Автоматизированная газовая котельная появится в Углезаводске к концу года
Фото: министерство ЖКХ Сахалинской области

Автоматизированная газовая котельная появится в Углезаводске к концу года

Она обеспечит теплом около 20 многоквартирных домов, больницу, ФАП, школу, детский сад, интернат, пожарную часть, дом культуры и другие учреждения

В Долинском районе приступили к строительству автоматизированной блочно-модульной котельной, работающей на природном газе. Она заменит существующую угольную и обеспечит теплом около 20 многоквартирных домов, больницу, ФАП, школу, детский сад, интернат, пожарную часть, дом культуры и другие учреждения.

Как сообщают в министерстве ЖКХ Сахалинской области, возведение нового объекта коммунальной инфраструктуры осуществляется по поручению и под контролем губернатора Валерия Лимаренко. К сегодняшнему дню здесь завершены работы по монтажу анкерной группы под дымовую трубу и гидроизоляции бетонной подготовки под монтаж колодца. Кроме того, смонтированы емкости под аварийное топливное хозяйство, произведена их обратная засыпка, смонтирован колодец – накопитель замазученых стоков. Технологический проезд отсыпан скальным грунтом с уплотнением.

"В текущем году по поручению главы в островном регионе продолжится масштабная работа по переводу на газ имеющихся угольных котельных и строительству новых объектов коммунальной инфраструктуры, работающих на голубом топливе. Действующая в селе Углезаводск котельная оборудована четырьмя угольными котлами мощностью 2,7 Гкал/час. Однако, сегодня назрела необходимость ее перевода на экологически чистое топливо, что, безусловно, положительно скажется как на качестве теплоснабжения, так и в целом на экологической обстановке в населенном пункте", – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Дмитрий Аристархов.

В настоящее время на объекте ведутся работы по вывозу непригодного грунта, а также по переносу водопровода из пятна застройки, разработке котлована и отсыпке основания под блочно-модульную конструкцию с послойным уплотнением.

"Появление современной газовой котельной в нашем селе – действительно важное и долгожданное событие. Наконец, мы будем дышать чистым воздухом без гари, а дома будут обеспечены бесперебойным теплом весь отопительный период", – поделилась жительница Углезаводска Наталья Михайличенко.

Напомним, в прошлом году активная работа по строительству газовых котельных велась в Долинском и Корсаковском муниципальных округах. В Долинском районе объекты теплоснабжения появились в селах Сокол, Покровка, Быков, Стародубское, а также в самом Долинске. В Корсаковском районе объекты коммунальной инфраструктуры были построены в Корсакове, а также в селах Чапаево, Озерское, Раздольное, Соловьевка.

В 2025 году в островном регионе планируется строительство еще порядка 20 газовых котельных в Долинском, Корсаковском, Поронайском, Тымовском, Александровск-Сахалинском, Анивском и Макаровском муниципальных округах. Также по мере строительства распределительных газопроводов будут переведены на газовое топливо котельные в Холмском, Смирныховском, Томаринском, Невельском районах.

 

 

17 апреля 2025, в 11:24 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 апреля 2025, в 12:44
Киповцев начинайте искать и обучать, электрик не вывезет.
+1
Написано 17 апреля 2025, в 12:46
Там недавно новую угольную построили. 10 лет назад. И уже рушить.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Валерий Лимаренко и Антон Алиханов обсудили ключевые направления развития промышленности Сахалинской области
Валерий Лимаренко и Антон Алиханов обсудили ключевые направления развития промышленности Сахалинской области
Автомобиль сгорел на трассе в Долинском районе
Автомобиль сгорел на трассе в Долинском районе

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.