В России хотят ввести утильсбор на импортные ноутбуки, смартфоны и планшеты

Деньги направят на развитие отечественных производств

К концу 2024 года в России могут ввести утилизационный сбор для импортной электроники: планшетов, смартфонов и видеокамер. Об этом 20 ноября сообщили на круглом столе Комитета Совета Федерации по экономической политике. 
 
Планируется, что утильсбор на электронику будет работать по той же системе, что и на импортные автомобили, и преследовать те же цели: обеспечивать вливание в бюджет дополнительных средств, которые направят на развитие отечественных производств, и подрасчистить рынок от иностранных конкурентов, пишет "Парламентская газета"
 
Утильсбор планируют внедрить по пяти категориям товаров. Это "компьютеры портативные и смартфоны", "компьютеры планшетные", "видеокамеры", "аппаратура записи и воспроизведения изображения" и "платы печатные смонтированные". Вводить утильсбор хотят поэтапно: в первый год - только для импортного оборудования, во второй - для импортного и отечественного, но для российских производителей он будет существенно ниже.
 
Инициативу уже поддержали в Минпромторге РФ. Между тем, зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов отметил, что утильсбор вводить нужно, но когда – вопрос пока открытый.
 
"Наша промышленность пока что объективно не может насытить весь рынок по всей номенклатуре – тех же российских смартфонов, например, у нас в достаточном количестве попросту нет. Так что и облагать иностранные модели утильсбором, не имея отечественной альтернативы, попросту бессмысленно", - сказал Константин Долгов.
 
Как ранее сообщал astv.ru, утилизационный сбор на легковые, легкие коммерческие, грузовые автомобили и автобусы в России увеличили с 1 августа 2023 года. Индексация затронула как новые, так и б/у машины, ввозимые в страну для перепродажи.
22 ноября 2023, в 07:28 −37
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Borisich Online
Написано 22 ноября 2023, в 07:31
Всё новые и новые поборы сыпятся.
Да назовите их честно - "за просто так", зачем утилизацией прикрываться?
+29
Online
Vladis Online
Написано 22 ноября 2023, в 13:38
Borisich, точно подмечено -« за просто так «
, в недалеком будущем возможно придется за воздух платить
+6
Написано 22 ноября 2023, в 17:25
Borisich, просто тема то с утильсбором на авто зашла на ура, вот они и решили, а почему бы и нет...
Ожидаем дополнений : утильсбор на химию, на медикаменты, продукты, авторезину обязательно, и др...
+12
Online
Ferdy Online
Написано 22 ноября 2023, в 18:44
Borisich, Налог за утилизацию есть, а утилизации нет. Жулье.
+6
Еще 5 комментариев
Написано 22 ноября 2023, в 07:41
Скоро и на презервативы внесут наверное, лишь бы деньги содрать
+8
Написано 22 ноября 2023, в 16:15
Djem9, они и сейчас очень не дешёвые, а всё идёт к их запрету. Демография то совсем упала!
+3
Написано 23 ноября 2023, в 17:37
Smurnoy, а почему рожчдаемость понизилась?? Деньги матерям дают же, в чём проблема??
0
Написано 23 ноября 2023, в 19:57
maxvi_t5, а вы думаете, что дело всё в деньгах. У вас сколько детей? Детям не только нужны деньги, но и время, забота и любовь! К тому же деньги целевые, кто то считал, сколько стоит вырастить одно ребёнка, а потом ещё выучить. А сколько надо на жильё при большой семье. Далеко не каждый у нас столько зарабатывает!
+2
Написано 22 ноября 2023, в 08:02
Прежде чем вводить такие сборы создайте отечественный продукт! Вся техника под видом "российской" начинена китайской электроникой!
+14
Написано 22 ноября 2023, в 17:26
Mikelanjelo, дак это подгон для дедушки Си, нагните русских и китаец зайдёт по самое...
+9
Написано 23 ноября 2023, в 17:40
Mikelanjelo, кто ж б спорил, ведь те же литий-ионные аккумуляторы не судьба создать в России?? Поэтому тех же "болгарок" на батарейках у нас нет
А телефоны кнопочные, например, нужно обязательно к Китаю обращаться или USB Интернет-модемы - ну и где они сделаны??
0
Написано 23 ноября 2023, в 17:42
Mikelanjelo, а мы - безрукие, мы элементарно даже карты игральные и зубочистки те же с поднебесной заказываем...
0
Еще 1 комментарий
Написано 22 ноября 2023, в 08:24
То есть, стоимость импортных гаджетов возрастет. Ясно.

