Дачников обяжут уничтожать борщевик: Госдума РФ приняла новый закон в первом чтении
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Дачников обяжут уничтожать борщевик: Госдума РФ приняла новый закон в первом чтении

Кабмин установит перечень опасных растений и мероприятия по борьбе с ними

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об обеспечении защиты земель от произрастания инвазивных растений, в частности, борщевика. Документ обязывает владельцев дач следить за тем, какие растения растут на их участках, и принимать меры по их уничтожению. 

Как сообщает ТАСС, инициатором законопроекта выступило правительство РФ. Кабмин установит не только перечень растений, но и составит список мероприятий по борьбе с ними.

Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов отметил, что борьба с опасными растениями важна не только в части сохранения биологического разнообразия экосистем, повышения урожайности, но и безопасности детей летом.

Известно, что борщевик является опасным растением с повышенной репродуктивной способностью - одно растение может давать до 20 тысяч семян.

22 февраля 2024, в 08:31 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
yur Online
Написано 22 февраля 2024, в 08:34
Вначале в городе его изведите
+24
Написано 22 февраля 2024, в 08:45
Давно пора! В некоторых местностях уже давно обязали.
−5
Написано 22 февраля 2024, в 08:55
Обяжут-то обяжут, кто следить будет? Насчет одуванчиков тоже вроде приняли....
+12
Написано 22 февраля 2024, в 09:44
Tyson, СОЗДАДУТ МИНИСТЕРСТВО.
+20
Написано 22 февраля 2024, в 09:46
ubeloknetmozga, блин, об этом я не подумала
+4
Написано 22 февраля 2024, в 09:47
ubeloknetmozga, но в начале - рабочую группу
+4
Еще 1 комментарий
Написано 22 февраля 2024, в 08:58
А когда обяжут что бы местные власти следили за состоянием дворовых территорий и что бы не устраивались свалки грунта в спальных районах. Ведь есть полигоны для строительного мусора и грунта. А если нет то почему эта грязь не вываливается перед окнами мэрии и администрацией области.
+15
Написано 22 февраля 2024, в 08:58
Т.е. государство принуждало сеять и выращивать этот борьщевик, по сути совершив диверсию. А теперь дачники будут отдуваться за чьи-то просчёты?
+31
Online
Написано 22 февраля 2024, в 15:21
Charodey711, и это ни в первый и не в последний раз.
+13
Написано 22 февраля 2024, в 19:28
Charodey711, А ты прям обожаешь когда на твоем садовом участке растет эта дрянь???
−4
Написано 22 февраля 2024, в 09:22
Сперва госземли освободите,луговое и сановка утопают в борщивике.
+21
Написано 22 февраля 2024, в 19:33
----, Че значит сперва?
Всем нужно работать над этим.
−3
Написано 23 февраля 2024, в 09:49
Yko552, С себя начните.
+1
Написано 22 февраля 2024, в 09:30
Прежде чем принимать законы о борщевике,
и обязывать дачников и собственников земельных участков следить и уничтожить этот сорняк, власти городов должны сами справиться с этой проблемой на принадлежащий им территории городов .( Сами Развели бурьяны борщевика ростом по 3-5 метров, в высоту, не уничтожили их своевременно).
Теперь ваша задача ,Уничтожить весь борщевик вдоль федеральных трасс, в черте городов.
А потом принимать закон.
Сами его развели, не уничтожая, теперь ответственность перекрываете на собственников.
В средствах массовой информации были статьи, что уничтожили тоннами и км, но интересно где?
Его полно везде в Южном, Луговом, Н-Алек, Синегорье,........ И по трассам на каждом км и любом направлении.
Прошу принять информацию к сведению.
+26
Написано 22 февраля 2024, в 14:55
XXX123XXX, к введению может быть и примут. Но к действию?
....
+2
Написано 22 февраля 2024, в 09:39
