Огромное пятно от нефтепродуктов заметили у берега в Корсаковском районе
Фото: скриншот видео

Огромное пятно от нефтепродуктов заметили у берега в Корсаковском районе

Причины его пока неизвестны

Пугающую картину увидел сахалинец, снимавший красивые виды Сахалина в минувшее воскресенье 28 июля. У берега в Корсаковском районе расползалось пятно, очень похожее на розлив каких-то нефтепродуктов.

Информатор рассказал astv.ru, что во время съемки он находился у бывшей военной части в самом Корсакове.

"Был в районе бывшей в/ч части (100-ый батальон), делал красивые фото и видео кадры, в момент съемки обнаружил мазутное загрязнение береговой акватории. На момент съемки пятно распространилось ориентировочно от Северного порта и достигло почти Первой Пади", - рассказал очевидец.

Astv.ru передал видеоматериалы в министерство экологии и устойчивого развития Сахалинской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

Напомним, 12 июля очевидцы сообщили о загрязнении моря нефтепродуктами у брекватера с сивучами в Невельске

В региональном минэкологии тогда проверили информацию и информировали, что источника загрязнения не выявили.

"Предположительно, причиной загрязнения участка акватории возле брекватера стал отжимной ветер, переместивший маслянистое пятно от берега в сторону моря", - подчеркнули в региональном министерстве экологии. Подробности здесь. 

Дополнено 18:00:

Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением Дельневосточного межрегионального управления Росприроднадзора и Министерства экологии и устойчивого развития Сахалинской области организован выезд на место возможного загрязнения морской акватории в Корсаковском районе.
 
В рамках проверки обследуют участок, возьмут пробы воды и проведут лабораторный анализ.  По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
 

 

29 июля 2024, в 12:44 +2
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Naky Online
Написано 29 июля 2024, в 12:56
Предположительная причина загрязнения ветер?
Первый раз такое слышу.
Типа масляное пятно возле берега это не загрязнение, загрязнением это стало только после того как его ветром от берега погнало
+2
Написано 29 июля 2024, в 13:11
а че виновникам будет? пальчиком помашут и всё
+1
Написано 29 июля 2024, в 13:12
Это же ветер! у них никто не виноват.
+1
Написано 29 июля 2024, в 13:25
Как это не известны?!!! Ветер
0
Написано 29 июля 2024, в 13:33
Бизнес всё бизнес!
+1
Написано 29 июля 2024, в 13:37
Фукусима виновата, что не понятного.
А то пишут ветром, надуло.
Расследование не дало результатов, смешном не удобно.
З/п за что получаем???
Работайте и сообщите правдивую информацию, а не так себе, на отвали
+1
Написано 29 июля 2024, в 13:37
Что происходит в мире
0
Написано 29 июля 2024, в 13:57
Мазута лечебная, десятки пароходов, нефтебаза
и распил старых пароходов -это все конечно не причем.
+3
Написано 29 июля 2024, в 13:57
Вы не волнуйтесь, это вам показалось, так и сейчас ответят.
+2
Написано 29 июля 2024, в 14:08
Интересно, пятна появляются сами собой, тайна покрытая мраком.
0
Написано 29 июля 2024, в 14:09
А ответ прост! Военные учения проходят, и корабли стоят в порту Корсаков, невельск, все они старые и происходят утечки топлива, масла всё это в машинном отделении, потом водичка подтекает, и если гражданский флот сдаёт всю загрязненную воду на берег, то вояки плевать хотели на наши законы, экологию и тд! Они все за борт выкатывают! Ведь их никто не проверит и не накажет! А потом пишут всякую чушь, типа "отжимной ветер, с нефтепродуктами"!
+3
Написано 29 июля 2024, в 14:13
В Багдаде всё спокойно, "источника загрязнения не выявили".
0
Написано 29 июля 2024, в 14:30
Проект сахалин 2 импортозаместили. Карьерная лестница открывается теперь либо по связям, либо по шершавости языка. Все в лучших отечественных традициях)
+1
Написано 29 июля 2024, в 14:44
0:03 оттуда натекло?
+1
Написано 29 июля 2024, в 15:02
Там ведь куча кораблей "утопленников" которые сейчас извлекают и утилизируют. Может какой из них "потек"?
+2
Написано 29 июля 2024, в 16:10
Бардак полный на острове. Ни экологов ни министерства экологии. У всех чиновников ответ один - никто не виноват, у нас всё прекрастно, любая проблема это небольшое недоразумение и благодать, и все мы идём в светлое будущее.. Занавес, клоуны идут переодеваться до следующего выступления..
+3
Написано 29 июля 2024, в 16:36
Специалисты минэкологии выйдут на место, посмотрят и опять не найдут источник загрязнения?. А где осмотры всех источников загрязнения на берегу? Перечень организаций и плавсредств кто там находится? Акты осмотров, опросов, допросов? Работайте, специалисты минэкологии
+3
Написано 29 июля 2024, в 16:42
Кто то сменил масло
0
Написано 29 июля 2024, в 17:09
По приливу по течению посмотреть кто в это время на рейде или чуть мористее был, в три пятнадцать вычислить..... И накол посадить без смазки,,,, задрали уже твари сливаются каждый год..... У пограничников всë записано, если не да дают информацию, значит сами сливаются уже были замечены......
0
Написано 29 июля 2024, в 18:11
Администрация в курсе, ситуация контролируется!
0
Написано 29 июля 2024, в 19:50
Ну и где этот испаноговорящий со своими миллионами?Что не может купить боновые заграждения?
0
Написано 29 июля 2024, в 21:24
— То мыши виноваты , то ветер виноват .
На самом деле во всём виноваты инопланетяне
+1