец, долгожданный малый 10-метровый трамплин для летающих лыжников появится в муниципалитете в 2026 году. Объект находится в работе. Зимой спортсмены приступят к тренировкам.

За время беседы жители задали десятки вопросов. Все они переданы на контроль профильных ведомств и министерств. По всем будут даны ответы и приняты соответственные решения.

14 июля, в 11:40 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Irina380 Online
Написано 14 июля, в 13:13
Есть ли градообразующее предприятие в Углегорске, где люди работают в этом городе.
+1
Написано 14 июля, в 14:12
Конечно есть ,
Это администрация города 🤷🤦
+9
Написано 14 июля, в 22:22
Сначала создаём проблемы потом героически решаем то что должно быть закономерностью,давайте дружно поаплодируем пиар менэджирам нашего " глубоко уважаемого губерам"
+2
Написано 15 июля, в 00:53
И как до этого остров жил, без поручений губернатора Лимаренко?
великому!!!
+4
Написано 15 июля, в 12:36
А что до него были поручения??? Губернатор встретился с людьми выслушал, дал профильным чиновникам задачу по мере их решения будет все понятно, по решению. Но как всегда все хотят по щелчку пальцев все решать. Молодец министр по транспорту очень логично ответил на дополнительный рейс из Шахтерска в Хабаровск, а что же сразу на Москву не запросили))))???
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцу предъявили обвинение в избиении женщины до смерти
Сахалинцу предъявили обвинение в избиении женщины до смерти
Жемчужину нашли в устрице во время гастрономической экскурсии на Сахалине
Жемчужину нашли в устрице во время гастрономической экскурсии на Сахалине

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.