На Сахалине арендатор выплатит владельцу 4,1 млн рублей за затонувшее у Монерона судно
Фото: pixabay.com

На Сахалине арендатор выплатит владельцу 4,1 млн рублей за затонувшее у Монерона судно

Ответчик неправильно пришвартовал катер и не уберёг его от шторма

Сахалинский областной суд поставил точку в споре между владельцем моторного катера и мужчиной, который взял его в аренду на день для рыбалки, но в итоге утопил судно во время шторма. Арендатору придется выплатить компенсацию ущерба в размере более 4 миллионов рублей.

Как сообщают в суде, мужчина взял катер в аренду без экипажа. Прибыв на остров, он пришвартовал судно к причалу, но развернул катер не носом к волне, а кормой к открытому морю.

К вечеру погода резко ухудшилась, начался шторм. Арендатор до ночи пытался спасти судно своими силами, не вызывая спасателей и не предупреждая владельцев. Утром мужчина покинул причал, оставив катер без присмотра. Вскоре судно ушло под воду.

По информации пресс-службы судебной системы Сахалинской области, при осмотре катера обнаружены: пробоина по левому борту (выше и ниже ватерлинии), затопление моторных отсеков, внешние дефекты на моторах в виде царапин, загнутые винтовые лопасти, оторванная дверь в рубку, поврежденные стаканы под удочки, вышедшая из строя электроника и навигация. Истец просила взыскать с ответчика убытки в виде восстановительного ремонта поврежденного судна и оборудования в размере 4 118 676 руб. 

Южно-Сахалинский городской суд взыскал эту сумму с арендатора.

Тот не согласился и подал апелляцию.

Сахалинский областной суд назначил дополнительную экспертизу и на основании её данных пришёл к выводу, что арендатор, фактически исполнявший роль капитана, обязан был следить за прогнозом погоды, правильно пришвартовать судно и ни в коем случае не покидать его во время шторма.

В итоге апелляция оставила решение без изменений. Арендатору придется отдать владельцу 4 118 676 рублей и оплатить судебные издержки. Решение уже вступило в законную силу.

сегодня, в 10:49 +3
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 11:14
все по закону
+2
Написано сегодня, в 12:04
Синька? 😂🤦
+1
Написано сегодня, в 14:45
Самый справедливый суд в мире!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Компания "Про Землю" запускает продажи участков в "Гольф Вилладж"
Компания "Про Землю" запускает продажи участков в "Гольф Вилладж"
"Трое пострадавших": 18-летний водитель на внедорожнике опрокинулся у Лесного
"Трое пострадавших": 18-летний водитель на внедорожнике опрокинулся у Лесного