Очередная законодательная пустышка с перекладыванием обязанностей на граждан.
+21
Написано 22 февраля 2024, в 09:50
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
+6
Online
Ferdy Online
Написано 22 февраля 2024, в 10:28
Тоесть во всей округе он растёт всем похрен, а как семена государственного борщевика попали на участок и вовремя не выдрал, так штраф? А где штрафы эффективным менеджерам в обратном направлении в пользу дачников?
+10
Написано 22 февраля 2024, в 11:52 Отредактировано 22 февраля 2024, в 12:39
Ferdy, а как они сами себя накажут? Столько лет уничтожали систему образования и наконец то додумались вернуться обратно к советской системе,хммм только вот уже и преподавателей той системы нет, интересно кого опять накажут?
+6
Online
Ferdy Online
Написано 22 февраля 2024, в 18:03
Jeka3765, советская система была лучшей годов до 60х. До 80 была сносно. А сейчас безвозвратно устарела
−2
Написано 22 февраля 2024, в 10:37
Когда коту делать нечего...Очередной бред какой-то.Можно подумать дачники спокойненько смотрят на то,что у них борщевик на участке разрастается и палец о палец не ударяют.У дачников как раз то все в порядке,а те заросли,что в населенных пунктах и вдоль дорог,кто уничтожать будет,тоже дачники?
+13
Написано 22 февраля 2024, в 11:14
Пусть бесплатно выдают средства для борьбы: химикаты, мотокосы, средства индивидуальной защиты.
+7
Написано 23 февраля 2024, в 11:30
Дядя Саня, а оплату за потраченное время??
+6
Написано 22 февраля 2024, в 12:19
Ну ладно свой участок, и без законов за ним слежу, а вне, там где земля не в собственности, т.е. государственная, на власти этот закон будет распространен? Или, как всегда, задача с людей дань собирать, а власти никогда не за что отвечать не должны?
+4
Написано 22 февраля 2024, в 12:31
Растение помешало кому то, крапива тоже жжëтся,...Водка в магазинах ни кого не жжëт?Ну а дети через одного курят, никого не настораживает???,мы в детстве молодой борщевик сосали, а теперь что только не сосут....Обязали уничтожать.да лаадно...А что кушать то скоро будете несчастные... Себя уничтожь, а травушку не трожь.
#Экоцид#- преступление не имеющее срока давности.
0
Написано 22 февраля 2024, в 14:09
Надо америкозам и гейропецам закинуть семена , а лучше япоцам, те быстро найдут способ борьбы, ну и мы уже тогда переймем опыт по борьбе.
А если и у них не получится, то знатная диверсия получится.
+8
Написано 22 февраля 2024, в 14:35
Перед тем как что то обязывать, необходимо самим соответствовать.
0
Написано 22 февраля 2024, в 14:58
Ну нормальные люди следят за своим участком и так,у знакомых не видел,что бы зарастало сорняком вообще,не то что борщевик. Да и у самого участок было до 2004 года,тоже следили,притензии бы не возникло сейчас) Ну а комментаторы как под копирку: ГУЛАГ, кровавый режим, МОРДОР,преступная власть,всюду казнокрады….
+3
Написано 22 февраля 2024, в 18:42
У дачников борщевика быть не может по определению. Одуванчики быть могут, они красивые
−1
Написано 22 февраля 2024, в 19:30
Целиком и полностью согласен! Завели дачу - будьте добры поддерживать его в порядке, а не выращивать эту нечисть!!!
−2
Написано 22 февраля 2024, в 19:31
дача = садовый участок.
−1
Написано 23 февраля 2024, в 11:36
Yko552, а если дачник раз в год приезжает на дачу - он приехал зачем?? Борщевик косить или по другому делу??? И кто его уведомлял его косить-то!
А если он инвалид??
+5
Написано 23 февраля 2024, в 13:43
AntiMaster,
а если дачник раз в год приезжает на дачу - он приехал зачем??
Вопрос конечно... Зачем он туда приехал???
А если еще и инвалид, то это становится все интересней и интересней.
Есть предположения?
−2
Написано 23 февраля 2024, в 16:15
Yko552, за закладкой?
+4