Тогда, делайте ту же самую технику качественно и в необходимых количествах. Утопия?
+10
Написано 22 ноября 2023, в 11:37
Tyson, они сделают, но чуть позже , сначала нужно с гвоздями разобраться
+12
Написано 22 ноября 2023, в 12:24
Boris, чуть позже - это никогда.
+4
Написано 22 ноября 2023, в 12:49
Boris, и швейными иглами. А также консервными банками, которые почему-то закупали в Европе.
+4
Еще 16 комментариев
Написано 22 ноября 2023, в 08:26
Все эти сборы несомненно повлекут за собой рост цен и в конечном счёте, все расходы лягут на плечи покупателя. На мой взгляд, этот закон в период санкционных мер со стороны недружественных стран только усугубит ситуацию с поставками и дальнейшей реализацией продукции которая уже в России мало доступна большей части населения. В связи с поднятием цен на утилизационный сбор автотранспорта в возимый из-за границы, мы уже наблюдаем повышение цен на иностранные автомобили, этим законом ограничили ввоз импортных автомобилей и сотни людей остались без работы! Покупатели отложили свои дорогие покупки до лучших времен..... На мой взгляд: "Лучше меньше но больше, чем больше но меньше".
+7
Написано 22 ноября 2023, в 16:20
Tory888, с автомобилями то всё ясно. Китайцы их штампуют, а их надо продавать, а народ всё импортный машины норовит купить. А мы же уже эти китайские машины своими признали, надо продавать, вот и зажимают ввоз импортных.
+3
Написано 22 ноября 2023, в 17:28
Tory888, не на плечи - на горб, великий и могучий горб русского народа, России...
+12
Написано 22 ноября 2023, в 19:39
Barry, кому на плечи, а кому на горб это уже кто как сам для себя решит!
+1
Написано 22 ноября 2023, в 08:34
Захотел гражданин на свои деньги купить вычеслительную технику настоящего производителя, плати налог. Что бы русские конторки еще лучше могли переклеивать шилдики.
+3
Написано 22 ноября 2023, в 08:41
"Денег! Хотим денег! Больше денег в наши бездонные карманы"
Кредо сами знаете кого.
+53
Написано 22 ноября 2023, в 09:01
В разбор будем возить на запчасти, ну или распилы))
Через Казахстан
+2
Написано 22 ноября 2023, в 09:03
Так и до сбора на, выдыхаемый нами, углекислый газ недалеко. Продолжаем платить за всё...
+3
Написано 22 ноября 2023, в 09:05
Бредятина!
Что там за умники в Думе

