Банк не дал 75-летнему сахалинцу отправить полмиллиона рублей мошенникам
Фото: архив astv.ru

Банк не дал 75-летнему сахалинцу отправить полмиллиона рублей мошенникам

Житель Шахтёрска поверил "сотрудникам Горводоканала"

Пенсионер из Шахтёрска согласился перевести более полумиллиона рублей мошенникам, но не вышло — банк заблокировал операцию как подозрительную. Выяснилось, что всё началось с разговора с «сотрудниками Горводоканала».
 
В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что в полицию обратился 75-летний островитянин. Он общался со «специалистами», в том числе якобы Госуслуг, и назвал паспортные данные. Позже на связь вышли неизвестные и потребовали перевести крупную сумму на продиктованный счёт.
 
«Мужчина попытался совершить перевод через банковское приложение, однако операция была заблокирована банком как подозрительная», — отметили в ведомстве.
 
По факту возбудили уголовное дело.
 

 

21 мая 2025, в 13:58 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Doni Online
Написано 21 мая 2025, в 14:30
одни мошенники не отдали деньги другим -)
+2
Online
samum74 Online
Написано 21 мая 2025, в 14:58
Doni, а Вы думаете было бы лучше если бы отдали? Человеку после 70 лет опасно управлять транспортом как предметом повышенной опасности, а своими финансами тем более. Страной как показало время управлять можно. Неужели нельзя вычислить этих мошенников? Любое финансовое преступление оставляет свой электронный след, номер телефона, IP-адрес и т.д. Провести операцию типа "Карнавал" и всех этих мошенников изолировать от общества в всерьёз и на долго. Спецслужбы либо не в курсе, либо в доле. Другие выводы в голову не приходят, либо забыли о своих основных задачах.
+1
Online
Doni Online
Написано 21 мая 2025, в 16:43
samum74, вы не совсем поняли про кого я говорил в сообщении )

Неужели нельзя вычислить этих мошенников? - вне России многие сидят
0
Написано 21 мая 2025, в 18:25
samum74, у нас дураков пол страны, которые обманывать я рады. Устанете всех вычислить.
0
Написано 21 мая 2025, в 14:34
Какое банк имеет право не давать распоряжаться своими деньгами?
+1
Написано 21 мая 2025, в 15:21
Ferdy, на основании закона от 27.06.2011 N161-ФЗ "О национальной платежной системе".
+2
Написано 21 мая 2025, в 14:38
отличная работа!
+6
Написано 21 мая 2025, в 14:39
Вообще суточный лимит на переводы должен стоять не лям по умолчанию а гораздо меньше, дальше сам себе настроишь.
+2
Написано 21 мая 2025, в 18:24
andrsen, кто мешает самому себе настроить?
+1
Написано 21 мая 2025, в 18:54
Ferdy, много кто вообще не знает о таком лимите, при чем как старики так и молодежь.
−1
Написано 21 мая 2025, в 14:44
В следущий раз переведёт
+3
Online
Написано 21 мая 2025, в 15:14
Добро пожаловать отсюда, как поднакопит
−8
Online
Написано 21 мая 2025, в 15:09
ну у неё ещё будут шансы,пусть копит
−7
Написано 21 мая 2025, в 15:38
При переводах на такую сумму надо докапываться психологам, стоЯщим у банкомата и "расколоть" в итоге кому перевод предназначается..
+1
Online
Dron26 Online
Написано 21 мая 2025, в 15:42
ппц у нас богатые пенсионеры. 500 тыс уже не деньги .
+1
Online
Написано 21 мая 2025, в 16:20
Ну хоть кому-то повезло.
И наверняка она так до конца и не поверила в то, что собиралась спонсировать мошенников.
+29
Online
Dast Online
Написано 21 мая 2025, в 16:21
Согласен с действиями Банка!!! Так держать, уважение!
+1
Написано 21 мая 2025, в 21:43
Dast, а смысл тогда в таком банке, если он не разрешает клиентам своим их деньги переводить кому-либо или снимать не взирая не сумму?
+13