В России введут штрафы за выгул собак без намордника

Под запрет попадут не все породы

В России собираются ввести штрафы за выгул потенциально опасных собак в общественных местах без намордника и поводка. Сейчас такого запрета на федеральном уровне нет. Если изменения примут, штраф будет составлять от 1 000 до 3 000 рублей, пишут "Известия"
 
К потенциально опасным породам собак относятся, например, акбаш, американский бандог, амбульдог, волко-собачьи гибриды.
 
О необходимости введения штрафа рассказал автор законопроекта, зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. По его словам, сообщения о нападении на людей собак потенциально опасных пород поступают практически каждый день, во многих случаях страдают дети.
 
Изменения хотят внести в главу 20 КоАП РФ. Законопроект уже поддержал кабмин.
 
Несколько дней назад Госдума приняла новые правила обращения с бездомными животными, в котором среди прочего запрещается самовыгул собак
18 июля 2023, в 07:01 +11
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 18 июля 2023, в 07:08
К потенциально опасным породам собак относятся, например, акбаш, американский бандог, амбульдог, волко-собачьи гибриды.

А лайки, бульдоги, овчарки, крупные дворняги, крупные терьеры и прочие. Что не являются опасными?
+22
Написано 18 июля 2023, в 09:32
Пьяная белка, что вы други псы-это же пушистики)))) вот только когда оскал показывают что-то милыми они не кажутся)
+7
Написано 18 июля 2023, в 09:45
Пьяная белка, а всякие доберманы и ротвейлеры?!
+11
Online
Написано 18 июля 2023, в 10:32
А я томат, вот вот. И ещё целая куча различных пород
+3
Еще 8 комментариев
Online
Написано 18 июля 2023, в 07:10
Любая собака которая может покусать и покалечить является потенциально опасной.
+15
Написано 18 июля 2023, в 08:05
Давно пора принять, как чего не коснешься того нет на федеральном уровне, этого, только запреты на продажу алкоголя успевают провести, некому, которые не нужны
+6
Online
Написано 18 июля 2023, в 08:15
Маленьких говнястых зря стороной обошли. Меня пару лет назад такая тяпнула, когда в сквере Чехова проходил мимо... Нисфига набросилась просто...
+11
Написано 18 июля 2023, в 10:52
Denis Kkkkk, вот маленькие самые говняные, по парку гуляешь, так и норовят тяпнуть за пятки, а хозяева умиляются, какая масечка охранница и злюка. Пока не гаркнешь.
+8
Написано 18 июля 2023, в 12:25
Denis Kkkkk, надо было ей башню снести.
+2
Online
Написано 18 июля 2023, в 12:59
awin, я в тот раз когда мимо прошел, эта собачка начала на какую то пару с ребенком тявкать и даццо, хозяйка типа да она добрая и не кусаеццо, я услышал, оборачиваюсь и кричу - она меня только что цапнула! Так сразу заткнулась, собачку в руки, и свинтила.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 18 июля 2023, в 08:40
Посмотрим, насколько действенна сия мера. Ответственных хозяев крупных пород собакенов все-таки больше.
+9
Написано 18 июля 2023, в 09:19
Что мешало это сделать раньше ?
+5
Написано 18 июля 2023, в 09:25
Полиции добавится работы. А оно им надо...
+3
Написано 18 июля 2023, в 09:34
За что бы депутаны не брались, успешными оказываются только законопроекты против народа и собак!
+3
Написано 18 июля 2023, в 09:48
А кто это будет контролировать?
Кто и как будет фиксировать сеё нарушение?
+7
Написано 18 июля 2023, в 10:32
А я томат, По факту, укусила, подано заявления по мимо укуса, добавится штраф за то что без намордника, вот и все. Не кто не будет ходить и штрафовать владельцев по городу.
+3
