Японские рыбаки в панике: сезон вылова скумбрии и осьминога у берегов Курил под угрозой срыва

Похоже, им придётся переключаться на лов в прибрежной полосе

Японские рыбаки не могут выйти на промысел скумбрии в район Южных Курил, так как правительство Россия не отвечает на запросы и не даёт разрешения. Чёрные тучи сгустились и над сезоном добычи осьминога, который должен начаться в октябре. О сложностях, которые испытывают жители соседней страны, пишет газета Hokkaido Shimbun.

Промысел в районе Южных Курильских островов японцы раньше вели в рамках межправительственного соглашения между двумя странами. В прошлом году, уточняет Hokkaido Shimbun, японские рыбаки приступили к ловле после двухнедельной задержки, так как возникли трудности с оплатой компенсации, которую Россия запросила за такое право. Astv.ru писал, что за доступ к рыбе Япония заплатила миллион долларов.

Сейчас же, после серии санкций со стороны Токио, правительство РФ заняло очень жёсткую позицию – переговоры не ведутся вовсе. Рыбаки из Раусу (посёлок на острове Хоккайдо) с января по март не могли ловить минтая у берегов Кунашира, им пришлось переключиться на добычу рыбы у побережья Японии.

Сезон ловли скумбрии обычно открывается 16 сентября и длится до конца декабря, но лодки рыболовного кооператива Раусу снова простаивают. 61-летний капитан Кейджи Но высказался с надеждой:

"Последние шесть месяцев мы готовились, например, заказывали сети. Если начнутся переговоры, мы хотим выйти на промысел, даже если до конца рыболовного сезона останется мало времени".

А 16 октября должен начаться сезон ловли осьминогов. Добыча ведётся в районе Малой Курильской гряды. Многие рыбаки уже приобрели соответствующее снаряжение. Но если переговоры с Россией не удастся возобновить, говорят они, суда в ноябре будут вынуждены переключиться на лов рыбы вдоль полуострова Немуро.

"Я бы хотел порыбачить в водах, богатых ресурсами, но сейчас у меня нет другого выбора, кроме как подготовиться к прибрежной полосе", - отметил один из японцев.

Губернатор префектуры Хоккайдо Наомити Судзуки заявил, что он будет настойчиво просить правительство оказать поддержку рыбакам, которые не имеют возможности выйти на промысел.

Читайте также:

Новый глава МИД Японии: жёсткие санкции продолжатся, но в ряде вопросов будем соседями