Может ещё за воздух который дышим , будем платить???
+7
Написано 22 ноября 2023, в 09:50
alex8665, вот что ты орёшь?
подожди, они сами до этого додумаются
+21
Написано 22 ноября 2023, в 10:38
Anna2501, тогда будет гражданская революция
+3
Написано 22 ноября 2023, в 11:11
alex8665, ты подал идею
+8
Еще 9 комментариев
Написано 22 ноября 2023, в 09:09
"тех же российских смартфонов, например, у нас в достаточном количестве попросту нет", а у нас отечественные смартфоны вообще есть?
+21
Написано 22 ноября 2023, в 09:35
alex_e, Ётафон и ёмобиль,почтовый дрон,всё у нас есть.
+7
Написано 22 ноября 2023, в 09:53
----, Ааа точно, только кроме Медведева их никто не видел.
+12
Написано 22 ноября 2023, в 12:02
alex_e, есть НОФЕЛЕТ НАЗЫВАЕТСЯ )))
+6
Еще 1 комментарий
Написано 22 ноября 2023, в 09:11
Росатомы, Газпромы, Роснефти не знают куда прибыль девать, отток олигархического капитала за границу не уменьшается, а «умные головы» всё придумывают как с населения побольше денег сорвать. Если декларируется цель улучшение качество жизни граждан, так надо и делать, увеличивать зарплаты, снижать налоги и цены, но почему всё наоборот, и СВО здесь не причём, так было «До», и будет «После».
+9
Написано 22 ноября 2023, в 09:26
Ну что, "хозяева" вошли во вкус, дальше - больше и цветовая дифференциация штанов будет...
+17
Написано 22 ноября 2023, в 09:27
Следующий шаг, утильсбор на смерть. Умер-плати государству.
+5
Написано 22 ноября 2023, в 16:24
Hren18, это вы не знаете сколько сейчас похороны стоят!
+5
Написано 22 ноября 2023, в 09:33
Деньги направят на развитие отечественных производств.
Кто вам запрещал это делать раньше?
+13
Написано 22 ноября 2023, в 17:31
----, раньше они об этом не думали, а сейчас приказ сверху - думать, вот и думают...
+13
Написано 22 ноября 2023, в 09:41
Очередное высасывание денег с народа. И ещё придумали такую тупость "утильсбор" , такая же история как с машинами. А утилизацией у нас кто занимается? Кому мы деньги платим?
Ответ все знают.
+1
Написано 22 ноября 2023, в 10:26
Аплодирую стоя , когда же вы начнете за воздух деньги брать .
+2
Написано 22 ноября 2023, в 10:55
Цены верх
−4
Написано 22 ноября 2023, в 11:24
Как то мрачновато становится. Почему?
+1
Написано 22 ноября 2023, в 12:27
Savsiv, ты из какого подвала/ запоя вылез, если только сейчас тебе "мрачновато"?
+5
Написано 23 ноября 2023, в 17:59
Savsiv, ДЕНЬГИ!..
0
Написано 22 ноября 2023, в 12:08
Ну а если серьезно отечественные смартфоны уже есть но такое г.....если честно . Хотя кому как .
+2
Написано 22 ноября 2023, в 16:27
Rembat80, а они отечественные? В них отечественное в лучшем случае название, ну, может дизайн! Вся внутрянка китайская, да и сборка, наверняка, то же.
+4
Написано 23 ноября 2023, в 18:01
Rembat80, а кто сказал, что они отечественные?? Разработка в лучшем случае и всё??..
0
Написано 23 ноября 2023, в 18:02
Smurnoy, да (!) даже айфоны в Китае сделаны, а разработка - Америка..
0
Еще 8 комментариев
Написано 22 ноября 2023, в 12:28
Проще было написать "очередной побор"
+5
Написано 22 ноября 2023, в 12:48
А у нас есть не импортные?
+3
Написано 23 ноября 2023, в 18:03
AnnaFil, откуда?? Мы же не понимаем же, что в случае санкций новых нам вообще даже батарейки перестанут поставлять..
0
Написано 22 ноября 2023, в 14:03
Утильсбор хотят ввести, а утилизацию наладить не хотят?
+2
Написано 23 ноября 2023, в 18:04
Lolipop, а зачем утилизировать рабочую технику и не важно где она была сделана??..
0
Написано 22 ноября 2023, в 15:27
Купил трусы - подай декларацию и заплати налог!
Подоходный с меня высчитывают на работе. Я за свои заработанные деньги хочу купить товар. Это моë право.
А право отечественного производителя - это сделать товар лучше и дешевле чем импортный, вот и делайте, но без моих средств, что бы я купил ваш товар.
+5
Написано 22 ноября 2023, в 15:58
И штраф,штраф .)))Ума нет считай калека.
+2
Написано 22 ноября 2023, в 18:09
Зачем так усложнять , если платить в итоге будет потребитель? Проще добавить новый налог с физических лиц - на развитие отечественных производств.
0
Написано 22 ноября 2023, в 18:16
...и преследовать те же цели: обеспечивать вливание в бюджет дополнительных средств, которые направят на развитие отечественных производств, и подрасчистить рынок от иностранных конкурентов...

И даже не скрывают, что это тупо побор, и к утилизации техники никакого отношения не имеет
0
Написано 22 ноября 2023, в 20:30
Времени на раскачку нет,санкции нам только на пользу,очередной прорыв,аналонов нет
0
Написано 23 ноября 2023, в 17:25
Johny, это как гомно завернуть в обёртку из-под конфетки - из серии "Каким ты был, таким ты и остался".... Поменяла поганка пятна..
0
Написано 23 ноября 2023, в 17:20
Интересно.. А тот же ноутбук где я русский увидеть и когда смогу?? И где доказательства того, что он сделан в России, а не в поднебесной?? Наличие англо-русскоязычной клавиатуры?? Так в Китае так и по сей день делается.. Штрих-код 460?? Это России, производитель - Россия, а произведено то в КИТАЕ!!..
0
Написано 26 ноября 2023, в 11:25
"Стоимость утилизационного сбора пока не определена, но вероятно, она будет также, как и для автомобилей, разной, меняющейся и зависеть как от базовой ставки, так и от коэффициента, а значит, возраста и характеристик устройства."

Будут распиленые айфоны продавать интересно? Или по запчастям.
0