Написано 18 июля 2023, в 10:54
А я томат, будет как с курильщиками
+7
Написано 18 июля 2023, в 20:00
KiNa, логично
+1
Еще 1 комментарий
Написано 18 июля 2023, в 09:49
Меня за ноги маленький куснул, синяк потом был. На самовыгуле гулял. Маленьким тоже надо намордник.
+6
Написано 18 июля 2023, в 12:30
alesa, им надо скотчем пасть заматывать.
+4
Написано 18 июля 2023, в 14:47
sss-www, баночки от йогурта достаточно
+3
Написано 18 июля 2023, в 09:53
А если бездомная и без намордника ...
Кого будут штрафовать? И, главное, кто будет штрафовать?
+2
Написано 18 июля 2023, в 10:10
gafgaf, тех кто их подкармливает))))
+1
Написано 18 июля 2023, в 13:29
Грязные носки-бумеранги, неправильно пишите. Читайте закон, кто за это несёт ответственность.
0
Написано 18 июля 2023, в 10:11
Тогда получается что из приюта их должны выпускать в намордниках, и потом они будут умирать от голода, профит)
+4
Написано 18 июля 2023, в 10:19
На большую часть собачьников на самих надо намордники надевать, лаются и кидаются на людей пуще питомцев
+8
Написано 18 июля 2023, в 11:05
Не правильный закон с делением на породы. Намордники и поводки необходимо надевать на собак выше 30 см в холке, без указания породы, маленьких собак необходимо выгуливать только на поводке! И будет ВСЕМ счастье!
+7
Написано 18 июля 2023, в 13:34
Repina66, согласна. Тогда будет справедливо. А то большие на поводке и в наморднике, а "мелочь" на самовыгуле - самостоятельные.
У нас в подъезде той живёт, страшнее зверя я ещё не встречала.
0
Написано 18 июля 2023, в 14:48
Repina66, всем псинам надо намордники,30 см.бывают те ещё злючки...
+1
Написано 18 июля 2023, в 18:34
Rita1968, Всем им "паразитам" кусачим намордники.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 18 июля 2023, в 11:35
"ГИКС" - государственная инспекция по контролю над собаками?
−6
Написано 18 июля 2023, в 11:37
да мелкие бывают поганые, так и наровят изподтишка за пятки сзади схватить, порой тявкают и кусают не меньше крупных пород)
+5
Написано 18 июля 2023, в 12:00
А по факту запили они гол в ворота!
Семь лет такса кидается соседская и нет ни намордника, ни поводка. Бегает по дороге а её хозяйка живёт вне законов и всё ей с рук сходит...
0
Написано 18 июля 2023, в 13:07
К потенциально опасным породам собак относятся, например, акбаш, американский бандог, амбульдог.
вообще впервые слышу о таких породах
+1
Написано 18 июля 2023, в 13:08
аств нельзя нормально написать название породы???
+1
Написано 18 июля 2023, в 13:16
Я в псинах не сильно разбираюсь. Но закон открывает прекрасную возможность досаждать друг другу. И очередной борец за справедливость будет сутки напролёт с окошка убивать зарядку своего смартфона и снимать кино про собачников. И слать гигабайты по назначению. Как вариант, шантаж.
0
Написано 18 июля 2023, в 16:39
Знакомому такса большой палец откусила. Меня боксёр покусал. Это не беда, беда в том что дикие собаки никуда не денутся. Да и строгость законов компенсируется не обязательностью их исполнения.
+1
Написано 19 июля 2023, в 09:01
Svaarog, таксы они такие... УМ, ласка, преданность, агрессия, эгоизм - всё сразу сочетается!
0
Написано 18 июля 2023, в 17:18
какая-то половинчатая мера. А хозяева? Многих тоже без намордника нельзя выпускать на улицу.
0
Написано 19 июля 2023, в 08:07
А что такого закона ещё не было? По моему уже лет пять как нельзя гулять в общественных местах с любыми собаками без намордника и поводка. Просто у нас законы выпускаются пачками, а выполнять их никто не собирается!
0