26 сентября 2023, в 17:32 +18
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
project Online
Написано 26 сентября 2023, в 17:40
Для соседей: смотрим в зеркало и удивляемся, кто виноват?
+22
Online
крыс Online
Написано 26 сентября 2023, в 18:01
Обожемой... В панике... Ща в Средиземное море побегут. Или не побегут как наши начальники? Ась?
+4
Написано 26 сентября 2023, в 18:07
"Япония заплатила миллион долларов." На эти и другие доллары олигархи купили яхты. А россиянам готовят очередной штраф за отсутствие "цака" в носу.
+8
Написано 26 сентября 2023, в 18:19
этим видимо можно обьяснить небывалое количество скумбрии в углегорском районе. что мы знаем вообще о распределении ресурсов
+7
Написано 26 сентября 2023, в 21:46
Zmi, Так, селёдка, то бишь скумбрия и та соображает, что обещанное надо выполнять и как та золотая рыбка, исполнила обещание губернатора с лихвой и не льготной рыбой, а бесплатной!
0
Написано 26 сентября 2023, в 18:26
Компенсация за лов не просто капля в море, а песчинка во вселенной, да и та осядет в карманах чиновников. А так хоть популяция восстановится и увеличится. Смысла и пользы для страны давать разрешение на лов нет абсолютно
+13
Online
Написано 26 сентября 2023, в 21:25
plovetcpozhizni, Не припомню что то, чтобы вели промышленный лов скумбрии в районе Южных Курил. В 80х годах ловили её на восточном побережье Хонсю, от района Фукусима до токийского залива. Много советских быстроходных траулеров, плавбаз и плавзаводов были задействованы там. В районе же Южных Курил суда всегда ловили в основном сельдь иваси, минтай и сайру. Возможно сейчас пути миграции скумбрии поменялись, но от того что её не выловят здесь, не означает что японцы не выловят её же у себя. Промысел же осьминога как раньше , так и сейчас наших рыболовных компаний мало интересуют.
0
Написано 26 сентября 2023, в 18:40
Нормально. Пусть тунца соснут
+9
Написано 26 сентября 2023, в 18:51
Пропущены три слова - в ряде вопросов, КОТОРЫЕ ВЫГОДНЫ ЯПОНИИ.
+4
Написано 26 сентября 2023, в 18:51
Никаких уступок этим пополизам американским. Продолжение или возобновление соседских
и дружественных отношений, возможно только на наших условиях!
+8
Написано 26 сентября 2023, в 18:52
офигеть: мы вводим санкции, но там где нам выгодно давайте будем соседями.. лицемеры.
+9
Написано 26 сентября 2023, в 18:52
Какой хороший сосед: я тебе буду гадить, а ты мне нет.
+8
Написано 26 сентября 2023, в 18:52
Рыболовный промысел они захотели. Запретить вылов рыб длиной более 15см, в ответ на запрет вывоза авто объемом более 2л.
+14
Написано 26 сентября 2023, в 18:57
Кушайте СВОЁ, дорогие соседи. Только своё.
+90
Online
anat244 Online
Написано 26 сентября 2023, в 19:14
Ну наконец-то Правительство РФ решилось.
Наверное того, кто давал разрешение с работы уволили.
Лишили жирного приработка .
+6
Написано 26 сентября 2023, в 19:22 Отредактировано 26 сентября 2023, в 20:15
Ну а что вы хотели? В игру в санкции можно играть вдвоем)) даже втроём - Китай уже отказывается от вашей рыбки))
+4
Online
andrsen Online
Написано 26 сентября 2023, в 19:35
Закупали снасти т.е. им лили в уши что русских вот вот прогнут!? Да фиг вам!
+14
Написано 26 сентября 2023, в 19:40
Хватит с ними цацкаца, давно пора на место ставить. Не чего кусать руку дающего!
+10
Написано 26 сентября 2023, в 19:47
Давно пора ставить на место недружественные страны.А-то они нам санкции да по мусалам,а наше правительство добренькое всё прощает им и всё разрешает.хватит унижать страну
+12
Написано 26 сентября 2023, в 19:49
Сами виноваты в этом. Нечего было выделываться.
+5
Написано 26 сентября 2023, в 19:50
Пусть ловят у берегов своих "друзей" - США, за 1 миллион долларов.
+11
Написано 26 сентября 2023, в 20:55
Exfcnjr21, у берегов фукусимы лучше
+3
Online
Chippo Online
Написано 26 сентября 2023, в 20:39
Не все свои в своих водах ловят, а соседям вынь да положь ?
+2
Написано 26 сентября 2023, в 20:57
Пусть ловят у берегов факусимы там как рас на радиации нагуленные экземплярчики, вкусные сочные, ??????
+3
Написано 26 сентября 2023, в 21:05
У себя пусть и ловят или у пиндосов.. За что боролись,как говорится или не руби сук на котором сидишь
Ишь ты
+2
Написано 26 сентября 2023, в 21:22
Вот даже не знаю и не понимаю, почему мы южным Сахалином и Курилами ограничились. Душой чувствую, что Хоккайдо тоже наша земля!
+5
Написано 27 сентября 2023, в 09:56
Yko552, точняк!
Ещё надо ввести празднование дня "Южных территорий".
+1
Написано 26 сентября 2023, в 21:26
Щас расплачусь, осьминогов они не поймают
+4
Написано 26 сентября 2023, в 21:38
Sova1963, Ниче страшного. Пусть тунца лососнут
+4
Написано 26 сентября 2023, в 23:01
Интересно, и долго будет наше правительство попой вертеть??? Ведь и колется и хочется опять за бусы родину продать!!!
+2
Написано 27 сентября 2023, в 08:13
Falcon34, Родина большая, если по-немногу, то и не заметно особо.
+8
Написано 26 сентября 2023, в 23:22
Ха, ловите у своих берегов или у союзников, австралия пендосия, южная корея, там тоже рыбы много.
Халява кончилась надеюсь.
0
Написано 27 сентября 2023, в 00:39
Полистала комметы и практически со всеми согласна, но всё же думаю, что мы злимся на своих слуг народа, а злиться есть причина, а простые японцы которые привыкли жить рыбой также злятся на своих и также бастуют против слива воды.
+1
Написано 27 сентября 2023, в 00:57
Ибо не фиг пилить сук на котором сидишь
+1
Написано 27 сентября 2023, в 02:09
Очень надеюсь, что наши не прогнутся и японские рыбацкие поселки на севере Хоккайдо накроются медным тазом от введенных ими же самими санкциями.
+2
Написано 27 сентября 2023, в 08:43
пусть ловят у себя , там, где сбрасывают воду с Фукусимы)
0
Написано 27 сентября 2023, в 09:14
Может нам даже удастся осьминога попробовать...
0
Online
alex_e Online
Написано 27 сентября 2023, в 09:28
У рыбаков Хокайдо есть прекрасный выход из данной трудной ситуации это провести референдум о присоединению к России.
+3
Online
Написано 27 сентября 2023, в 09:41
Где нагадили ,там и рыбку ловите
0
Написано 27 сентября 2023, в 12:38
Пусть ловят рыбу там, где отходы сливают!!!
0
Написано 27 сентября 2023, в 18:15
Руки прочь от российских ресурсов ! У себя ловите!
0